Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Брат на брата

В сельских районах области на выборах сталкиваются родственники

Виктория Чайковская

27 августа руководитель аппарата главы Приволжского р-на Виктор ФАРАФОНТОВ сообщил о том, что избирательная кампания в районе отмечается возросшей активностью партий. Он также заявил, что не исключает в этом году применения «черных» технологий отдельными кандидатами. То же самое можно сказать о целом ряде муниципальных районов Самарской обл., где ранее избирательные кампании проходили без особых скандалов.

В октябре 2010 г. в Приволжском, Красноармейском, Болыпечерниговском и Болыпеглу-шицком р-нах пройдут выборы глав прямым голосованием. В Приволжском р-не баллотироваться на пост главы собираются три самовыдвиженца, а также по одному кандидату от КПРФ и «Единой России» (ЕР). Последнюю представляет действующий глава района Николай Богомолов, КПРФ – Михаил Капишин.

В Красноармейском р-не самовыдвиженец всего один – Дмитрий Занозин. От ЕР здесь выдвинут действующий глава района Павел Елин. От КПРФ – Александр Карасев. ЛДПР и «Справедливую Россию» (СР) представляют соответственно Владимир Зятчин и Виктор Зятчин. По информации источников «Хронографа», это родные братья. Владимир Зятчин возглавлял Красноармейский р-н до Павла Едина, затем проиграл ему на выборах в 2004 г. По некоторым данным, сейчас вокруг регистрации Владимира Зятчина в качестве кандидата на пост главы может разгореться скандал. Якобы он, будучи членом СР, выдвинулся от ЛДПР.

Действующий глава Большечерниговского р-на Федор Ларьков еще в марте этого года заявлял, что не будет участвовать в выборах. Он намеревался заняться сельским хозяйством. Зато здесь от ЕР на выборы идет глава администрации Большечерниговского р-на Александр Баландин. Конкурировать с Баландиным собираются Николай Уколов от ЛДПР, учитель Александр Шумаков от КПРФ, а также два самовыдвиженца.

Интересная ситуация сложилась в Большеглушицком р-не. Действующий глава района Николай Золотов в апреле 2010 г. о своих планах, связанных с предстоящими выборами, сообщал «Хронографу» следующее: «При поддержке губернатора Самарской обл. и Самарского регионального отделения ЕР я буду принимать участие в избирательной кампании» (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10). Затем появилась информация о том, что Золотову поступило предложение перейти на работу в государственные органы власти. Якобы из-за этого ему было отказано в партийном продвижении. И он оказался не включенным в праймериз ЕР (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). Сейчас Золотов идет на пост главы в качестве самовыдвиженца.

Одним из его конкурентов в борьбе за кресло главы района является бывший руководитель ЗАО «Большеглушицкий маслодельный завод» Николай Бобошко. В 2008 г. имел место конфликт между Бобошко и Золотовым (см. «Хронограф» №41 (256) от 05.11.08). Тогда Бобошко был исключен из ЕР.

В начале марта 2009 г. Николай Бобошко инициировал банкротство Большеглушицкого маслодельного завода (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Бобошко также идет на выборы в качестве самовыдвиженца.

Всего в Большеглушицком р-не шесть самовыдвиженцев. Из них один уже утратил статус выдвинутого кандидата. ЕР здесь представляет Наталья Славинская.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ФАРАФОНТОВ, руководитель аппарата главы Приволжского р-на

- Избирательная кампания проходит относительно спокойно. Отмечается возросшая активность политических партий. Такой прежде никогда не было. Избиратели понимают важность выборов. Ранее в нашем районе после каждого срока менялся глава. Район находился в довольно-таки депрессивном состоянии, это все признавали. Богомолов принял решение баллотироваться вновь, поскольку за прошедшие пять лет многое уже сделано, необходимо продолжить работу. Сейчас ожидаем, что население ответственно подойдет к выборам. Отрицательный момент: вероятно, не обойдется без применения «черных» технологий.