Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (330) | 15 июня 2010г.
 

Система элитарного эгоизма

Руководство ТоАЗа ответило за невыплаты зарплат ИТР

Михаил Куракин

7 июня заместитель прокурора Комсомольского р-на Антон ШИШКИН раскрыл информацию о ситуации на ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Речь идет о невыплате заработной платы инженерно- техническим работникам (ИТР) ТоАЗа в апреле 2010 г. Наблюдатели сходятся во мнении, что давление на ИТР ТоАЗа могло быть санкционировано директором по кадрам, труду и социальной политике ТоАЗа Сергеем КОРУШЕВЫМ (на фото). За эти действия его уже привлекли к ответственности.

Стоит напомнить, что 20 апреля сотрудники ТоАЗа получили заработную плату ниже обычного уровня. Отдельным ИТР размер платы был снижен от 15 до 50%. Уже длительное время ИТР ТоАЗа лишены премиальных и персональных надбавок (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10).

21 апреля по факту случившегося поступило заявление в прокуратуру Комсомольского р-на. Сотрудники прокуратуры начали следственные действия. В результате был опрошен ряд ИТР ТоАЗа. Примечательно, что среди опрошенных нашлось немало тех, кто при опросе уверял сотрудников прокуратуры в том, что ими самостоятельно написано заявление с просьбой снизить окладную часть. Мотив достаточно прост: низкое качество выполняемой работы. Однако это выглядит несуразно. Каким образом более 300 ИТР ТоАЗа единовременно решили написать подобные заявления без чьего-либо указания — объяснить невозможно.

28 мая по факту проведенной проверки в адрес исполнительного директора ТоАЗа Евгения Королева прокуратурой Комсомольского р-на было направлено представление об устранении нарушений трудового законодательства РФ в части оплаты труда ИТР ТоАЗа. «В отношении должностных лиц предприятия уже возбуждено дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Также в связи с выявленными нарушениями руководство предприятия обязано привлечь к дисциплинарной ответственности работников, виновных в указанных нарушениях», — отметил в беседе с корреспондентом «Хронографа» заместитель прокурора Комсомольского р-на Антон Шишкин.

Проверкой также было установлено, что работодателем не издавались какие-либо приказы или распоряжения о взыскании с ИТР причиненного работодателю по их вине ущерба вследствие невыполнения или недобросовестного выполнения ими должностных обязанностей. Более того, из обращения работников цеха №24 ТоАЗа следует, что работникам цеха даже не выдаются расчетные листы, что является прямым нарушением ч. 1 ст. 136 ТК РФ.

Прокуратурой было выявлено, что под незаконное удержание заработной платы попали более 300 ИТР ТоАЗа. В среднем с каждого из них было удержано по 3000 р. Получается, что, проведя подобные действия, руководство ТоАЗа сэкономило примерно 1 млн р. Для химической корпорации, чьи обороты измеряются миллиардами рублей, это сложно назвать экономией. Между тем техническая сторона взыскания становится все изощренней. Стоит напомнить, что в сентябре 2009 г. руководство ТоАЗа уже осуществляло попытку удержать часть окладов у всех ИТР предприятия. Однако благодаря слаженным действиям «Хронографа» и прокуратуры Комсомольского р-на в течение двух недель средства были возвращены работникам (см. «Хронограф» №29 (293) от 7.09.09). Руководство ТоАЗа сослалось на ошибку в программном обеспечении бухгалтерии завода.

Сегодня руководство завода применило иную тактику. Удержанию подверглись не все ИТР ТоАЗа. Процедура происходила точечно. Именно поэтому прокуратуре не сразу удалось выявить факт нарушения законодательства. Помешать этому мог и тот факт, что работников предприятия могли запугать.

Источники «Хронографа» на ТоАЗе отмечают, что руководство цехов мотивировало все достаточно просто: кто не будет писать заявление о снижении зарплаты -пойдет на беседу к директору по кадрам, труду и социальной политике ТоАЗа Сергею Корушеву. Так это или нет, сегодня сказать сложно. Однако способности психологического воздействия Корушева известны многим.

В начале 2010 г. все чаще стала появляться информация о том, что руководство ТоАЗа якобы дало распоряжение начальникам структурных подразделений подготовить списки сотрудников, которые могут быть высвобождены. Невыплата заработной платы может толкнуть людей к увольнению по собственному желанию. Модератором этого процесса может оказаться известный специалист по кадрам Сергей Корушев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Антон ШИШКИН, заместитель прокурора Комсомольского р-на г. о. Тольятти по общему надзору

- Проверкой установлено, что работодателем нарушаются требования ст. 22, 135, 74, 137 ТК РФ в части незаконного удержания из заработной платы ИТР предприятия от 15% до 30% за март 2010 г. По результатам проверки прокурором района вынесено представление об устранении нарушений трудового законодательства исполнительному директору ТоАЗа Евгению Королеву, в котором поставлен вопрос о выплате незаконно удержанной заработной платы ИТР предприятия. Кроме того, в отношении главного бухгалтера и директора по кадрам, труду и социальной политике предприятия вынесены постановления о возбуждении административного производства.