Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Тархов против Нургалиева

Имущество СЮИ МВД делят ГУВД и администрация Самары

Илья Казаков

1 сентября согласно приказу № 504 МВД РФ от 12 июля 2010 г. был ликвидирован самарский филиал ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ» (СЮИ МВД). Росимуществу предписывалось организовать прием-передачу ГУВД по Самарской обл. зданий и сооружений филиала. Но 16 июля в Арбитражный суд поступил иск от департамента управления имуществом администрации г.о. Самара с требованием к СЮИ освободить помещения. В 1995 г. в оперативное управление филиала были переданы муниципальные здания.

Приказ о ликвидации самарского филиала СЮИ подписан лично министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. В документе прописаны указания на тот момент и.о. начальника ГУВД по Самарской обл. Вячеславу Кузьмину. Руководству местного ГУВД вместе с саратовским начальником СЮИ МВД предписывалось создать ликвидационную комиссию филиала. По «приему-передаче в установленном порядке зданий и сооружений, материально-технических и денежных средств, актов, дебиторской и кредиторской задолженностей, иного имущества и документации», — говорится в приказе Нургалиева. Документом предписывалось по согласованию с территориальными органами Росимущества организовать прием-передачу ГУВД по Самарской обл. зданий, сооружений и иного недвижимого имущества, а также материально-технических средств ликвидируемого филиала для хранения. До 1 сентября 2011 г. в установленном порядке должно быть определено дальнейшее использование имущества, принятого на баланс ГУВД. Контролирует исполнение приказа лично заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов.

Но 16 июля в Арбитражный суд поступил иск от департамента управления имуществом администрации Самары с требованием к СЮИ МВД освободить помещения, занимаемые филиалом. Выяснилось, что передаваемые на баланс ГУВД сооружения находятся в муниципальной собственности.

В 1995 г. в оперативное управление СЮИ их передал действующий на тот момент глава Самары Олег Сысуев. Действительно, согласно материалам этого арбитражного дела, здания по ул. Крайняя, 17, а также ул. Академика Кузнецова, 32. литеры А, К, Г, состоят в реестре муниципального имущества Самары.

В 2003 г. в связи с изменениями законодательства договор между СЮИ МВД и администрацией Самары перезаключался и помещения были переданы в безвозмездное временное использование вузу. Но Самарский филиал СЮИ входил в структуру МВД, а значит, имеет подчиненность федеральным органам государственной власти. В соответствии с п.З ч. 8 с. 85 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципалитет должен был безвозмездно передать до 1 января 2008 г. в федеральную собственность имущество, предназначенное для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти. Но передача не состоялась. Ранее представители департамента по управлению имуществом Самары на претензии сообщали: «Оснований для передачи имущества в собственность федерации нет. Функции, осуществляемые учреждением, не отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Администрация г. о. Самара не имеет права финансировать деятельность организации в виде предоставления в безвозмездное пользование помещения, поскольку это является лимитом выпадающих доходов бюджета Самары».

В июне 2009 г. СЮИ МВД инициировал иск к главе г.о. Самара Виктору Тархову с требованием передать здания в федеральную собственность. Третьим лицом по делу проходил департамент управления имуществом Самары. Но в удовлетворении иска было отказано. Оказалось, что требование СЮИ противоречит определению Конституционного суда РФ.

В системе действующего правового регулирования предполагается волеизъявление органа местного самоуправления на передачу имущества.

Пользователь имущества не может принимать решения о передаче имущества из муниципальной собственности в собственность субъекта РФ или в собственность РФ в одностороннем порядке, игнорируя волеизъявление органов местного самоуправления на такую передачу. Судебное разбирательство продолжается.

Эксперты полагают, что весомым аргументом в споре является стоимость имущества. С середины 90-х гг., по данным источников «Хронографа», МВД вложило в реконструкцию учебных корпусов самарского филиала СЮИ более 75 млн р. После смены руководства областного ГУВД Самарской обл. исполнение приказа легко на плечи нового начальника ГУВД по Самарской обл. Юрия Стерликова. Но уточнить, на каком этапе сейчас находится исполнение приказа, пока не представилось возможным. На запрос «Хронографа» Стерликов не ответил. Хотя в приказе Нургалиева четко обозначены сроки. От руководства вуза и СЮИ требуется завершить необходимые мероприятия по ликвидации филиала до 1 ноября 2010 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Светлана КОНОВАЛОВА, заместитель руководителя управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

- В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. действительно рассматривается дело по иску департамента управления имуществом к ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ» о взыскании суммы неосновательного обогащения и об освобождении нежилых помещений. Данный иск обусловлен тем, что вышеуказанное имущество является муниципальной собственностью и собственник — муниципальное образование г.о. Самара вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению. Что касается вопроса о том, планирует ли департамент после ликвидации филиала вуза подать иск к МВД или ГУВД по Самарской обл., то данный вопрос департаментом не рассматривается.