Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Судная неделя

Дневник выборов в Самаре

Анна Большакова

6 сентября в Самаре завершилась регистрация кандидатов на должность главы местного самоуправления и на выборы депутатов Думы г. о. Самара (ДГОС) V созыва. Всего было зарегистрировано 4 кандидата из 9 выдвинутых в мэры и 166 претендентов из 299 выдвинутых в депутаты ДГОС. Таким образом, после регистрации кандидатов избиркомами стартует третий этап избирательной кампании -предвыборная агитация в СМИ. Она начинается за 28 дней до дня голосования, т.е. с 11 сентября.

В прошлый понедельник избирательная комиссия г.о. Самара зарегистрировала еще одного кандидата на должность главы г.о. Самара -председателя комитета самарского регионального отделения (СРО) политической партии «Патриоты России» Валерия Синцова. В этот же день горизбиркомом были приняты решения об отказе в регистрации нескольким самовыдвиженцам на пост мэра Самары.

Так, городская избирательная комиссия решила признать 20271 подпись, представленную депутатом Самарской губернской думы Михаилом Матвеевым, недействительной. Признали недействительными и все 20272 подписи, представленные депутатом ДГОС Алексеем Офицеровым. Соответственно, Матвееву и Офицерову было отказано в регистрации.

Днем раньше — 5 сентября — в регистрации кандидатом на должность главы г.о. Самара было отказано действующему депутату ДГОС Виталию Ильину. Из 18934 подписей избирателей, представленных Ильиным, все 100% комиссия избиркома признала недостоверными (недействительными).

6 сентября Михаил Матвеев подал два иска в суд Железнодорожного р-на о признании бездействия избиркома по невынесению кандидату в мэру Дмитрию Азарову уведомления по паспорту по аналогичным претензиям УФМС, предъявленным Матвееву и Офицерову (см. «Хронограф» №29 (338) от 6.09.10), и о признании незаконным решений избиркома по проверке подписей.

«Иски напрямую не связаны с отказом в регистрации нам и были поданы еще до вынесения избиркомом этого решения. Но если по ним будет положительное решение, тогда автоматически нас всех должны будут зарегистрировать. Иски суд Железнодорожного р-на нам вернул, сославшись на то, что избирательная комиссия хоть и находится в Железнодорожном р-не, но юридический адрес у нее в Ленинском р-не. Это достаточно показательно. Ленинский районный суд выполняет в Самаре функции некоего Басманного суда», -заявил Матвеев. 10 сентября Матвеев подал иски в Ленинский районный суд Самары.

Пока самовыдвиженцы проводят акции и пытаются оспорить решения избиркомов в суде, зарегистрированные кандидаты могут приступить к предвыборной агитации через СМИ. 8 сентября горизбирком утвердил протокол жеребьевки по определению дат и времени выхода в эфир на бесплатной основе агитационных материалов кандидатов на должность главы г. о. Самара и кандидатов в депутаты ДГОС на городском телеканале «Самара — ГИС». Первый эфир с участием одного из кандидатов в мэры пройдет уже 13 сентября.

Впрочем, по-прежнему пользуются популярностью у кандидатов и встречи с избирателями. Так, по информации источника «Хронографа», мэр Самары Виктор Тархов посетил на прошлой неделе подконтрольное Александру Хенкину ООО «Завод приборных подшипников», где провел встречу с рабочими завода. Примечательно, что сам Хенкин в своих комментариях различным изданиям по поводу выборов уже с зимы демонстративно дистанцировал себя от каких-либо кандидатов. При этом волна разговоров о разладе между Тарховым и Хенкиным не стихает. Более того, появляется информация и о якобы изгнании из мэрии всей команды бизнесмена, включая первого вице-мэра Сергея Арсентьева, заместителя мэра по социальным вопросам Екатерину Горбунову, руководителя департамента строительства и архитектуры г.о. Самара Александра Бурнаева. Официально все они находятся в отпусках на период выборов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.