Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Пустые планы

СККМ не скоро сумеет построить новый кирпичный завод

Светлана Короткова

В группу крупнейших предприятий Самарской обл. по итогам работы двух предыдущих лет вошло ЗАО «Самарский комбинат керамических материалов» (СККМ), директором которого является Алексей ГОРЛОВ. Предприятие неплохо работало в 2008г. Однако, экономическое состояние ЗАО «СККМ» в 2009г. заметно ухудшилось. Вероятно, именно по этой причине планы ЗАО «ССКМ» по строительству кирпичного завода в пос. Алексеевка так и остались на уровне обсуждения.

Основной вид деятельности ЗАО «СККМ» — производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины. Уставный капитал самарской компании составляет более 3,3 млн р. По итогам работы 2008 г. ЗАО «СККМ» имело выручку более 569 млн р., и чистую прибыль 79,6 млн р. В 2009г. экономическая ситуация предприятия ухудшилась. Выручка компании снизилась до 327 млн р., были показаны убытки в 3,5 млн р. Это связано с тем, что продажи ЗАО «СККМ» стали показывать отрицательную динамику. Если в 2008г. прибыль от продаж СККМ превысила 124 млн р., то в 2009г. продажи привели к убытку 2,5 млн р. Между тем в 2009г. ЗАО «СККМ» открыло для себя новую строку доходов. От участия в других организациях доходы СККМ с нуля в 2008 г. выросли до 218 тыс р. в 2009 г.

ЗАО «СККМ» имеет две дочерние компании — ООО «Комбинат керамических конструкций» (7,48%) и Некоммерческое партнерство (НП) «Клуб деловых людей». НП «Клуб деловых людей» возглавляет Игорь Швидак, который в свое время руководил ОАО «Самарский подшипниковый завод». Участие СККМ в НП «Клуб деловых людей» скорее всего мотивировано стремлением получить от присутствия в нем некие лоббисткие возможности.

В связи с этим ЗАО «СККМ» в 2009 г. скорее всего получило прибыль от деятельности ООО «Комбинат керамических конструкций» (ККК). По итогам работы за прошедшие два года выручка ООО «ККК» существенно не изменилась, составив 22,4 млн р. в 2008г. и 21 млн р. в 2009г. Более того, прибыль от продаж в 2009г. у ККК возросла почти на 2,1 млн р., в отличие от его учредителя, получившего убытки.

Стоит отметить и то, что в 2009г. у ООО «ККК» на 1,5 млн р. увеличились управленческие расходы. По всей видимости, именно по этой статье и были получены доходы СККМ от своей дочерней компании. Скорее всего, СККМ оказывало ККК услуги управляющей компании. В пользу этой версии работает то, что чистая прибыль ООО «ККК» в прошлом году ушла в минус — был получен убыток 1,2 млн р., т.е. доход СККМ не мог быть сформирован из отчислений от чистой прибыли ККК.

Хотя в 2008г. это можно было сделать. Чистая прибыль ККК в 2008 г. составляла 3,1 млн р., но это не стало поводом для перечисления денег в СККМ. Таким образом, убыток, полученный ККК в 2009 г., может лишь характеризовать качество управления компанией, на которое в 2009 г. было израсходовано денег больше, чем в 2008 г.

Отметим, что предприятие СККМ всегда хотело увеличить свою долю на рынке губернии и соседних регионов. При этом, по мнению экспертов «Хронографа», Самарская обл. достаточно привлекательна, для многих стремящихся сюда производителей строительных материалов. В 2009г. началось активное обсуждение того, что ЗАО «СККМ» планирует в 2010 г. начать строительство кирпичного завода мощностью 100 млн шт. условного кирпича в год. Завод планировалось возвести в Алексеевке. Проект оценивался в EUR 43 млн. Однако еще тогда прогнозы экспертов относительно проекта были малоутешительны: строительство нового завода по производству кирпича выглядело нецелесообразным в связи с насыщенностью рынка. В итоге, планы ЗАО «СККМ» по возведению нового завода так и остались на уровне обсуждения.