Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Пристроил «Биг-Маг»

Серпер привел в Сызрань Хасиса

ИА «Центр-Инфо»

25 августа в столовой ОАО «Сызранский мясокомбинат» прошло собрание новых владельцев сети магазинов «Биг-Маг» и «Сызрань-продукт». Как оценили мероприятие информированные источники, скорее всего, контроль над крупнейшими в Сызрани розничными продуктовыми сетями переходит к компании Х5 Retail Group Льва ХАСИСА.

В августе в Сызрани активизировались разговоры о закрытии магазинов, работающих под брендами «Биг-Маг» и «Сызрань-продукт», затем — о переходе сетей в собственность компании Х5 Retail Group. Это крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж. Она использует мультиформатный подход, развивая одновременно дискаунтеры, супермаркеты и гипермаркеты. Х5 Retail Group является оператором сети супермаркетов «Пятерочка» и «Карусель», гипермаркетов «Перекресток». В Сызрани ожидается открытие «Перекрестка» в ТЦ «Автобус», а также замена «Биг-Магов» на «Пятерочки».

Учредителями ООО «Биг-Маг», поданным ЕГРЮЛ, являлись Наталья Симонова и генеральный директор ОАО «Пластик» Максим Симонов. Им принадлежали равные доли в уставном капитале «Биг-Мага» -по 1,875 млн р. (11,5%). Однако основным хозяином «Биг-Мага» являлась кипрская компания «Ямлэнд холдинге лимитед». Ей принадлежала доля в 11,25 млн р. (77%) в уставном капитале «Биг-Мага» (см. «Хронограф» №32 (296) от 28.09.09). В конце января 2010 г. была завершена сделка по выкупу у «Ямлэнд холдинге лимитед» доли в «Биг-Маге». 51% участия в уставном капитале «Биг-Мага» стало принадлежать депутату Самарской губернской думы Евгению Серперу.

Сеть «Сызрань-продукт» получит иногородних владельцев
Сеть «Сызрань-продукт» получит иногородних владельцев

Согласно записи в ЕГРЮЛ от 9 апреля 2010 г., оставшиеся 49% «Биг-Мага» принадлежат Екатерине Братчиковой (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10).

Учредителем ООО «Сызрань-продукт» является Наталья Симонова. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 16 сентября 2009 г. Ранее единственным учредителем «Сызрань-продукта» был Максим Симонов. 26 декабря 2008 г. «Сызрань-Продукт» был введен в список аффилированных лиц «Пластика» (см. «Хронограф » №10 (274) от 23.03.09). 30 июня 2009 г. исключен из него. За этим ряд наблюдателей тогда увидели возможное желание ФПГ Симоновых избавиться от непрофильных активов (см. «Хронограф» №24 (288) от 6.07.09). Возможности прихода в Сызрань Х5 Retail Group обсуждались после приобретения семьей Серперов ОАО «Сызранский мясокомбинат» (см. «Хронограф» №3 (312) от 1.02.10). Евгений Серпер женат на дочери самарского бизнесмена Александра Хенкина (см. «Хронограф» №12 (321) от 5.04.10). У Хенкина же есть выход на руководителя Х5 Retail Group Льва Хасиса. Теперь проект обретает реальные черты.

По информации источников «Хронографа», пока не закрылся ни один магазин, хотя в них снизился ассортимент, перестали действовать дисконтные карты. Кроме того, нет возможности оплачивать покупки банковскими картами. Точкой отсчета новой истории сызранских сетей наблюдатели называют начало сентября. Любопытно, что владельцы других сызранских сетей ситуацию предпочли не комментировать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Торговая сеть «Биг-Маг» пользовалась спросом у жителей нашего города. В данных торговых точках имелся широкий ассортимент продовольственных товаров, кроме того, осуществлялась реализация промышленных товаров первой необходимости. Официальной информацией о смене собственника торговой сети «Биг-Маг» администрация не располагает.

Нина ФРОЛОВА, директор ГУ «Центр занятости населения г.о Сызрань»

- В августе 2010 г. в Центр занятости населения за государственной услугой обращалось несколько человек, уволенных из ООО «Биг-Маг». Причина увольнения вышеназванных граждан — собственное желание. Им оказана консультация в подготовке пакета документов, необходимого для постановки на учет.