Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (328) | 31 мая 2010г.
 

Шиянова приостановили

В «Компании Терминал» не думают о безопасности

Сейдамет Абреков

До 6 июля по постановлению суда приостановлена деятельность склада горюче-смазочных материалов (ГСМ), принадлежащего ООО «Компания Терминал». Единственным учредителем этой компании является Валерий ШИЯНОВ (на фото). «Терминал» нарушил законодательство в области промышленной безопасности. Отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта может поставить жизнь сотрудников компании Шиянова под угрозу. Видимо, пример шахты «Распадская» учит далеко не всех.

7 мая Комсомольский районный суд Тольятти вынес постановление в отношении ООО «Компания Терминал». Постановление было направлено в отдел судебных приставов (ОСП) Комсомольского р-на для немедленного исполнения. Судебные приставы выполнили ряд мероприятий, в результате которых деятельность ООО «Компания Терминал» была приостановлена. В частности, были опечатаны многочисленные наземные и подземные емкости для хранения ГСМ.

29 апреля на территории ООО «Компания Терминал» была проведена внеплановая выездная проверка. По имеющейся информации, проверку провели сотрудники Ростехнадзора, ОГПН Тольятти и Ставропольского р-на, прокуратуры Комсомольского р-на Тольятти, ОБЭП ГУВД по Самарской обл. В ходе проверки сотрудниками ОБЭП ГУВД был сделан контрольный отбор бензина. По этому поводу Комсомольский районный суд установил: «Выявлены нарушения требований законодательных и иных нормативных актов в области промышленной безопасности, допущенные ООО «Компания Терминал». Нарушений было выявлено достаточно много. В частности, стало известно, что у проверяемой организации отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, не произведена регистрация опасного производственного объекта в Едином государственном реестре опасных производственных объектов.

Кроме того, у ООО «Компания Терминал» отсутствует договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта — ведомственной автозаправочной станции.

Согласно судебному постановлению директором ООО «Компания Терминал» Сергеем Герасимовым выявленные в результате проверки нарушения не оспаривались. Суд установил, что эти нарушения представляют существенную угрозу для жизни и здоровья людей, а также угрозу наступления техногенной катастрофы, угрозу причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Компания Терминал» является Валерий Шиянов. Нефтебаза ООО «Компания Терминал» находится на территории бывшего управления производственно- технологической комплектации (УПТК) Куйбышевгидростроя (КГС) (ул. Ярославская, Комсомольский р-н). После того как КГС был ликвидирован, на его базе было сформировано несколько предприятий. По имеющейся информации, других нефтебаз у Валерия Шиянова нет. Существующая же использовалась для обслуживания небольшой сети из 2-3 его же заправочных станций. Эксперты отмечают, что в сегодняшней ситуации только за счет оптовой продажи нефтепродуктов сложно заработать достойную прибыль. Что касается нефтебазы ООО «Компания Терминал», то мало заметная активность Валерия Шиянова по возобновлению ее деятельности может быть связана с тем, что этот бизнес не приносит ему сегодня особых дивидендов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Людмила МЕРКУРЬЕВА, судебный пристав-исполнитель ОСП Комсомольского р-на

- 7 мая была приостановлена деятельность нефтебазы, принадлежащей ООО «Компания Терминал». Хочется отметить, что эта первая нефтебаза, по которой нам пришлось работать. Хотя сама нефтебаза занимает достаточно большую площадь, никакой сложности в проведении мероприятий по приостановлению ее деятельности не возникло. После того как мы опечатали хранилище нефтепродуктов и автозаправочную станцию, попыток возобновить деятельность организация не предпринимала.

Антон ШИШКИН, заместитель прокурора Комсомольского р-на

- Инициатором внеплановой проверки ООО «Компания Терминал» стала прокуратура Комсомольского р-на. Основанием для проверки стала информация, полученная от правоохранительных органов. Кроме этого, прокуратурой Комсомольского р-на было вынесено постановление по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» и по ст. 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Также нами совместно с сотрудниками ГПН были выявлены факты нарушения норм пожарной безопасности. В связи с чем готовится постановление о привлечении «Компании Терминал» к предусмотренной законом административной ответственности — приостановке деятельности максимально на срок до 90 суток.