Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

И нашим, и вашим

Кадры Тархова склонны к измене

ИА «Центр-Инфо»

Публичная критика Еленой ШИРНИНОЙ своих покровителей из «Справедливой России» (СР) в течение последних недель должна подтвердить или опровергнуть закономерность, сформировавшуюся за время пребывания Виктора ТАРХОВА в кресле мэра. От людей, проявляющих избыток самостоятельности в своей команде, Тархов до настоящего момента избавлялся успешно. Однако атака Ширниной случилась некстати — в разгар предвыборной кампании. Это дает ей возможность затянуть избирателей в орбиту проектов своих спонсоров из ООО «Газпром Трансгаз Самара» (ГТС).

Склонность Ширниной к радикальной критике действующих властей проявилась достаточно давно. Она поняла, что социальные темы дают возможность добиться многого. Возможно, поэтому она вступила в «Открытую Россию» (ОР), основанную в 2001 г. Михаилом Ходорковским. Ширнина участвовала в молодежных программах «Новая цивилизация» и «Лига дела». Позже переключилась на создание центров сети «Помоги советом» на территории сельских поселений. После прекращения проектной и хозяйственной деятельности ОР Ширнина примкнула к рядам СР и одновременно избралась депутатом собрания представителей Кинель-Черкасского р-на. В партийной работе Ширнина, по мнению одного из политологов, «увидела шанс на дополнительную востребованность».

Впрочем, к осени 2007 г. она нашла другое занятие. В ноябре Ирина Ананченко, помощник лидера самарского «Марша несогласных» Анастасии Курт-Аджиевой, на одном из интернет-блогов сообщила: «Присоединиться к проведению и финансированию «Маршей» пожелала самарская общественница, бывший член партии СР Елена Ширнина».

Под крылом ГТС дела у Ширниной пошли достаточно бойко. По данным выписки из ЕГРЮЛ, сейчас она является соучредителем в самарском городском общественном движении по защите прав граждан «Добрый город», директором НП «Центр местного самоуправления». Также Ширнина числится владельцем сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Кинель-Черкасский», потребительского союза финансовой взаимопомощи «Лига Дела» и основателем СРО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

По ее инициативе в ГТС в начале 2010 г. затеяли два социально- молодежных проекта — «Зерно» и «Арт-Пропаганда». Однако авторы просчитались: последующее продвижение непроработанных проектов в тестовом режиме не позволило ГТС добавить себе политических дивидендов перед выборами (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

Можно предположить, что Ширнину в Промышленный р-н могли отправить в качестве «наказания». На всякой встрече с жителями своего округа она рассказывает о Газпроме и о том, как эта компания будет вкладывать деньги в развитие школ, детских садов, образовательных центров. Поправку на то, что Ширнина работает не в Газпроме, а у Олега Степаненко, никто, разумеется, не делает. Получается, что ГТС имеет к району серьезный интерес, если структура решила вложиться в обещания кандидата. Из слов Ширниной следует, что жилищные условия для избирателей будут улучшены.

Под предлогом улучшения условий жизни якобы предлагается снести большую часть панельных домов и пятиэтажек в границах улиц Московское шоссе — пр. Кирова — пр. Карла Маркса — ул. Ново-Вокзальная. На их месте намерены построить новые дома, включая два элитных жилых комплекса (ЖК). ЖК «Империя» вырастет за одноименным торговым центром, а ЖК «Воронежские озера» — вокруг озер. Аргументы просты: ремонт обойдется существенно дороже.

По плану Ширниной, для нынешних жителей района возведут небольшой квартал 22-этажных домов на месте бараков на пересечении Коломенского пр-да и пр-та Карла Маркса. Одиноким пенсионерам предоставят «социальное обслуживание». Скорее всего, речь может идти о выселении в дома престарелых.

Остается добавить, что ради реализации таких глобальных и прибыльных проектов Елене Ширниной не претит критиковать деятельность председателя совета регионального отделения СР Виктора Тархова. Ловко критикуя мэра, можно заманить избирателей в сети своих настоящих спонсоров. Другое дело, что жители могут отреагировать вполне по-человечески и проигнорировать обещания Ширниной на выборах 10 октября.

Комментарии

Валерий СИНЦОВ, кандидат на должность главы г.о. Самара

- Я всегда удивлялся способности Виктора Тархова создавать себе окружение, что в администрации, что на партийном поприще, из каких-то совершенно случайных людей — непрофессионалов, а иногда еще и предателей. Без сомнения, случившееся относится к проблемам кадровой политики. С другой стороны, сложно представить, чтобы кандидат, идущий на выборы от партии, начал эту партию критиковать. О подобных фактах, к примеру, в «Единой России» я не слышал. Там никто не критикует свое избирательное объединение публично, чаще идет подковерная борьба.

Предательство Ширниной является недоработкой СРО СР и лично Тархова, потому что выдвижение кандидатов в думу — ответственная задача. Но оно свидетельствует и о личных качествах самой Ширниной, которая дала согласие идти от избирательного объединения, заведомо зная, что позже отвернется от него на 180 градусов. Здесь она могла действовать в интересах своих спонсоров. Что касается разрешения ситуации, то Ширнину могут отозвать, раз она идет от избирательного объединения.

Александр КОЛЫЧЕВ, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Самарской губернской думе

- Сюрпризов здесь нет: у партии и в Самаре, и в Самарской обл. есть кадровый резерв. В Самаре процесс подготовки к выборам 10 октября стартовал давно, поэтому подобраны кандидатуры практически для каждого округа. Я курирую область и могу сказать, что в 60% районных муниципальных образований идет интенсивная работа — принимать участие мы будем в выборах всех уровней: поселковых, районных муниципальных... Мы считаем, здесь важно качество, а не количество. Выставлять заведомо непроходного кандидата для имитации «буйной партийной деятельности» мы не будем.