Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Гриншпун отбился от правительства

И получил процедуру банкротства «СВ-Поволжское»

Татьяна Федорова

23 августа решением арбитражного суда Министерство имущественных отношений Самарской обл. было исключено из числа акционеров ЗАО «СВ-Поволжское». Это было сделано по заявлению акционера ЗАО «Финансово-промышленная компания «СВ» Александра ДАНКВЕРТА. А примерно месяцем ранее в отношении ЗАО «СВ-Поволжское» определением Арбитражного суда Самарской обл. была введена процедура наблюдения в рамках иска о банкротстве, который был заявлен ОАО Банк «Петрокоммерц».

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 16 июля 2010 г. в отношении ЗАО «СВ-Поволжское» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден член CAMPО «Ассоциация антикризисных управляющих» Алексей Кручинин. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 9 ноября.

Инициатором банкротства стало ОАО Банк «Петрокоммерц». На окончательном заседании представитель кредитора требования о банкротстве поддержал, пояснив, что задолженность не погашена. ОАО Банк «Петрокоммерц» требует взыскать 86,9 млн р. и наложить взыскание на заложенное имущество.

Банк «Петрокоммерц» открывал для ЗАО «СВ-Поволжское» кредитную линию на сумму 510 млн р. со сроком погашения до 7 сентября 2012 г. В связи с экономическими трудностями «СВ-Поволжское» прекратило ежемесячные выплаты суммы кредита и процентов. Несмотря на это обстоятельство, истец и ответчик пытались сделать все возможное, чтобы отложить введение процедуры наблюдения.

В ходе судебного заседания должником и ОАО Банк «Петрокоммерц» были заявлены ходатайства об отложении судебного заседания для проведения переговоров с целью мирового урегулирования спора. Судебная коллегия требования отклонила, поскольку отсутствовали документальные обоснования.

На момент рассмотрения иска помимо банка «Петрокоммерц» в арбитражный суд обратились еще три кредитора: ЗАО «РОСТЭК-Самара», ОАО АКБ «НРБанк» и ОАО «Банк УРАЛСИБ». Суд посчитал, что необоснованное отложение судебного заседания приведет к нарушению прав и интересов других кредиторов, вступивших в дело о несостоятельности. Представителем ЗАО «СВ-Поволжское» было заявлено ходатайство о привлечении в процесс представителей акционеров — ЗАО «Финансово-промышленная компания «СВ» (ФПК) и Министерство имущественных отношений Самарской обл. В этой просьбе также было отказано.

Представитель ЗАО «СВ-Поволжское» заявил, что собственник ЗАО «ФПК «СВ» осуществляет мероприятия по санации должника, в обоснование были представлены копии платежных поручений на общую сумму 22, 4 тыс. р. Но этот довод также оказался неубедительным и был отклонен коллегией судей.

АКБ «НРБанк» требует от ЗАО «СВ-Поволжское» вернуть заем в размере 108,6 млн р. (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09).

Вступил в дело о банкротстве и банк ОАО «Банк УРАЛСИБ». Самарский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) также настаивает на банкротстве ЗАО «СВ-Поволжское». Претензии РСХБ составляют порядка 2 млрд р.

Вместе с тем 23 августа был признан недействительным договор дарения 25%+1 акции ЗАО «СВ-Поволжское», заключенный между ЗАО «ФПК «СВ» и Самарской обл. в лице Министерства имущественных отношений. Инициатором этого судебного процесса выступил член совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское» Александр Данкверт, являющийся акционером общества. Председателем совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское» является Алексей Гриншпун (на фото), давний партнер Данкверта.

Данкверт обратился в арбитражный суд с заявлением признать договор дарения от 26 декабря 2008 г. и дополнительное соглашение от 16 января 2009 г. недействительными, а также применить последствия ничтожной сделки. Представители министерства на заседание не являлись.

Александр Данкверт просил списать акции ЗАО «СВ Поволжское» в количестве 28 000 001 шт., что составляет 25% +1 акция от уставного капитала номинальной стоимостью 28 млн р. с лицевого счета министерства и зачислить обратно на счет ЗАО ФПК «СВ».

Представитель ЗАО «СВ-Поволжское» требования полностью признал. Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что сделку можно считать ничтожной. Результат — Министерство имущественных отношений выведено из состава акционеров «СВ-Поволжское».

Будет ли данное решение опротестовано в апелляционной инстанции, пока неизвестно. В Министерстве имущественных отношений корреспонденту «Хронографа» заявили, что не готовы комментировать ситуацию, пока на руках не будет решения суда. В ЗАО «СВ-Поволжское» также отказались говорить о данной ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.