Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Бросок в Октябрьск

ФПГ Симонова способна взять под контроль еще один город

Виктория Чайковская

25 августа подтвердился прогноз о том, что выборы в Октябрьске не обойдутся без скандалов (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Об инициировании судебных процессов сообщил член бюро Сызранского городского комитета КПРФ Андрей ЕФРЕМОВ. Октябрьск привлек внимание сызранской ФПГ Владимира СИМОНОВА (на фото). Не исключено, что он может попытаться получить здесь думское большинство.

Происходящие сегодня в Октябрьске события напоминают процессы, имевшие место два года назад в Сызрани. В 2008 г., накануне выборов в Думу г.о. Сызрань (СыГД), там уже складывалась подобная ситуация. Стоит напомнить, что в Сызрани местный избирком якобы обнаружил в представленных рядом кандидатов на регистрацию документов нарушения. В итоге отказы один за другим получали кандидаты от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». Часть отказов была оспорена в суде. Ряд исков был удовлетворен, однако время на агитацию было упущено. В Октябрьске на сегодняшний день может действовать подобная схема.

По этому поводу Ефремов заявил: «Из трех кандидатов зарегистрирован один. Двоим под разными предлогами в регистрации отказано. На наш взгляд, данный отказ явно надуман». Ефремов сообщил, что, например, в территориальную избирательную комиссию Сызранского р-на от КПРФ были поданы документы тремя кандидатами. Все они были зарегистрированы. В Октябрьске же, кроме коммунистов, отказы получили еще и два кандидата от ЛДПР.

Есть и другие аналогичные совпадения. Как и в 2008 г. в Сызрани, на выборы в Думу г.о. Октябрьск (ДГОО) идет большое количество работников ОАО «Пластик». «Пластик» аффилирован владельцу ГК «Криста» Владимиру Симонову. Так, по разным округам в выборах в Думу г.о. Октябрьск собираются участвовать около двух десятков работников «Пластика». К тому же на некоторых округах их зарегистрировано по нескольку человек сразу. Например, по округу №8 Октябрьска идут на выборы два работника «Пластика» и один — аффилированного «Кристе» ООО «СЭД-Сызрань». Подобная картина наблюдается и на нескольких других округах Октябрьска: № 6, 7, 11, 14.

«Пластик» среди прочих на выборах в ДГОО представляют Михаил Усов (округ №11), Роман Овчинников (округ №14) и бывший мэр Октябрьска Виктор Станотин (округ №15). Усов известен в Сызрани как координатор Сызранского городского отделения ЛДПР. Судя по данным областного избиркома, Усов одновременно собирается баллотироваться и в собрание представителей Шигонского р-на. В выборах в СыГД в 2008 г. он также принимал участие.

Овчинников является сыном заместителя главы администрации г.о. Сызрань по жизнеобеспечению Юрия Овчинникова. Одно время Юрий Овчинников руководил Октябрьском в качестве и. о. вместо осужденного мэра Николая Евграшина (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Первым же заместителем главы администрации Юрий Овчинников работал не только при Евграшине, но и при мэре Александре Николаеве. Наблюдатели прочили Овчинникову кресло мэра еще на выборах в Октябрьске в 2002 г.

Он якобы пользовался поддержкой губернатора Самарской обл. Константина Титова (см. «Хронограф» №48 (213) от 17.12.07). Однако, обойдя Овчинникова, главой Октябрьска стал Виктор Станотин.

Станотин уже на тот момент считался креатурой Симонова. В 2007 г. Станотина сменил на посту главы нынешний мэр Октябрьска Сергей Родионов. В выборах тогда приняли участие шесть кандидатов, причем Станотин шел под флагом «Единой России» (ЕР). Пост мэра, тем не менее, он за собой не сохранил.

В списке выдвиженцев для участия в нынешних выборах в ДГОО есть и другие любопытные фамилии. Это, например, сотрудники «Пластика» Павел Булобин и Василий Гутник. Они принимали участие в выборах в СыГД в 2008 г. Подобных участников можно считать уже профессиональными техническими кандидатами. На данный момент можно четко констатировать, что многие округа Октябрьска, как и в 2008 г. в Сызрани, оказались «обложены» работниками предприятий группы компаний «Криста». Не исключено, что в Октябрьске могут быть применены и другие технологии, отработанные на сызранских выборах.

Среди тех, кто пока считается «утратившими статус выдвинутого кандидата», отметим Николая Кравкова. Ранее он уже пытался занять кресло главы Октябрьска.

Для соискателей мандатов Октябрьск может представлять интерес по двум основным позициям. Во-первых, он является городом дотационным. А это означает, что он более или менее постоянно получает поддержку из областного и федерального бюджетов.

Доступ к ним является хорошей приманкой. Во-вторых, Сызрань и Октябрьск можно рассматривать как единый логистический узел с уникальными характеристиками (см. «Хронограф» №47 (262) от 15.12.08). При запуске новых логистических проектов в Самарской обл. Октябрьск не может остаться в стороне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ЕФРЕМОВ, член бюро Сызранского городского комитета КПРФ

- Наши незарегистрированные кандидаты готовят в суд документы для обжалования решения Октябрьской ТИК и восстановления в статусе кандидатов в депутаты. Что касается результатов выборов, то об этом говорить еще рано. Все будет зависеть от того, насколько порядочно и честно будет проходить агитационный этап выборных кампаний.

Сергей РОДИОНОВ, глава г.о. Октябрьск

- По нашим данным, кандидаты от ГК «Криста» не выдвигались. Выдвижение кандидатов проходило либо от политических партий («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и т.д.), либо в порядке самовыдвижения. Я уважаю право граждан избираться и спокойно отношусь к выдвижению кандидатами в депутаты городской думы моих бывших соперников на последних выборах главы г.о. Октябрьск.

Андрей БОРЗОВ, председатель территориальной избирательной комиссии г.о. Октябрьск

- На 26 августа комиссией зарегистрировано 22 кандидата, отказано в регистрации 4 кандидатам. Причинами отказов стали различные нарушения. До настоящего времени в комиссию жалоб, заявлений на действия комиссии не поступало.

Михаил УСОВ, координатор Сызранского городского отделения ЛДПР

- Мое выдвижение в качестве кандидата в депутаты и в г.о. Октябрьск, и в Шигонском р-не объясняется тем, что у меня были опасения о жесткой «зачистке» моей кандидатуры на этапе регистрации. Поэтому, заявляясь в двух муниципальных образованиях, я имел больше шансов на регистрацию хотя бы в одном из них. Теперь, поскольку я зарегистрирован в двух муниципальных образованиях, мне предстоит выбрать, по какому из них продолжить борьбу, а по какому — снять свою кандидатуру, поскольку идти параллельно и в Октябрьске, и в Шигонском р-не будет неправильно по отношению к избирателям.