Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Дошел до края

Упорство Денисова ставит под угрозу отопительный сезон на Красной Глинке

Илья Круговой

26 ноября юристы ООО «Электрощит- Энерготехстрой» направили в Арбитражный суд Самарской обл. заявление о введении процедуры наблюдения в отношении ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК). Причиной послужил тот факт, что на данный момент СКК, директором которой является Анатолий ДЕНИСОВ, задолжала за потребленное тепло свыше 40 млн р. Напомним, что компания Денисова длительное время потребляет тепло, взимая платежи с жителей пос. Красная Глинка, однако, отказывается платить по счетам. Учитывая опыт прежних исков, скорее всего, заявление Энерготехстроя будет удовлетворено.

12 ноября вступило в силу постановление 11-го Арбитражного апелляционного суда в отношении ОАО «СКК» о взыскании 26,745 млн р. Ранее Энерготехстрой обращался в суд с требованием взыскать задолженность с компании Денисова (см. «Хронограф» №30 (339) от 13.09.10).

Попытки СКК уйти от платежей за потребленное тепло длятся уже не первый месяц. Ранее, например, Анатолий Денисов неоднократно пытался оспорить иски Энерготехстроя, заявляя, что учет тепловой энергии якобы должен был производиться по его приборам учета. Однако Энерготехстрой представил в суд свои доводы. На этот счет в «Правилах учета тепловой энергии и теплоносителя» есть соответствующий пункт. Он гласит: «В случае, когда к магистрали, отходящей от источника теплоты, подключен единственный потребитель и эта магистраль находится на его балансе, по взаимному согласию сторон допускается ведение учета потребляемой тепловой энергии по приборам учета, установленным на узле учета источника тепла».

В указанном случае единственным потребителем являлась СКК. Она приобретала тепло у Энерготехстроя и перепродавала его жителям пос. Красная Глинка. Соответствующий договор между сторонами был подписан в октябре 2007 г. Кроме того, в этом же документе было указано расположение узла учета.

Как стало известно корреспонденту «Хронографа», недавно Денисов пытался истребовать договор под тем предлогом, что в него якобы «вкралась ошибка».

Между тем, по словам источника «Хронографа», Денисов 6 раз редактировал данный договор и в конечном итоге окончательно его утвердил. Видимо, теперь гендиректор СКК решил пойти другим путем. Он, к примеру, заявил, что данный договор его якобы «вынудили подписать». Каким именно образом это было сделано, Денисов не уточнял.

Примечательно, что Анатолий Денисов свои неплатежи пояснял тем, что у него якобы отсутствуют средства. При этом он не пояснял, куда уходят платежи, которые перечислялись на счета Управляющей компании (УК) «Мой город», которую он также возглавляет. В разговорах с кредиторами Денисов пытался продемонстрировать безрезультатность судебных исков. Он, к примеру, заявлял, что у его компании отсутствует какое-либо имущество. Однако данное заявление опровергается аналитической запиской на имя первого заместителя главы г.о. Самара Юрия Римера.

Так, согласно информации департамента управления имуществом (ДУИ) администрации г.о. Самара имущество у СКК, на которое можно обратить взыскание, все же имеется. Как доложил Римеру глава ДУИ Вадим Кужилин, здание на ул. Батайской было передано СКК в порядке приватизации. В дальнейшем компания приобрела и смонтировала соответствующее оборудование.

Котельная в пос. Южном была в свое время передана ДУИ в МП «Инженерная служба». В дальнейшем с разрешения ДУИ, которым на тот момент руководил Дмитрий Феоктистов, МП продало котельную ОАО «СКК». Примечательно, что регпалата до сих пор отказывается оформлять право собственности Денисова на данную котельную. А это уже может свидетельствовать о том, что имущество в свое время могло быть получено СКК неким сомнительным путем.

В июле 2010 г. котельная в пос. Южном стала даже объектом судебного разбирательства. При этом Анатолий Денисов участвовал в данном процесс сразу в двух лицах: в качестве истца как директор ОАО «Мой город» и от третьей стороны как директор ОАО «СКК».

«Мой город» требовал взыскать с ООО «Регион-С» 900 тыс. р. неосновательного обогащения. Как выяснилось, ранее «Мой город» и «Регион-С» подписали договор на выполнение подрядных работ на объекте — котельная в пос. Южном. Выяснилось, что ДУИ не давал согласия на работы, т.к. арендатор не вправе без согласия департамента привлекать субподрядные организации. В иске сказано следующее: «Объект реконструкции — котельная является муниципальным имуществом и по договору аренды муниципального имущества №2-А/09 от 15.05.09 г. передано департаментом городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара в аренду ОАО «Самарская коммунальная компания...». При этом становится понятным, для чего Денисову понадобилось выставлять себя в суде как арендатора, а не собственника.

От лица СКК в суд был предоставлен отзыв, что фирма работ на котельной не производила. А это может означать, что с ООО «Регион-С» не только пытаются взыскать 900 тыс. р., но и, вполне возможно, не заплатили за ранее выполненные работы. По информации «Хронографа», в декабре должна рассматриваться апелляция «Регион-С» на ранее вынесенное решение.

По всей вероятности, в отношении ОАО «СКК» в ближайшее время будет введена процедура наблюдения. Счета компании Анатолия Денисова будут заморожены и составлен реестр имущества должника. Если анализ ситуации покажет, что у компании-должника отсутствуют средства для погашения задолженности, то имущество будет продано. По мнению собеседника «Хронографа», оздоровление ситуации в компании вряд ли возможно. К тому же сам Анатолий Денисов настолько затянул процесс, что поставил под угрозу отопительный сезон на Красной Глинке. Не исключено, что он попытается обвинить в данных проблемах своего кредитора. Впрочем, подобное вряд ли удастся, учитывая, что лимит доверия жителей пос. Красная Глинка генеральный директор СКК исчерпал еще в прошлый отопительный сезон.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.