Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Индикатор качества

Поволжский банк Сбербанка отличился количеством уволенных за нарушения

Иван Григорьев

В раскрытом 20 августа списке уволенных за должностные нарушения сотрудников ОАО «Сбербанк РФ» уверенно «победил» филиал «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ» (ПБСБ). Из его отделений уволили 71 человека. Версии разные: от неформального лидерства ПБСБ по показателям невозврата и обнала денежных средств до активной борьбы за чистоту рядов председателя правления ПБСБ Виктора ЩУРЕНКОВА. Между тем истинной причиной публичности процесса кадровой чистки в Сбербанке, скорее, всего является подготовка к продаже госпакета акций банка, о которой еще в мае заявлял министр финансов РФ Алексей КУДРИН. Потенциальным инвесторам демонстрируют готовность Сбербанка к переменам.

20 августа на официальном интернет-сайте ОАО «Сбербанк РФ» был обнародован перечень сотрудников, уволенных из банка за различные должностные нарушения в период с 1 января по 18 августа 2010 г. Черный список будет регулярно пополняться. «Раздел создан в рамках проводимой работы по повышению уровня прозрачности деятельности банка с целью предупреждения возможных противоправных действий сотрудников, повышения степени доверия клиентов к Сбербанку России и совершенствования системы безопасности внутри финансовых институтов», — сообщается в пресс-релизе.

Лидером среди территориальных подразделений по числу уволенных за нарушения работников оказался ПБСБ. Трудовой договор по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) был расторгнут с 71 человеком. На фоне других регионов статистика выглядит удручающе: Уральское и Московское территориальные подразделения, занявшие 2 и 3 места в черном списке, уступают ПБСБ по числу уволенных в два раза. Почти все люди уволены по п.7 ст. 81 — «утрата доверия из-за совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности». В то же время никто из уволенных сотрудников ПБСБ к уголовной или административной ответственности за допущенные нарушения не привлекался.

С другой стороны, столь активное избавление от неэффективных менеджеров, вероятно, происходит по инициативе самого Щуренкова. Важной задачей для него может являться сохранение позиций семьи: сын Щуренкова Виталий занимает пост директора управления банковских карт ПБСБ и руководит направлением IT. Такая должность весьма уязвима в глазах московского руководства, если учитывать возможности, существующие при закупках банками оборудования для сферы IT через посредников. Сам Виктор Щуренков уже в предпенсионном возрасте.

Хотя, с другой стороны, увольнения могут свидетельствовать о решении основного акционера Сбербанка — Банка России (60% акций) — перетряхнуть актив, сохраняющий финансовую неповоротливость с советских времен. Капитализация Сбербанка по сравнению с 2007 г. уменьшилась в два раза. В обновленном варианте учреждение должно стать более привлекательным для инвесторов. Потенциальных покупателей части госпакета Сбербанка наверняка заинтересует повышение его мобильности и прозрачности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей БЕВЗЕНКО, начальник отдела общественных связей филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ»

- Поволжский банк — самый крупный из территориальных банков Сбербанка по численности и разветвленности филиальной сети. В определенной степени этим можно объяснить количество экс-сотрудников из отделений, организационно подчиненных Поволжскому банку, в опубликованном Сбербанком списке. Трудовой договор с данными сотрудниками был расторгнут по инициативе администрации банка. В то же время руководство Поволжского банка руководствуется принципом не оставлять без внимания ни одно нарушение, не только приведшее к финансовым потерям, но и могущее таковые за собой повлечь.