Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Муталапова раскошелят

«Пурпе-Авто» не разрешили расплатиться автомобилями

Илья Казаков

9 августа Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции, а апелляционную жалобу ЗАО «Пурпе-Авто» — без движения. Компании, владельцем которой является Хафизула МУТАЛАПОВ, придется оплатить огнезащитную подготовку автосалонов Mazda, Opel и Chevrolet в Самаре денежными средствами. Суд признал незаконной попытку расплатиться с подрядчиками строительных работ автомобилями.

В декабре 2005 г. «Пурпе-Авто» приобрело земельный участок в пригороде Самары в пос. Красный Пахарь. В 2006 г. российское представительство Mazda организовало тендер на предоставление статуса официального дилера марки в Самаре. Тогда немалый интерес к продажам автомобилей Mazda проявила Группа «СОК», но тендер неожиданно для многих выиграло ООО «Пурпе Авто Самара». Вскоре был построен новый автосалон на Московском шоссе. К 2010 г. предприятие приросло автосалонами Lada, Opel и Chevrolet. Они сформировали «Комплекс автосалонов г. Самары» (Красноглинский р-н, пос. Красный Пахарь).

С 2008 г. компания озаботилась признанием прав собственности на построенные сооружения.

Но в августе 2008 г. суд отклонял эти иски из-за неправомерных заключений о соблюдении санитарных и пожарных норм. В ходе проверки выяснилось, что автосалон существует не только без разрешения органа местного самоуправления, но и с ложными заключениями инспектирующих органов. Тяжба продолжается уже более 1,5 лет.

Нелегитимность разрешений отчасти подтверждает тот факт, что лишь в ноябре 2008 г. и в феврале 2009 г. «Пурпе-Авто» заключило договоры с ООО «Самараспецпроект» на огнезащитную обработку помещений. Согласно договору подрядчик создал огнезащитное покрытие воздуховодов и огнезащитное покрытие металлических конструкций лестниц на объекте «Комплекс автосалонов г. Самара». Общая сумма работ по двум подрядам составила 11,1 млн р. Но «Пурпе-Авто» в установленные договорами сроки оплату выполненных и принятых работ в полном объеме не произвело, проплатив лишь немногим более 3 млн р.

В ноябре и декабре 2009 г. Самараспецпроект письмом и претензией просило «Пурпе» погасить задолженность, но требования игнорировались. 25 февраля 2010 г. компания была вынуждена обратиться в суд. Она затребовала с автодилера более 8,89 млн р.

12 марта Самараспецпроект по договору цессии уступил право требования ООО «Системы противопожарной безопасности» (СПБ). Об этом было оповещено «Пурпе-Авто», но реакция осталась прежней. СПБ удалось доказать, что работы выполнены в полном объеме и приняты «Пурпе». Компания Муталапова так и не представила доказательств о некачественной работе. В итоге суд вынес решение в пользу СПБ.

Не согласившись с принятым судебным актом, в июле «Пурпе» подало апелляционную жалобу. Компания потребовала отменить оспариваемое решение и направить дело на новое рассмотрение. Автодилер указал, что суд не учел условия договоров об оплате работ автомобилями. Но, как установил суд, с СПБ это условие изначально не было согласовано. А автомобили находятся на балансе ООО «Авангард» — дилера Volvo, Land-Rover, Jaguar в Тольятти. Последний к сделке, кроме единого с «Пурпе-Авто» учредителя, отношения не имеет. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции, а апелляционную жалобу «Пурпе-Авто» — без движения.