Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (340) | 20 сентября 2010г.
 

Цепная реакция

Схема НТБ — СФГ-Лизинг — ГК «ВИС-С» начала давать сбой

Сейдамет Абреков

На 28 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. назначено очередное слушание в рамках иска ФНС России о признании ООО «Межрегиональная лизинговая компания (МЛК) «СФГ-Лизинг» банкротом. Налоговый орган ссылался на то, что СФГ-Лизинг имеет около 4,57 млн р. просроченной задолженности. Судя по всему, изыскать средства для выплаты налогов СФГ-Лизинг планирует через судебные споры с ЗАО «Группа компаний «ВАЗинтерСервис-Снаб». С компании, входящей в семейный бизнес Андрея НЕСТЕРОВА (на фото), СФГ-Лизинг требует более 40 млн р.

ФНС России в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №2 УФНС по Самарской обл. указала на просроченную задолженность (свыше трех месяцев) ООО МЛК «СФГ-Лизинг» — около 4,57 млн р. Налоговики сочли, что срок задолженности и ее размер достаточны для признания должника банкротом. Можно предположить, что задолженность СФГ-Лизинга по налогам стала следствием того, что в данный момент компания оказалась втянутой в целый ряд судебных разбирательств, иски по которым предъявили банки. Стоит отметить, что, по данным Росстата на 31 июля 2009 г., доля 85% в ООО МЛК «СФГ-Лизинг» принадлежит кипрской LLC Originrain Enterprises Limited. По данным ЕГРЮЛ, остальные 15% принадлежат Андрею Семенову. Он является сегодня гендиректором ООО МЛК «СФГ-Лизинг».

В Арбитражном суде Самарской обл. продолжаются три судебных спора, возбужденных по искам ОАО «НТБ» к ООО «МЛК СФГ-Лизинг» (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). Показательно, что претензии налоговиков к СФГ-Лизингу идут на фоне других судебных споров с рядом титульных тольяттинских групп.

К примеру, на 20 сентября в том же суде назначено очередное заседание в рамках иска СФГ-Лизинга к ЗАО «Группа компаний (ГК) «ВАЗинтерСервис-Снаб» (ВИС-С) о взыскании чуть более 7,1 млн р. 6 сентября в рамках другого арбитражного процесса прошло очередное предварительное судебное заседание по иску СФГ-Лизинга к ЗАО ГК «ВИС-С» о взыскании еще 33,5 млн р. ГК «ВИС-С» — это часть бизнеса семьи Нестеровых. Наиболее влиятельным членом этой семьи является ее глава Владимир Нестеров — вице-президент группы «СОК». До 2003 г. на протяжении многих лет он работал в должности директора по безопасности и правопорядку ОАО «АВТОВАЗ». Генеральным директором ЗАО ГК « ВИС-С» является Андрей Нестеров, сын Владимира Нестерова.

ГК «ВИС-С» использует здание и земельный участок, обладателем прав на которые является СФГ-Лизинг. Но на это имущество наложено взыскание в рамках иска ОАО «НТБ» о взыскании с ООО МЛК «СФГ-Лизинг» 58,4 млн р. В ходе судебного процесса сумма претензий НТБ выросла почти до 66 млн р. Взыскания наложены на двухэтажное нежилое здание с одним подземным этажом общей площадью 6611,1 кв. м (адрес: ул. Борковская, д. 51 «б»), принадлежащее СФГ-Лизингу, и на право аренды земельного участка под этим зданием.

Согласно материалам арбитражного дела способ реализации имущества определен в виде публичных торгов. Начальная стоимость здания была установлена на уровне 55,44 млн р. Однако суд счел необходимым получить результаты оценочной экспертизы, проведение которой было поручено экспертам ГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы». «До настоящего времени ГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» не представило результатов», — сказано в судебном определении. Кроме того, до сих пор НТБ пытается взыскать с СФГ-Лизинга по двум искам еще более 137 млн р. Долги СФГ-Лизинга перед НТБ сформированы за счет невозврата кредитных средств.

Согласно отчетности ОАО «НТБ», основная доля акций банка контролируется четырьмя гражданами РФ. Бывшему председателю совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимиру Каданникову напрямую принадлежит 25,29 % акций. 12,97% косвенно через ряд офшорных компаний контролирует Владимир Губанов. Еще по 16,69% также косвенно, через ряд офшорных компаний находятся под контролем Алексея Виндюкова и Алексея Калашникова. Зарегистрированным номинальным держателем акций, контролируемых Губановым, Виндюковым и Калашниковым, является государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). Внешэкономбанк владеет еще 16,69% акций ОАО «НТБ».

Стоит отметить, что здание и земельный участок на Борковской, д. 51 «б», ГК «ВИС-С» использует для своей производственной и иной деятельности. ЗАО «ГК «ВИС-С» занимается производством автомобильных компонентов для АВТОВАЗа. Основную номенклатуру производимой продукции составляют штанги, кронштейны, рычаги, поперечины, валики. По оценкам самой ГК «ВИС-С», ежесуточный объем выпуска продукции оценивается в 2,3 млн р. С учетом того, что здание принадлежит СФГ-Лизингу, скорее всего, ГК «ВИС-С» приобретает данный актив в лизинг. Однако можно предположить, что вполне успешно работающая ранее схема с участием НТБ, СФГ-Лизинга и ГК «ВИС-С» на данный момент начала давать определенные сбои. Видимо, для вчерашних партнеров сегодня более важно получить живые деньги, чем дожидаться оживления рынка автокомпонентов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир НЕСТЕРОВ, вице-президент Группы «СОК»

- Я за двадцать с лишним лет работы в ВАЗинтерСервис-Снабе ни разу не вникал в их работу. Считал ненужным, потому что, в частности, Андрей Владимирович полностью самостоятельно вел деятельность. Примерно 2/3 от суммы предъявленного иска — это стоимость имущества. Компания моего сына готова вернуть имущество. Из того, что готовы вернуть — станки плазменной резки и раскроя металла, оборудование для сварки труб. Остальная часть — это задолженность по лизинговым платежам. Не платят уже несколько месяцев. Иск СФГ-Лизинга связываю с неустойчивым положением компании. Им нужны деньги, а не станки.