Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

«Остров» невезения

Компания Хугаева отбивается от исков и создает тревогу для дольщиков

Анна Большакова

14 октября у ООО «Шард» истекает срок аренды участка в Самаре на пересечении пр-та Кирова и ул. Молодежной. За аренду компания уже задолжала Министерству строительства и ЖКХ Самарской обл. (Минстрой) порядка 4,89 млн р. В Арбитражном суде начались разбирательства по этому поводу. ООО «Шард» аффилировано главе ГК «Амонд» Ростиславу ХУГАЕВУ. Одновременно с этим ДОСААФ решило в судебном порядке оспорить сам договор аренды, утверждая, что имеет права на обозначенный участок. На этом участке уже почти достроен многоквартирный дом. Судебные разбирательства могут затронуть интересы дольщиков.

Минстрой обратился в арбитраж с иском к ООО «Шард» о взыскании 2,132 млн р. задолженности и 2,764 млн р. — пени. Данный долг образовался в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по уплате арендной платы по договору аренды земельного участка.

Участок расположен в Промышленном р-не Самары, на пересечении ул. Молодежной и пр-та Кирова. Площадь участка составляет 0,66 га. Срок действия договора аренды истекает 14 октября 2010 г. Его целевое назначение — строительство жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и спортивного комплекса. На данном участке ООО «Шард» строит жилой комплекс (ЖК) «Остров-2».

В качестве срока окончания строительства в проектной декларации указан декабрь 2010 г. Заказчиком-застройщиком выступает ООО «Шард», эксплуатационной организацией — ООО «УК «Амонд-ЖилКомСервис», генеральными подрядчиками — ООО «Шард» и ООО «Волгаспецстрой». Генеральным проектировщиком — ПСК «ВИС». По данным, указанным в проектной декларации этого объекта, площадь арендованного земельного участка составляет 3,3 га, площадь застройки — 0,72 га. Договор аренды земельного участка №115 от 16 ноября 2007 г. зарегистрирован в УФРС по Самарской обл. 7 февраля 2008 г.

Однако у компании «Шард» возникли сложности не только с внесением платы за аренду этой земли, но и с правами на сам участок. В настоящее время в самарском арбитраже рассматриваются два иска, касающиеся спора между ДОСААФ и «Шард» за участок на пересечении пр-та Кирова и ул. Молодежной.

На участок, где уже возведен дом, претендует ДОСААФ
На участок, где уже возведен дом, претендует ДОСААФ

Оба иска подало возглавляемое Василием Плавченко региональное отделение общероссийской общественно- государственной организации (РОООО) «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России Самарской обл.» (ДОСААФ) к ООО «Шард» и Минстрою.

В одном иске ДОСААФ просит суд признать недействительным договор, заключенный 16 ноября 2007 г. между ООО «Шард» и Минстроем. Он касается все того же участка площадью 0,66 га. Этот договор был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 22 января 2008 г. ДОСААФ просит суд обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (УФРС) погасить регистрационную запись об этом.

Минстрой считает этот иск не подлежащим удовлетворению. УФРС отзыв на иск не представило, ООО «Шард» иск не признало.

Второй иск к ООО «Шард» также подало ДОСААФ. Общество просит суд признать недействительными договоры аренды № 002159з и № 115 участка на пересечении пр-та Кирова и ул. Молодежной. Площадь участка составляет 3,3 га. Эти договоры были заключены 30 сентября 2005 г. и 16 ноября 2007 г. Последний был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 7 февраля 2008 г.

ДОСААФ просит истребовать из владения ООО «Шард» часть принадлежащего обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка. ДОСААФ просит обязать «Шард» передать ему часть земельного участка площадью 2,58 га в границах наложения на земельный участок, принадлежащий ДОСААФ.

Достаточно посетить эту площадку, чтобы увидеть, что ООО «Шард», входящее в ГК «Амонд», практически достроило многоквартирный дом и продолжает активную застройку территории. Количество привлеченных к делу третьих лиц, большинство из которых жители Самары, также может свидетельствовать о количестве дольщиков ООО «Шард». ГК «Амонд» является одной из крупнейших строительных компаний Самары. Ее даже причисляют к лидерам строительной отрасли региона. Возглавляющий ее Ростислав Хугаев является видным членом партии «Единая Россия» (ЕР).

Примечательно, что другой видный партийный деятель ЕР, депутат Государственной думы Александр Хинштейн является руководителем рабочей группы по взаимодействию с дольщиками и активно занимается проблемой обманутых дольщиков. По этому поводу он не раз посещал Самару.

Сложившаяся ситуация со спором за участок, на котором один дом практически завершен, а другие еще строятся, может оказать существенное влияние не только на ход строительства, но и на права дольщиков этого объекта. Если права дольщиков будут ущемлены, то Хугаеву не избежать общения с Хинштейном.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Учредителями ООО «Шард» являются возглавляемое Юлией Хаджиевой ООО «Бон» (80%) и гражданин России (20%). Поданным выписки из ЕГРЮЛ, в числе учредителей «Шарда» значились также ассоциация юридических лиц (АЮЛ) «ГК «Амонд» и директор «Шарда» Семен Шиндин. Юлия Хаджиева приходится дочерью главе ГК «Амонд» Ростиславу Хугаеву. По данным Росстата, Шиндин также является директором ООО «Экосинтез». В проектной декларации жилого дома на пересечении ул. Молодежной и пр-та Кирова в качестве учредителей указаны: «АЮЛ «ГК «Амонд»: 1. ООО «Бон» — 80%, 2. Семен Шиндин -20%. Учредителями ООО «Бон» являются: Ростислав Хугаев (25%), Юлия Хаджиева (25%), Ольга Хугаева (25%), Ирбек Хугаев (25%).

(По данным ЕГРЮЛ, Росстата и проектной декларации)