Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

На Дне милиции

Киселев умеет выстраивать отношения на вверенной ему территории

Михаил Куракин

26 ноября в «Хронограф» поступили разъяснения начальника УВД по Комсомольскому р-ну г.о. Тольятти (КРУВД) Василия КИСЕЛЕВА. Разъяснения касались осмотра его кабинета сотрудниками УСБ ГУВД по Самарской обл., который был осуществлен 19 ноября. Анонимное сообщение, поступившее в УСБ, говорило о нахождении Киселева на рабочем месте якобы в нетрезвом виде. Сам Киселев эту информацию не подтверждает. По одной из версий, начальнику КРУВД удалось скрыться через черный ход. В момент появления сотрудников УСБ Киселев якобы вел переговоры с представителем не совсем легального бизнеса.

Старый фокус

Источник «Хронографа» сообщил, что 19 ноября т.г. около 17.00 кабинет начальника КРУВД Василия Киселева был осмотрен сотрудниками 3-го отдела Управления собственной безопасности (УСБ) по Самарской обл. Также в этом осмотре якобы участвовал начальник УВД Тольятти Владимир Староносов. Вероятной причиной осмотра стало сообщение о том, что якобы Киселеву могла быть передана взятка. Еще одной причиной называется то, что будто бы Киселевым могли быть допущены нарушения служебной дисциплины. Были озвучены подозрения, что Киселев якобы мог быть причастен к распитию спиртных напитков в служебном кабинете.

Для проверки предоставленной информации «Хронограф» обратился с запросом на имя Василия Киселева. В ответе он так прокомментировал ситуацию: «Действительно в УСБ поступило анонимное сообщение о том, что я в состоянии алкогольного опьянения нахожусь на Управлении. Дабы опровергнуть эту информацию я в тот же день прошел медосвидетельствование и с целью объективного и не предвзятого отношения оно было пройдено в г. о. Жигулевск. В результате освидетельствования факт употребления спиртных напитков не подтвердился. В настоящее время ГУВД по Самарской обл. по данному факту проводится проверка» (орфография Киселева сохранена).

Из неофициальных источников удалось выяснить, что Владимир Староносов не сумел застать Киселева на месте. По одной из версий, Киселев якобы скрылся в одном из помещений, прилегающих к его кабинету. Источники «Хронографа» поделились информацией, что из этого помещения имеется выход в общий коридор, чем вполне мог воспользоваться Киселев. При этом посетители КРУВД могли наблюдать следующую картину: человек в форме и внешне похожий на Киселева спешно удалялся из КРУВД в сторону близлежащих гаражей, прижав к груди дипломат. Проверить эту информацию можно, просмотрев съемки видеонаблюдения.

Эта версия выглядит весьма правдоподобно, поскольку ранее Киселева уже подозревали в подобном поведении. В частности, об одном из таких инцидентов писала газета «Коммерсант»:

Руководство КРУВД предпочло отдохнуть в кафе у Петросяна
Руководство КРУВД предпочло отдохнуть в кафе у Петросяна

«По информации „Ъ", в результате возбужденных прокуратурой уголовных дел под следствием оказались начальники всех четырех горотделов милиции Автозаводского РУВД: начальник ГОМ-1 подполковник Александр Кулагин, ГОМ-2 — подполковник Роман Сыражетдинов, ГОМ-3 -подполковник Василий Киселев и ГОМ-4 — подполковник Сергей Дибров, а также замначальника криминальной милиции Центрального р-на подполковник Николай Яковлев, начальник криминальной милиции РУВД Комсомольского р-на подполковник Александр Дергунов, начальник угрозыска Комсомольского р-на майор Алексей Карлыханов и старший оперуполномоченный РУВД Центрального р-на Владимир Соловьев».

Судя по озвученной тогда информации, на Киселева якобы даже был выдан ордер на арест. Однако сотрудникам УСБ не удалось осуществить задуманное. Произошло это в силу того, что Киселеву якобы удалось покинуть помещение через запасной выход. Судя по всему, нежелательных для себя последствий Киселеву тогда удалось избежать (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). Еще 13 января 2010 г. «Хронограф» направил в адрес Киселева запрос с целью уточнения этой информации. Киселев ее не подтвердил, но и не опроверг.

Не услышал звонка

Также источники «Хронографа» отмечают, что 19 ноября т.г. Владимир Староносов осуществлял безрезультатные попытки позвонить Киселеву на мобильный телефон. 24 ноября на электронный адрес «Хронографа» поступило сообщение от неизвестного адресата следующего содержания: «До утра следующего дня Киселев не отвечал на телефонные звонки своего руководства и не пришел ночевать домой. Утром, прихватив акт мед освидетельствования, полковник пришел к начальнику УВД». Судя по всему, желание анонимов делиться подобной информацией с «Хронографом» связано с тем, что газета достаточно подробно освещает деятельность КРУВД. Информация, поступившая в анонимном письме, была представлена Василию Киселеву в виде запроса с просьбой дать комментарии.

Василий Киселев ответил: «19 ноября 2010 г. начальник УВД по г.о. Тольятти Староносов В.А., действительно, звонил мне, но поскольку я вел совещание, телефон был на определенном режиме», — говорится в ответе Киселева. Факт проведения указанного Киселевым совещания вызывает некоторые сомнения. В данном случае непонятно, где именно Киселев проводил совещание и с кем, учитывая, что, по одной из версий, Староносов во время этих звонков находился в кабинете Киселева.

Что же касается медицинского освидетельствования, которое Киселев прошел в Жигулевске, то эта информация выглядит достаточно логично. Наблюдатели не исключают наличия достаточно близких отношений между Василием Киселевым и начальником ОВД по г.о. Жигулевск Вадимом Ятайкиным. Хотя Киселев может отрицать наличие подобных отношений.

В качестве других причин, по которым Киселев мог направиться на освидетельствование в Жигулевск, можно считать тот факт, что в подъездах в отделах медосвидетельствования в Комсомольском и Центральном р-нах велось дежурство сотрудниками УСБ.

На концерте в «Ау»

Вместе с тем высказываются предположения, что в момент визита представителей УСБ Киселев в своем кабинете якобы мог распивать коньяк с коммерсантами.

Известно, что в этом году в кафе «Ау» Василий Киселев и его подчиненные праздновали День милиции. Празднование якобы сопровождалось употреблением алкогольных напитков. Существует информация, что указанные заведения якобы могут осуществлять свою деятельность с нарушением законодательства.

«Что же касается празднования Дня милиции, то я находился с коллегами в г. Самаре на праздничном концерте, кафе «Ау» не посещал и с директором отношении не поддерживаю», — прокомментировал Василий Кеселев. Хотя информацию о том, что 10 ноября Киселев все-таки находился в кафе «Ау» на условиях анонимности, косвенно подтвердили как некоторые сослуживцы Киселева, так и другие сторонние наблюдатели, присутствовавшие в этот же вечер в указанном кафе. Так или иначе, но если Петросян действительно присутствовал в кабинете Киселева 19 ноября, то это может натолкнуть на ряд выводов. К примеру, о том, что могут иметь место коррупционные связи между некоторыми коммерсантами, чьи бизнес-проекты территориально расположены в Комсомольском р-не, и некоторыми руководителями КРУВД.

Во всей этой истории весьма странно выглядят действия сотрудников УСБ, которым уже в очередной раз не удается задержать Киселева. Либо у сотрудников УСБ не хватает профессиональных навыков, либо у Киселева есть покровители, которые своевременно его информируют о готовящихся акциях. В пользу второй версии работает и то, что на протяжении последнего времени КРУВД неоднократно становилось эпицентром разного рода скандалов, при этом Киселеву все сходило с рук.

В целях получения разъяснений по данным событиям редакция «Хронографа» направила письмо начальнику ГУВД по Самарской обл. Юрию Стерликову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.