Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Под щитом медицины

Предприятие Островского торговало дешевым алкоголем под видом фармпродукции

Илья Казаков

2 ноября ГК «Биомед», ранее возглавляемая Дмитрием ОСТРОВСКИМ, сообщила о том, что наметила «новый стратегический курс». Компания развивает сеть одноименных аптек, а также собственное фармацевтическое производство — ООО «Гиппократ». А буквально 1 ноября закончился срок законной реализации «Настойки перца стручкового» производства «Гиппократа» — дешевого заменителя водки. В прошлом году уже вышла из оборота «Настойка боярышника». На само предприятие зачастили проверки Росалкогольрегулирования (РАР).

Лекарство вне закона

30 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение иска ООО «МедКомплект» о банкротстве ООО «Биомед». 1 октября в отношении компании «Биомед», основным профилем которой является оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, была введена процедура наблюдения. По данным источников «Хронографа», ООО «Биомед» задолжало поставщику за реализованные лекарства. Параллельно в арбитражном суде ООО «Гиппократ» безуспешно пытается оспорить отказ ИФНС возместить компании НДС на сумму 7,7 млн р., доначисления НДС в размере 4,6 млн р. а также начисление налоговых санкций в размере 301 тыс. р. Заседание по делу должно состояться также 30 ноября. ООО «Биомед» и ООО «Гиппократ» входят в группу, контролируемую Дмитрием Островским.

Проблемы группы начались из-за фармацевтического завода. Продукция «Гиппократа» занимает 30% рынка галеновых лекарств (на основе водно-спиртовых вытяжек) в России. Предприятие уже более 10 лет производит преимущественно спиртовые настойки боярышника, валерианы, перца стручкового, пустырника, а также «Перекись водорода» и «Спирт медицинский». По наблюдениям источников «Хронографа», данные настойки реализовывались в Самарской обл. через сеть аптек «Биомед» и киоски группы «Мико» Александра Милеева, который является генеральным директором СК «Родник».

С советских времен галеновые (растительные) настойки «Гиппократа», которые готовятся на спирту, воспринимаются в сознании представителей маргинальных слоев общества исключительно как дешевая альтернатива водке. Судя по всему, руководство группы «Биомед» это вполне устраивало. Иначе как обеспечить стабильно — высокий сбыт весьма специфической, с точки зрения технологий производства галеновых лекарств, продукции. Так, например, в некоторых препаратах ООО «Гиппократ» содержание спирта достигает 90%, в то же время производство этой категории алкогольной продукции долгое время никак не регулировалось, а спрос, несмотря на массовые отравления, очень высок. С начала 2000-х гг. ежегодно смертность в России от отравления некачественным алкоголем составляла 30-40 тыс. человек. В 2006 г. государство решило взять под контроль данную отрасль.

Аптеки сети — «Биомед» — открыты круглосуточно
Аптеки сети — «Биомед» — открыты круглосуточно

С 1 ноября 2006 г. приказом №2005 Росздравнадзора РФ было запрещено производство спиртосодержащих настоек в таре 100 мл. В обороте остались лишь емкости по 25 мл. Они бесполезны для ценителей дешевого алкоголя. Но «Биомеду» удалось найти выход: данный приказ регламентировал лишь ограничение производства такой продукции, в то время как ее реализация оставалась законной до истечения срока годности препаратов. В ноябре 2009 г. закончился срок годности препарата «Настойка боярышника», который можно хранить три года. У «Настойки перца стручкового» срок годности истек 1 ноября 2010 г. Значительность доли нелегального алкогольного сегмента в доходе «Биомеда» можно оценить по последствиям для группы: в конце 2008 г. количество аптек в сети «Биомед» начало сокращаться.

Островский ни при чем

С 2009 г. в отношении производителей настоек в таре начались массовые проверки МВД. В марте 2009 г. было создано агентство «Росалкогольрегулирование» (РАР). Вскоре после создания ведомство стало основной угрозой для бизнеса «Биомеда». РАР инициировало поправки к закону №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно поправке регулирование деятельности производителей галеновых препаратов переходило от Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) к РАР. В итоге создатель группы компаний (ГК) «Биомед» Дмитрий Островский передал компанию на управление родственникам. Он вышел из состава учредителей ООО «Гиппократ», ООО «Маяк» (производство продукции сельскохозяйственного назначения»), ООО «Остров Джус» (производство медицинской тары и упаковки) и занялся общественной деятельностью.

В апреле 2009 г. по инициативе Островского был создан Союз производителей галеновых лекарственных препаратов (СПГЛП). Целью создания объединения стало «содействие в проведении экспертиз, в разработке стандартов производства галеновых препаратов, методик программ и проектов документов, регулирующих производство и продажу лекарственных средств».

Примечательно и то, что поддержки в защите от действий РАР Островский стал искать в партии «Единая Россия» (ЕР) — в той же партии, что инициировала создание РАР. При поддержке депутатов Госдумы РФ СПГЛП Островского даже сумел подписать отраслевое соглашение с ЕР в рамках программы «Ответственный бизнес за ответственное партнерство».

Но дальше нескольких имиджевых публикаций в СМИ и теоретических наработок в механизме взаимодействия власти и бизнеса дело не пошло.

Островский продолжает категорически не допускать на «Гиппократ» внеплановые выездные проверки РАР, привлекая охрану и милицию, а затем отбиваясь через суд. Причем «Биомед» оправдывает свои действия тем, что якобы ассортиментный ряд парфюмерно- косметической продукции «двойного» назначения имеет аналогичные с лекарствами названия. Однако, как отмечают аналитики, поправки в закон о передаче полномочий РАР, скорее всего, будут приняты в ближайшее время. Это значит, что первая же проверка «Гиппократа» покажет, насколько велика доля «совпадений» в якобы аналогах продукции.

Контрольная закупка

19 ноября корреспондент «Хронографа» в рамках журналистского расследования произвел контрольную закупку настойки «Тоник с экстрактом Красного Перца» в запрещенной емкости 100 мл. Закупка осуществлялась в киоске «Табак» группы «Мико», расположенном на перекрестке ул. Советской Армии и ул. Дыбенко. На витрине киоска настойка выставлена не была, продавец достала ее из сокрытого места. Стоимость препарата составила 12 р. На устную просьбу предоставить чек продавец отказала, объяснив это так: «К этому товару чек не выдается». При изучении этикетки на флаконе удалось выяснить, что его срок годности истек 26 октября 2010 г. На упаковке тоника в качестве изготовителя значится ООО «Медстар», зарегистрированное по адресу: г. Самара, ул. Енисейская, 62. По единому с ней адресу находятся ООО «Биомед» и ООО «Биомед 1163». Директором Медстара, по данным Росстата, с сентября 2003 г. по сентябрь 2007 г. была Оксана Островская. А с 31 октября 2008 г. по 1 июля 2009 г. компанию возглавляла Наталья Струкова — генеральный директор ООО «Биомед 63» и ООО «Биомед 163». Согласно данным Росстата, 2 июля 2009 г. генеральным директором Медстара был назначен некий Олег Климкин, он же с 2009 г. был внесен в ЕГРЮЛ как учредитель. Учитывая, что сама компания была создана в 2002 г., аналитики склонны рассматривать это как спешную попытку размыть аффилированные связи между Медстаром и ГК «Биомед».

Комментарии

Дмитрий ОСТРОВСКИЙ, президент Союза производителей галеновых лекарственных препаратов

- По моим данным, развитие торговой сети «Биомед» продолжается в плановом режиме. Сложностей с налоговой инспекцией у компании «Гиппократ» нет, отношения с органами власти и местного управления компания строит на основании законности. Создано некоммерческое партнерство по содействию развития системы здравоохранения и центр национальных стратегий продвижения здоровья, в котором я и являюсь президентом.