Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (330) | 15 июня 2010г.
 

Васильев ощутил кризис

ООО «Сальдо Нова» прощается с недвижимостью

Татьяна Федорова

12 июля будут проведены торги по продаже имущества обанкротившегося ООО «Сальдо Нова» (г. Самара). Эта компания входила в пул бизнес-проектов главы ГК «Союз» Николая ВАСИЛЬЕВА. На аукцион выставлены литейный цех бывшего станкостроительного завода и земельный участок. Ранее это имущество являлось предметом залога по договору между ООО «Реал» и ОАО «Банк ВТБ». Договор поручительства был подписан Николаем Васильевым.

28 мая конкурсный управляющий ООО «Сальдо Нова» объявил о продаже на открытых торгах имущества фирмы. Состав лота — единый комплекс, состоящий из двух объектов недвижимости: нежилое здание — литейный цех и земельный участок площадью 5,2 га в категории земель населенных пунктов. Разрешенное использование участка — под нежилое здание. Имущество находится в Ленинском р-не Самары на ул. Красноармейской, д.1. Это бывшая территория станкостроительного завода. Начальная цена продажи была установлена 123,5 млн р. Желающим приобрести недвижимость предложено перечислить задаток на специальный расчетный счет ООО «Сальдо Нова». Размер задатка для участия в аукционе составляет 20% от стартовой цены.

31 августа 2009 г. ООО «Сальдо Нова» было признано банкротом. С соответствующим заявлением в арбитражный суд обратился Николай Кудашкин. Представители ООО «Сальдо Нова» пояснили, что учредитель сам принял решение о ликвидации. По данным бухгалтерского учета, задолженность ООО «Сальдо-Нова» перед Николаем Кудашкиным составляет 4,3 млн р.

Николай Кудашкин фигурирует в делах о банкротстве ряда фирм, связанных с ГК «Союз» Николая Васильева. Его требования на сумму более 178 тыс. р. были включены, например, в реестр кредиторов ЗАО «ВНВ». Стоит отметить, что Николай Кудашкин в свое время являлся еще и заявителем на предмет банкротства ОАО «Самараоблснаб». Для введения процедуры наблюдения в отношении ОАО «Самараоблснаб» сгодился просроченный долг в сумме всего 211,7 тыс. р. Ранее Кудашкин работал следователем в Железнодорожном РОВД Самары. После ухода из милиции он был замечен в оказании некоторых услуг юридического характера структурам, близким ГК «Союз» (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10).

Здесь уже мало что напоминает станкостроительный завод
Здесь уже мало что напоминает станкостроительный завод

Арбитражным управляющим ООО «Сальдо Нова» назначен Андрей Тотмаков. 19 ноября 2009 г. в арбитражном суде рассматривался иск ОАО «Банк ВТБ» к ООО «Реал», ООО «Сальдо Нова». В качестве третьего лица был привлечен глава ГК «Союз» Николай Васильев. Банк требовал взыскать 129,3 млн р. и обратить взыскание на заложенное имущество. В залоге оказались как раз литейный цех и земельный участок, на данный момент выставленный на продажу. Поручителем по договору являлось ООО «Сальдо Нова», в собственности которого находились объекты недвижимости.

ООО «Реал» в судебном заседании признал исковые требования в части размера основного долга по кредитному соглашению. В качестве третьего лица в этом процессе пыталось участвовать ООО «Паритет». Этой фирме принадлежит 99,99 % долей в уставном капитале ООО «Реал». Стоимость имущества ООО «Реал» по балансу составляла 317, 6 млн р. Сумма кредита — более 34% от балансовой стоимости имущества. Это является для общества крупной сделкой. По заявлению ООО «Паритет», им решение об одобрении сделки не принималось. Фактически ООО «Паритет», где в свое время директором являлся Николай Васильев, пыталось признать сделку по кредиту недействительной. Договор поручительства был подписан не только ООО «Сальдо Нова», но и физическим лицом — Николаем Васильевым.

К моменту судебного разбирательства ООО «Сальдо Нова» уже было признано банкротом по упрощенной процедуре. На этом основании заявленные требования банка будут рассмотрены в рамках дела о банкротстве. В результате суд пришел к выводу, что требования к ООО «Сальдо Нова» следует оставить без рассмотрения. ООО «Паритет» было отказано о вступлении в дело в качестве третьего лица. С ООО «Реал» в пользу ОАО «Банк ВТБ» по решению суда взыскано 125,8 млн р.

Между тем ООО «Реал» также являлся банкротом. Инициатором этой процедуры стал тот же Николай Кудашкин. Он просил включить требование кредиторов на сумму 105 тыс. р. Должник в представленном отзыве заявленные требования признал. Сумма, вырученная запродажу объектов недвижимости, вероятно, будет включена в конкурсную массу.

ОАО «Средневолжский станкостроительный завод» (ССЗ) получил участок по адресу: ул. Красноармейская, 1, площадью 4,8 га в 1992 г. В 2002 г. ООО «Парадиз-Холдинг», войдя в состав учредителей ОАО «ССЗ», купило два производственных здания. От тогдашнего главы Самары Георгия Лиманского было получено разрешение на аренду с возможностью последующего выкупа. В 2004 г. «Парадиз-Холдинг» приватизировал помещения на территории бывшего станкозавода. Договор купли-продажи был заключен между компанией и городским комитетом по управлению имуществом. Впоследствии производственные помещения были переоборудованы, затем перешли под контроль ГК «Союз».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ВАСИЛЬЕВ, руководитель ГК «Союз»

- Не знаем, в связи с чем возникла задолженность ООО «Сальдо Нова» перед г-ном Кудашкиным. Он не является сотрудником ГК «Союз», это самостоятельное лицо. Перед Банком «ВТБ» у ООО «Сальдо Нова» нет и не было задолженностей. Перед какими еще структурами у ООО «Сальдо Нова» имеются долги, мы не знаем. С руководством этой компании были когда-то просто знакомы. К этой компании не имеем никакого отношения. Банкротство ряда фирм ГК «Союз» связано с кризисом и очень тяжелой экономической ситуацией.