Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Атака клона

В Шигонском районе создали кандидата-двойника

Петр Кожевников

26 августа получила дальнейшее подтверждение информация о сложной политической обстановке в Шигонском р-не. Глава Шигонского р-на Александр ЛЫСИХИН заявил, что не может комментировать предвыборную ситуацию. Тем временем обстановка здесь накаляется с каждым днем. Применяются «черные» технологии. Так, на округе №2 среди кандидатов в собрание представителей района появился «двойник» возможного конкурента Лысихина за кресло главы Олега БАХАЕВА. Чтобы создать ему «двойника» — полного тезку, пошли даже на смену данных в паспорте одного из будущих кандидатов. Вероятно, политтехнологи на этом не остановятся.

Обстановка в Шигонском р-не начала накаляться задолго до официального старта выборов (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10). В действие вступили политические партии, органы самоуправления, правоохранители, бизнесмены, различные ФПГ. Политические эксперты предполагали, что вскоре здесь будут запущены и «черные» технологии. Сейчас прогнозы оправдываются, в т.ч. и о том, что политический водораздел в районе проходит отнюдь не по партийному принципу. Особенности происходящего дают основание думать, что в районе будут использованы отработанные технологии. Ряд их был успешно применен в Сызрани в 2004 г. и 2008 г. Предполагаемый состав рабочей команды технологов наводит на различные мысли, в т.ч. о небезразличии к исходу выборов владельца группы «Криста» Владимира Симонова. В качестве показательного примера можно привести обстановку на округе №2.

От партии «Единая Россия» (ЕР) здесь был выдвинут кандидатом в собрание представителей Олег Анатольевич Бахаев (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.06.09). Это заместитель Лысихина. Также Бахаев руководит районным управлением сельского хозяйства. До прихода к власти Лысихина районом руководил отец Олега Бахаева –Анатолий Бахаев. Понятно, что Лысихин видит в Олеге Бахаеве своего конкурента в борьбе за кресло главы. В этом году он впервые в районе будет избираться из числа депутатов. Соответственно, многое будет зависеть от результатов выборов в собрание представителей. Еще более месяца назад Лысихин в официальном печатном органе администрации сделал ряд заявлений. Интервью с Лысихиным было размещено в газете Шигонского р-на «Время» (№51 (6908) от 21.07.10). В частности, в нем Лысихин заявил: «...я все-таки решил пойти на выборы, избраться депутатом и, если депутатский корпус мне доверит, избраться вновь главой... Есть выраженный оппонент — начальник управления сельского хозяйства Олег Анатольевич Бахаев».

Адрес этого «контактного» дома указал в документах «двойник»
Адрес этого «контактного» дома указал в документах «двойник»

Бахаев прошел процедуру праймериз ЕР на округе, где его оппонентом выступала Светлана Агейшина. Наблюдатели считают, что здесь заинтересованная сторона явно пыталась обеспечить победу женщине. Якобы с этой целью могло оказываться давление со стороны руководства района (см. «Хронограф» №23 (322) от 28.06.10). Позже Агейшина все-таки заявилась на округе в качестве самовыдвиженца. В Сызрани в 2008 г. подобные действия кандидатов, не вошедших в официальный список ЕР, вызывали вопросы о «партийной дисциплине». С ними велась работа и на областном уровне. В результате «нарушители» были вынуждены отказаться от участия в выборах (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). Как поступит Агейшина, пока неизвестно. Сама она ситуацию не прокомментировала.

Появился на округе и еще один самовыдвиженец. Это еще один Олег Анатольевич Бахаев. Это «двойник» — полный теска настоящего Бахаева. Крайне сомнительно, что его решение идти по округу №2 случайно. Фактов подобного полного «клонирования» неугодных кандидатов в России немного. В каждом из этих случаев можно вести речь о целенаправленной провокации конкурентов. В 2004 г. в Сызрани в выборах, правда, участвовал однофамилец действующего тогда мэра Василия Янина. Он, однако, не был полным тезкой. Тем не менее свою роль сыграл. Кресло мэра тогда занял Виктор Хлыстов, являвшийся креатурой Симонова (см. «Хронограф» №3 (312) от 1.02.10). О дальнейшей политической карьере однофамильца ничего не известно.

В Шигонском р-не творчески подошли к схеме с «клонированием». Подробности выявило журналистское расследование. До последнего времени «двойник», полный тезка Бахаева, согласно паспортным данным, был Андреем Валерьевичем Кокаревым. Новый паспорт выдан ему в конце июля 2010 г. в Сызрани. Причем документы якобы были оформлены в короткие сроки. Ранее, по информации источников «Хронографа», Кокарев занимался в Сызрани скобяным бизнесом. Был также корреспондентом в газете «Красное Приволжье» Сызранско-го р-на.

Затем, предположительно, работал на стройках под Санкт-Петербургом, охранником в Тольятти. Якобы имеет приводы в милицию. Крайне сомнительно, что «клон» всерьез может рассчитывать победить на выборах. Соответственно, можно предположить корыстный его интерес к компании в пользу неких сил. Причем силы эти работают против официально выдвинутого ЕР кандидата.

По адресу, который указан в избирательных документах Кокарева, он, возможно, уже выписан. В этом же доме, в пер. Опорный, 17, по информации источников «Хронографа», люди регистрируются десятками. Причем часть имеет иностранное гражданство. Представляется вероятным, что дом используется в качестве «отстойника». Об этом может говорить и его внешний вид (см. фото). Как к этому относятся в отделе управления Федеральной миграционной службы по г. Сызрани (УФМС), выяснить пока не представилось возможным. На запрос «Хронографа» в сызранских отделах УФНС и ЗАГС не дали никакой конкретики, прикрывшись ссылкой на закон о персональных данных. Руководит сызранским отделом УФМС бывший сотрудник УВД г. Сызрани Юрий Астапкович. Документы оформлялись Кокаревым именно здесь.

Местом работы «клона» указано сызранское посредническое ООО «Концепт». По указанным в ЕГРЮЛ и в Росстате адресам разыскать офис этой компании не удалось. Зато выяснилось, что по округу №11 в Шигонском р-не самовыдвиженцем идет в собрание представителей директор ООО «Концепт» Владимир Белов. Предположительно, речь идет об одном из участников выборов 2004 г. в Сызрани, который работал на стороне Симонова. На округе Лысихина Белов может сыграть роль «технического» кандидата. Хотя более вероятным выглядит вариант получения официальной возможности для борьбы с конкурентами действующего главы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛЫСИХИН, глава м. р. Шигонский

- В связи с тем, что я зарегистрирован кандидатом в депутаты собрания представителей муниципального района Шигонский по одномандатному избирательному округу №11, комментирование предвыборной ситуации и тем более оценка других кандидатов могут быть расценены как агитационная деятельность, что противоречит действующему законодательству.