Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Чувство локтя

Кафе «Ау» и «Сосновый бор» продолжают работать вопреки всему

Михаил Куракин

Последние события, произошедшие с начальником УВД по Комсомольскому р-ну г.о. Тольятти (КРУВД) Василием КИСЕЛЕВЫМ, уже получили достаточно широкую огласку. По одной из версий, во время визита сотрудников УСБ в кабинете Киселева присутствовал предприниматель Амлет ПЕТРОСЯН. Если эта информация верна, то остается лишь догадываться, за счет какого ресурса может продолжаться работа семейного бизнеса Петросяна. Речь идет о кафе «Ау» и «Сосновый бор». В обоих заведениях в ходе проверок выявлялись нарушения законодательства.

9 сентября 2010 г. в адрес КРУВД поступило сообщение №2093 за подписью мирового судьи судебного участка №108 Самарской обл. Приложением к сообщению служило постановление об ответственности за административное правонарушение от 8 сентября 2010 г. Постановление было составлено в отношении управляющего кафе «Ау» (ул. Железнодорожная, 42а) Амлета Петросяна. По версии суда, Амлет Петросян 3 августа 2010 г. примерно в 14.20 допустил к реализации алкогольную продукцию без документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции, т.е. без соответствующей лицензии на данный вид деятельности.

Согласно указанному постановлению, Амлет Петросян был признан виновным в совершении административного правонарушения. Информация о выявленных нарушениях была направлена в адрес КРУВД в качестве сведений для проведения проверки и принятия мер административного и других мер воздействий. Одновременно с этим известно, что в кафе «Ау» продолжается торговля алкоголем. Этот факт подтверждается наличием записей в счете, имеющемся в распоряжении редакции.

Аналогичные проблемы фиксировались и в кафе «Сосновый бор» на ул. Громовой. Из неформальных источников стало известно, что документов на отведение земли под осуществление деятельности кафе у указанных заведений якобы не имеется. Поэтому у «Ау» и «Сосновый бор» нет оснований для получения лицензии на право торговли крепкими спиртными напитками. Несмотря на это, в указанных заведениях торговля крепкими спиртными напитками осуществляется.

Кафе «Ау» является бизнесом Самвела Петросяна (ИП «Петросян СВ.»). Амлет Петросян приходится ему братом и является управляющим кафе «Ау». Кафе «Сосновый бор» — бизнес Жора Петросяна (ИП «Петросян Ж.Е.»).

Отцом Самвела и Амлета является Вараздат Петросян, также участвующий в деятельности разного рода кафе через подконтрольное ООО «Ольга и Л». Вероятнее всего, Вараздат Петросян является родным братом Ерванда Петросяна — отца Жора Петросяна. Если это так, то речь может идти о достаточно мощном семейном лобби в сфере тольяттинского общепита.

Примечательно также, что в деятельности Жора и Самвела Петросяна тольяттинские правоохранители фиксируют массу административных нарушений начиная с середины 2000-х. Но это, судя по всему, не сказывается на функционировании бизнеса семьи Петросян. Так, например, кафе «Ау» по каким-то причинам стало культовым местом для представителей районной власти. Достаточно вспомнить празднование Дня милиции, на котором присутствовали как руководство КРУВД, так и чиновники мэрии. В тот день на этом мероприятии поприсутствовал и глава администрации Комсомольского р-на Вадим Зимин, и представители районной прокуратуры. По словам очевидцев, на столах гостей этого мероприятия находилась крепкая алкогольная продукция.