Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Кожухов подстраховался

Активы Энерготехмаша становятся все менее доступны для его кредиторов

Татьяна Никонорова

В октябре в Арбитражном суде Самарской обл. продолжатся судебные разбирательства по иску ОАО «Энерготехмаш» к ООО «Партнер». Сложно представить, на что в данном случае рассчитывает хозяин ОАО «Энерготехмаш» (ЭТМ) Владимир КОЖУХОВ (на фото), пытаясь взыскать задолженность с компании с уставным капиталом 10 тыс. р. Примечательно, что годом ранее директору ООО «Партнер» Анжеле БОРИСОВОЙ отошло под контроль все производственное оборудование Энерготехмаша.

Судебный процесс в первую очередь примечателен суммой иска — это 356 млн р. Другой особенностью процесса является то, что иск предъявлен ООО с уставным капиталом всего 10 тыс.р. Примечательным является и еще одно обстоятельство -учредителем и директором ООО «Партнер» является Анжела Борисова. Эксперты «Хронографа» рассматривают возможность взыскания столь существенной суммы как маловероятную. На самом ЭТМ перспективы этого судебного разбирательства не комментируют. Как не комментируют то обстоятельство, каким именно образом ООО «Партнер» удалось задолжать Энерготехмашу столь внушительную сумму. Взаимоотношения с ООО «Партнер» остались со стороны ОАО «Энерготехмаш» не раскрыты: официальный запрос «Хронографа» руководство предприятия попросту проигнорировало. С другой стороны, если суд признает позицию ООО «Партнер» законной и обоснованной, то кредиторы ОАО «Энерготехмаш» уже ничего не смогут с этим сделать и им придется смириться, что сумма 356 млн р. останется невозвратной.

С Анжелой Борисовой Энерготехмаш уже имел опыт работы, закончившейся для него довольно печально. Борисова также являлась директором ООО «Лиана». Этому ООО в конечном итоге и отошло оборудование ОАО «Энерготехмаш».

Право собственности ООО «Лиана» на производственное оборудование возникло в результате заключения между ОАО «Энерготехмаш» и ООО «Информационные технологии» соглашения об отступном от 30 сентября 2004 г. Впоследствии право собственности на производственное оборудование было приобретено на основании договора мены от 28 января 2009, заключенного между ООО «Информационные технологии» (впоследствии «Ай Ти») и ООО «Лиана».

Сейчас, когда срок договора аренды этого оборудования закончился, ООО «Лиана» потребовало вернуть его. Арбитражный суд Самарской обл., Одиннадцатый арбитражный суд г. Самары и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поддержали требование вернуть это оборудование ООО «Лиана». Не помогло даже вмешательство ОАО «Сбербанк», которое пыталась обжаловать это решение, мотивируя тем, что часть производственных фондов ЭТМ находится у него в залоге и изъятие этого оборудования нарушит права кредитного учреждения. Суд не принял сторону и Сбербанка. Доводы ОАО «Энерготехмаш», что подпись на первоначальном соглашении об отступном между ЭТМ и ООО «Информационные технологии» со стороны завода является поддельной, так и не были изучены в судебном заседании. Экспертизы, которая могла бы это подтвердить или опровергнуть, не было проведено.

Пока все производственные фонды находятся на площадях ЭТМ. Но, с другой стороны, если ООО «Лиана» решит в действительности изъять принадлежащее себе имущество, сложно представить, что именно будет с производственным процессам на ЭТМ. Самое неприятное заключается в том, что в связи с увеличением производственной программы ОАО «АВТОВАЗ» возникли надежды на улучшение экономической обстановки в ОАО «Энерготехмаш», производственный процесс которого в т.ч. завязан и на заказы автогиганта. Пока же предприятие работает и даже увеличило количество своих работников. Впрочем, свои перспективы сотрудничества с ОАО «АВТОВАЗ», равно как и взаимоотношения с ООО «Партнер», ОАО «Энерготехмаш» также не комментирует.

Другой особенностью производственной деятельности Энерготехмаша является то, что у завода, по сути, не осталось никакого имущества, не обремененного долговыми обязательствами. Даже производственные корпуса и земельный участок находятся в залоге у кредиторов предприятия. Одним из таких кредиторов является ОАО Банк «Зенит». В залоге у «Зенита» находятся 33 нежилых здания ЭТМ по ул. Морквашинской, 40, жилая однокомнатная квартира в доме по ул. Морквашинской, д. 35, и земельный участок площадью 27 га, на котором, собственно, и расположены производственные здания ЭТМ. Заложенное имущество ОАО Банк «Зенит» в свое время оценил в сумму, превышающую 800 млн. р. В январе 2010 г. «Зенит» предпринимал попытки наложить взыскание на заложенное имущество. А в целом ОАО «Энерготехмаш» удалось набрать кредитов на 1 млрд р. В итоге комбинация с невозвратом кредитов может стать для тольяттинского бизнесмена более выгодной, чем это может представляться на первый взгляд. В частности, наблюдатели замечают, что вряд ли даже в 2008 г. Владимиру Кожухову удалось бы продать завод за 1 млрд р, тем более накануне мирового финансового кризиса. Взамен этого, как предполагают наблюдатели, перед началом кризиса в 2008 г. бизнесмен набрал кредитов на эту сумму, оставив в залог цеха и участок земли в 27 га. Производственное оборудование, как уже было сказано выше, еще в 2004 г. оказалось в собственности другого юрлица. Чем именно в сложившейся ситуации можно будет удовлетворить требования кредиторов — покажет время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.