Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Проверка для Шперлинга

Жители Красной Глинки осознали роль ЕИРЦ в захвате домов

ИА «Центр-Инфо»

В Красноглинском р-не Самары вновь были зафиксированы попытки незаконного увода платежей за коммунальные услуги. Странным образом «получателем средств» в квитанциях за летние месяцы обозначена управляющая компания ОАО «Мой город». Бумаги распечатало МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ), возглавляемое Олегом ШПЕРЛИНГОМ. Аналогичными случаями с включением в платежки ООО «Содружество «Мой Дом» (СМД) по обращениям жильцов занимается прокуратура.

В середине июня представителей УК «Мой город» удалили с собраний собственников жилья в многоквартирных домах (МКД) пос. Управленческий и Красная Глинка (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10). После этого покровители УК в мэрии Самары решили сменить тактику.

Предыдущему директору МП «ЕИРЦ» Николаю Левковицкому было дано задание подготовить квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за июнь. С санкции нового директора МП «ЕИРЦ» Олега Шперлинга получателями средств в разнесенных по домам 1 июля бланках значились ОАО «Мой город» и ООО «Содружество «Мой дом» (СМД) (см. «Хронограф» №24 (333) от 05.07.10).

Компании с такими названиями в Красноглинском р-не жильцы не выбирали. Вероятно, за них это сделали в департаменте управления имуществом (ДУИ) администрации Самары, даже не проведя обязательный в таких случаях открытый конкурс. В итоге часть денег, перечисленных невнимательными жителями на счет ЕИРЦ после 1 июля, могла отправиться в адрес сторонних управляющих организаций.

Для прикрытия ЕИРЦ, впечатавшего в квитанции за квартиру, по сути, постороннюю фирму «Мой город», ее руководитель Анатолий Денисов, похоже, решил найти оригинальное решение. От некорректно составленных анонимных листовок с приглашением посетить общее собрание собственников жилья, скорее всего, известные ему люди перешли к расклеиванию на подъездах анонимных объявлений.

Обращение делалось от имени некой инициативной группы жильцов, состав которой не уточняется. «В нашем доме, который в настоящее время не обслуживает ни одна управляющая компания района, будет проходить сбор подписей в пользу выбора компании ОАО «Мой город» для подготовки дома к отопительному сезону и заключения от нашего имени договоров с энергоснабжающими организациями, — говорится в тексте анонимного обращения.

- В противном случае наш дом может остаться неподготовленным к зиме, что повлечет проблемы в разгар отопительного сезона». Подобные листовки появились, к примеру, на подъездах д. 14 по ул. Крайней. Жильцы этого дома ранее высказались против передачи жилых помещений в управление «Моему городу», и, соответственно, авторами текста быть никак не могли. Тем не менее 26 августа они получили платежки за три летних месяца. Присутствие в них в качестве получателя денег компании «Мой город», очевидно, лежит вне правового поля.

Помимо типичных нарушений жилищного законодательства, допущенных при составлении провокационных объявлений, бросается в глаза навязываемая дезинформация о срыве отопительного сезона.

Жители Красноглинского р-на уже начали жаловаться на «непонятных» получателей средств в своих квитанциях в прокуратуру. К примеру, 7 июля жильцы д. 32 кв-ла 11а пос. Мехзавод отправили письмо прокурору Красноглинского р-на Анатолию Беляеву и прокурору г.о. Самара Рашиду Бадалову с жалобой на действия СМД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.