Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (330) | 15 июня 2010г.
 

Шторм вокруг «Асоли»

Страховое общество может лишиться лицензии

Илья Казаков

3 июня вступило в силу решение Федеральной службы страхового надзора (ФССН) о приостановлении действия лицензии на осуществление страхования ЗАО СО «Асоль». В течение 30 дней компания должна устранить нарушения или лишиться лицензии окончательно. Ранее управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) уже перекрыло «Асоли» возможность работать с «дочками» ОАО «АВТОВАЗ» на исключительных условиях. Нынешняя приостановка лицензии уже вторая за полгода.

Приказ о приостановлении деятельности «Асоли» подписан 27 мая. 3 июня он был опубликован в официальном печатном органе ФССН — «Финансовой газете». Согласно анонсированной информации подобная мера применена в связи с неисполнением в установленный срок предписания инспекции страхового надзора по Приволжскому округу. Выявленные нарушения «Асоль» должна устранить в течение 30 дней. В случае если эта мера не подействует, следующим шагом станет отзыв лицензии.

Страховое общество «Асоль» было зарегистрировано в 1994 г. экс-гендиректором «Асоли» Евгением Паниным и нынешним президентом ЗАО Банк «Глобэкс» Виталием Вавилиным. С 1999 г. компания начала страховать экспортные перевозки АВТОВАЗа, а в 2002 г. автозавод стал одним из акционеров компании. По неофициальной информации, именно Евгений Панин был инициатором создания в 2003 г. пула из четырех страховых компаний, в которых страховались основные риски АВТОВАЗа.

Наибольшую выгоду от раздела страховых потоков автозавода получили три тольяттинских страховщика. Помимо СК «Асоль», это ОАО «АСтрО-Волга» и ОАО МСК «АСКО-ВАЗ».

В «Асоли» страховались также дилеры автозавода, «дочки» и близкие ему банки «Автомобильный банкирский дом» и ОАО «НТВ», который с 1999 г. возглавлял Виталий Вавилин.

Дружбе с АВТОВАЗом поначалу не помешала даже смена руководства предприятия. Но во второй половине 2008 г. была принята новая страховая политика АВТОВАЗа, без завязки на страховой пул. В марте 2009 г. Панин покинул кресло гендиректора «Асоли», и его место занял экс-вице-президент по корпоративному управлению ОАО «Лада-Сервис» Александр Новиков. По данным «Хронографа», Новиков фактически начал исполнять обязанности еще в январе 2009 г. По данным источников «Хронографа», ФССН неодобрительно отнеслась к назначению Новикова гендиректором «Асоли», т.к. он не соответствовал квалификационным требованиям, в частности, не имел достаточного опыта работы в страховой отрасли. Якобы это стало одной из причин того, что ФССН приняла решение о приостановлении действия лицензии. Впрочем, тогда, вероятно, удалось достигнуть компромисса: Новиков был назначен и. о. директора и лицензия «Асоли» была возобновлена.

20 мая 2010 г. ФАС обязали АВТОВАЗ направить в адрес дочерних и зависимых обществ информационные письма о недействительности положений страховой политики образца 2003 г. Именно по этому положению до сих пор действовали страховщики. Также рекомендовалось обеспечить наличие права самостоятельного выбора страховщика в соответствии с требованиями действующего законодательства и на основе экономической целесообразности. Фактически это поставило точку на основном источнике дохода «Асоли».

Нынешнюю приостановку лицензии участники рынка связывают с тем, что тольяттинская компания якобы не соблюдала требования ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», систематически нарушая сроки выплат по полисам О САГО. Это может быть связанно с дефицитом ликвидности. Устранить данное нарушение будет достаточно сложно. При негативном развитии событий это может закончиться отзывом лицензии и ликвидацией компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ЗАО СО -«Асоль» основано в 1994 г. в Тольятти. Имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Уфе. Учредители: ОАО «Филиал Банка ВТБ» в г. Самаре (81,63%), ООО «Империал-Грант» (5,10%), ЗАО «Национальные кредитные карточки» (4,29%), ОАО «АВТОВАЗ» (4,69%), ЗАО «ИФК» (4,29%).