Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Переиграли Роснефть

Спекулянты сумели заморозить крупный нефтеносный участок

Илья Казаков

Назначенные на 7 сентября торги на право пользования недрами Шиханского участка Самарской обл. перенесены на октябрь. Причина — якобы неподготовленная необходимая документация. Эксперты считают, что чиновники из Самаранедр всерьез опасаются повторения ситуации, возникшей вокруг Падовского участка — одного из самых привлекательных месторождений Самарской обл. Это напрямую затрагивает интересы ОАО «Самаранефтегаз», дочерней структуры ОАО НК «Роснефть».

19 августа состоялись торги по Можарскому участку. В нем участвовали ОАО «Самаранефтегаз» и материнская для нее компания -ОАО НК «Роснефть». По итогам торгов при стартовом платеже 140 млн р. право заниматься разработкой этого участка досталось Самаранефтегазу за 154 млн р. Был совершен всего один аукционный шаг. Можаровский участок располагается на территории Кинельского р-на. Согласно официальной документации Самаранедр в пределах этого участка находится часть запасов Поплавского месторождения, на котором работает Самаранефтегаз.

Но наиболее привлекательным в инвестиционном плане все же считается Шиханский участок. Он может быть интересен Самаранефтегазу в силу сравнительно больших запасов нефти.

Извлекаемые запасы нефти в пределах Шиханского участка, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2009 г., составляют по категории С1 -1,919 млн т, по категории С2 -1,293 млн т. А прогнозные ресурсы нефти категории Д1 в пределах Шиханского участка составляют более 0,922 млн т. Как следует из годового отчета ОАО «Самаранефтегаз» за 2009 г., это более половины годовой добычи Самаранефтегазом во всей Самарской обл. за 2009 г. Предполагалось, что Шиханский участок выставят на торги 7 сентября. Но, по сообщениям Самаранедр, аукцион по перспективному Шиханскому участку решено перенести на октябрь. Якобы еще не была подготовлена необходимая документация. Аналитики считают, что чиновники из Самаранедр и крупные игроки всерьез опасаются повторения здесь ситуации, которая случилась вокруг другого привлекательного месторождения Самарской обл. — Падовского участка.

Стоит напомнить, что еще с 2005 г. на Падовский участок претендует ОАО «Самаранефтегаз». Однако после первого аукциона право разработки Падовского выиграло ООО «Петрон А», предложив 151,8 млн р. Сумма оплачена не была, участок вновь был выставлен на торги. В августе 2009 г. победителем по этому участку стало ООО «Метаком», предложившее 268,4 млн. Но и оно не расплатилось за лицензию.

В результате в феврале 2010 г. аукцион по Падовскому участку был проведен в третий раз. В феврале этого года цена за право разрабатывать этот участок была поднята в ходе аукциона до 338 млн р. при стартовых 19 млн р. Победу в аукционе одержала московская компания ООО УК «Премьер». Причем эта компания была зарегистрирована в Москве всего за три месяца до начала аукциона. Через 30 дней компания, не внеся средств в оплату лицензии, была лишена права пользования недрами.

Вероятно, своей цели в 2010 г. спекулянты все же достигли. Больше Падовский участок на торги выставляться не будет. В Самаранедрах обязаны проверять компании перед тем, как допустить их к аукциону. Но вопрос, каким образом Самаранедра планируют бороться со спекулянтами на нефтяном рынке, остается пока неясным. Непонятно и то, почему в торгах 19 августа за Можарский участок были допущены компании, относящиеся к одной группе лиц. Начальник Самаранедр Нина Ерофеева на запрос «Хронографа» не ответила. В то же время известно, что неэффективная работа регулятора может привести к снижению объема инвестиций в сферу.