Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Крайних не найти

Отходы «Балтики-Самары» размещают на сельхозугодьях

Илья Круговой

Действия ОАО «Пивоваренная компания «Балтика-Самара» заставили Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру направить исковое заявление в суд Кинельского р-на Самарской обл. Фигурантом иска стало ООО «Экосервис», генеральным директором которого является Василий ГНИЛОМЕДОВ. По информации заместителя природоохранного прокурора Дмитрия МЕДВЕДЕВА, компания Гниломедова незаконно складировала отходы производства пивоваренной компании.

В Кинельский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Экосервис» прекратить незаконное размещение отходов. Как выяснилось, «Экосервис» по договору занимался вывозом отходов пивоваренного производства «Балтика-Самара». В дальнейшем было установлено, что отходы не подвергались утилизации или переработке, а просто складировались на землях сельскохозяйственного назначения.

Как сообщил заместитель природоохранного прокурора Дмитрий Медведев, была проведена соответствующая проверка. Поводом для ее проведения послужили многочисленные жалобы жителей населенных пунктов Смышляевка, Спутник, Стройкерамика, Энергетик, Петра-Дубрава и Аэропорт-2. В деятельности ООО «Экосервис» были выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Так, установлено, что на земельном участке площадью 200 тыс. кв. м, расположенном на 18 км автодороги «Обход города Самары» в Кинельском р-не и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, ООО «Экосервис» производится размещение отходов.

«В нарушение действующего законодательства об отходах производства и потребления ООО «Экосервис» осуществляет сброс отходов пивоваренного производства непосредственно на почву. В числе отходов дробина солодовая, отработанный кизельгур, избыточный активный ил, отработанные пивные дрожжи», — сообщил Дмитрий Медведев. Происходило это на самовольно созданном в отсутствие специального разрешения и без проведения специальных исследований объекте размещения отходов.

В самой компании «Балтика-Самара» заявили, что с фирмой ООО «Экосервис» и ее директором Василием Гниломедовым никаких контрактов не заключали. Менеджер по связям с общественностью компании «Балтика» в Поволжском регионе Екатерина Селезнева попыталась несколько сгладить данную ситуацию. «Пивная дробина является отходом самого низкого пятого класса опасности. Более того, существуют различные возможности для ее дальнейшего использования в сельском хозяйстве», — сообщила Селезнева.

Между тем корреспонденту «Хронографа» удалось выяснить, что ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Самара» все же заключало договор на вывоз отходов с муниципальной организацией.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина СЕЛЕЗНЕВА, менеджер по связям с общественностью в Поволжском регионе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

- ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» не сотрудничает с ООО «Экосервис». Мы передаем наши отходы другим организациям, имеющим все необходимые разрешения на этот вид деятельности. Они организуют ее дальнейшее использование и несут за это ответственность. В настоящий момент мы также ищем региональных партнеров, которые занимались бы дальнейшей глубокой переработкой дробины.