Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (330) | 15 июня 2010г.
 

Сомнительный анализ

В структуре СИБУРа Тольяттикаучук — один из лучших

ИА «Центр-Инфо»

10 и 11 июня в г. Нижневартовске состоялось расширенное очное заседание правления ОАО «СИБУР Холдинг». Мероприятие собрало большое количество топ-менеджеров дочерних компаний СИБУРа. Скорее всего, не мог пропустить этот форум и генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (ТС) Сергей ПОЛОНЯНКИН. Тем более что, как показал социальный анализ ТК, является чуть ли не лидером в структуре СИБУРа. Однако для тех, кто видит работу ТС изнутри, такие выводы кажутся крайне странными. Поскольку им известна реальная картина.

Пожалуй, самым интересным вопросом в повестке двухдневного заседания стал последний — «Результаты сравнительной социальной диагностики на предприятиях ОАО «СИБУР Холдинг». Докладчиками по этому вопросу выступали директор департамента корпоративных коммуникаций ООО «СИБУР» Алексей Фирсов и директор департамента по работе с персоналом ООО «СИБУР» Светлана Чекалова. Информация была обобщена и представлена в качестве презентационных материалов.

Согласно основным выводам исследователей, в сравнении с результатами конца 2008 г. по всем изучаемым показателям и по обобщенному показателю социального настроения отмечена позитивная динамика — как в холдинге, так и в каждой дирекции. По динамике изменений наилучшие показатели у ТК (+46 пунктов). Надо отметить, что, по данным исследователей, показатель ТК в 2008 г. находился на отметке -17 пунктов. Стоит напомнить, что 17 ноября своими приказами № 662, 663 генеральный директор ТК Сергей Полонянкин сократил еще 738 сотрудников производства. Таким образом, с 2007 г. численность персонала сократилась с 7500 до 4000 сотрудников. Это же, по всей видимости, привело к участившимся случаям травматизма на производстве. Причиной тому многие считают высвобождение персонала, что при сохранении аппаратурного исполнения оборудования приводит к расширению сферы обслуживания каждого рабочего.

Так, по мнению аналитиков СИБУРа, изменились социальные настроения на ТК, несмотря на
Так, по мнению аналитиков СИБУРа, изменились социальные настроения на ТК, несмотря на

Согласно исследованию ситуации по факту аварии на Саяно- Шушенской ГЭС, причиной аварии в т. ч. стала практика оптимизации персонала. Поэтому рассуждения о положительной динамике на ТК многим сегодня видятся достаточно неоднозначными.

Также согласно материалам исследователей, в холдинге значительно улучшились сводные показатели оптимизма и лояльности. Удовлетворенность же трудом и индекс трудовых отношений изменились незначительно. «Среди отдельных характеристик труда самые высокие оценки получили «психологическая атмосфера в коллективе», «отношения между руководством и подчиненными» и «производственная безопасность», говорится в выводах исследователей. Этот тезис также можно назвать весьма спорным. Что касается промышленной безопасности, то последние события на ТК могут свидетельствовать скорее об усугублении ситуации. Взять хотя бы последние аварии, например в цехе ТИБА. А также другие инциденты, как их называют в СИБУРе.

По мнению исследователей, ключевые проблемные зоны, с точки зрения работников, это «защита от увольнения» и «возможность карьерного роста». Отрицательная динамика только у показателя «современность оснащения рабочего места». Самое слабое место — удовлетворенность работой: на всех предприятиях она ниже, чем по городу.

Стоит отметить, что, изучая графики отчета, можно сделать достаточно интересные выводы. Так, например, по ряду показателей ТК входит в пятерку самых успешных предприятий холдинга.

Однако, зная истинную ситуацию на ТК, хочется задать вопрос: что же тогда может происходить на тех предприятиях, которые оказываются, например, в последней пятерке. С другой стороны, не исключено, что перед исследователями могла быть поставлена прямая задача в части повышения уровня ТК среди остальных компаний холдинга. Необходимость подобного могла быть обусловлена тем, что ТК находится в моногороде, внимание к которому оказывается на самом высоком уровне. «На основании углубленных исследований разработать программы по работе с коллективами предприятий-аутсайдеров с целью коррекции выявленных проблемных зон (срок исполнения — до 30 ноября 2010 года)», говорится в проекте решения по вопросу «Результаты сравнительной социальной диагностики на предприятиях ОАО «СИБУР Холдинг». Не исключено, что формирование списка предприятий-аутсайдеров могло быть инициировано руководством холдинга для того, чтобы вывести эти предприятия из структуры холдинга. Не исключено, что интересантов у подобного процесса может быть достаточно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель независимого профсоюза работников ТС «Наше дело»

- Несмотря на видимый оптимизм этого исследования, его материалы не попали в корпоративные издания СИБУРа. Также эти материалы не были озвучены и на ТК. Хотя логично было бы похвастаться такими успехами. Если же это произойдет, то станет очевидно, что эта оценка не совсем объективна. А ведь СИБУРом сегодня тратятся огромные средства для создания положительного имиджа. Кому-то за это придется отвечать. При этом для СИБУРа ситуация на ТК, противостояние профсоюзу «Наше дело» носят принципиальный характер. Поэтому, судя по многим параметрам представленного отчета, господину Полонянкину дается большая фора.