Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (328) | 31 мая 2010г.
 

Клюев платить не хочет

Приход Тарасова может осложнить работу прежним партнерам ПО КХ

Сейдамет Абреков

16 июня ООО «Тольятти-Продукт», собственник торгового центра (ТЦ) «Волжский центральный магазин» (ВЦМ), продолжит судебный спор с МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ). «Тольятти-Продукт», директором и единственным учредителем которого является Алексей КЛЮЕВ (на фото), пытается добиться технологического присоединения электрической нагрузки энергопринимающих устройств ТЦ «ВЦМ». Не стоит исключать, что эти проблемы всплыли после того, как новым генеральным директором ПО КХ стал Александр ТАРАСОВ.

На 16 июня в Арбитражном суде Самарской обл. в предварительном судебном слушании намечено заседание по иску ООО «Тольятти-Продукт» к МУП «ПО КХ г. Тольятти». ООО «Тольятти-Продукт» пытается добиться от ПО КХ исполнения обязательства технологического присоединения путем передачи электрической нагрузки (мощности) энергопринимающих устройств. Планируется присоединение объекта, расположенного в г. Тольятти, по ул. Горького, 65. Объем установленной мощности — 200 кВт. По этому адресу функционирует ТЦ «ВЦМ».

Право собственности на этот объект ООО «Тольятти-Продукт» получило только по решению суда. На месте нынешнего ТЦ «ВЦМ» ранее находилась фабрика-кухня ОАО «ВЦМ» общей площадью 2645 кв. м. Причем право собственности на здание фабрики-кухни было зарегистрировано за ООО «Тольятти-Продукт» накануне признания права собственности на ТЦ «ВЦМ», только 20 апреля 2009 г. Право собственности на земельный участок площадью 4682 кв. м, на котором расположен ТЦ «ВЦМ», оказалось у ООО «Тольятти-Продукт» только 21 апреля 2009. ТЦ «ВЦМ» возник в результате реконструкции здания фабрики-кухни. Однако вопреки требованиям действующего законодательства реконструкция спорного объекта была произведена без получения разрешения. Проще говоря, возведенный объект недвижимого имущества являлся самовольной постройкой. Площадь ТЦ «ВЦМ» — 4154,60 кв. м.

Директор ООО «Тольятти-Продукт» Алексей Клювев в ответе на запрос «Хронографа» пояснил, что этот объект и земельный участок были приобретены 8 апреля 2009 г. у ООО «Кристалл» в соответствии с соглашением об отступном. «ООО «Тольятти-Продукт» приобрело незавершенный строительством объект уже с начатой без соответствующего разрешения на реконструкцию с готовностью 50%. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 21 декабря 2009 г. было признано право собственности ООО «Тольятти-Продукт» на самовольно реконструированный объект — торговый центр», — сообщил Алексей Клюев.

Из ответа Клюева стало понятно, что до сих пор ТЦ «ВЦМ» функционирует без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Весьма странно, что объект до сих пор функционировал без технологического присоединения энергопринимающих устройств. Вероятно, такое могло произойти в случае, если подключение объекта прошло не-санкционировано. Вполне возможно, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта произошло по заниженным мощностям. Так или иначе, но отсутствие на данный момент узаконенного технологического присоединения энергопринимающих устройств ТЦ «ВЦМ» при определенных обстоятельствах может поставить под угрозу жизнь людей, находящихся в данном ТЦ.

У Алексея Клюева, по понятным причинам, иная точка зрения на ситуацию. Он пояснил, что договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств этого объекта существует. «Технологическое присоединение было осуществлено предыдущим собственником объекта на основании договора №1122 от 29 декабря 2007 г. и в соответствии с законодательством, все права по указанному договору перешли к новому собственнику — ООО «Тольятти-Продукт», -считает Алексей Клюев. Однако, судя по всему, его мнение не разделяет ПО КХ.

Можно предположить, что разногласия между сторонами возникли после смены генерального директора в МУП «ПО КХ». 12 апреля трудовому коллективу ПО КХ был представлен в качестве генерального директора Александр Тарасов, с которым мэрия Тольятти заключила срочный трудовой договор (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). Предыдущий гендиректор ПО КХ Александр Дружинин уволился 26 апреля, хотя якобы планировал уйти 4 мая. Исковое заявление «Тольятти-Продукт» по спору с ПО КХ было подано 29 апреля. Генеральный директор МУП «ПО КХ» Александр Тарасов без объяснения причин ответ на запрос «Хронографа» на момент подготовки материала не предоставил.

Здесь нелишне будет отметить, что предыдущая деятельности Алексея Клюева в качестве руководителя и владельца разнообразных предприятий далека от идеальной. 19 декабря 2008 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. в ООО «Мясокомбинат «Деликат» была введена процедура наблюдения. Истцом в этом процессе выступила ростовская компания ООО «ТД «Коневской». ООО «Мясокомбинат «Деликат» было создано 27 сентября 2005 г. Еленой Стрекаловой не без помощи Алексея Клюева. Он известен также в качестве генерального директора ОАО «Мясокомбинат «Комсомольский» и ЗАО «Комсомольский мясокомбинат». По свидетельствам наблюдателей, мясоперерабатывающее производство Клюев покинул из-за разногласий с учредителями мясокомбинатов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КЛЮЕВ, директор ООО «Тольятти-Продукт»

- Между МУП «ПО КХ г. Тольятти» и ООО «Кристалл» был заключен договор 1122 от 29 декабря 2007 г. о возмездном оказании услуг по обеспечению технической возможности технологического подключения требуемой величины энергетических нагрузок (мощности) энергопринимающих устройств объекта — торгового центра в соответствии с техническим заданием. Согласно техническому заданию величина присоединяемой электрической нагрузки (мощности) была определена в объеме 200 кВт, стоимость услуг была определена в сумме 445,5 тыс. р. Стороны вышеуказанного договора надлежащим образом выполнили свои обязательства, что подтверждается актом об оказании услуг. В соответствии со ст. 26 ФЗ от 26 марта 2003 г. 35-ФЗ «Об электроэнергетике» плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно. При этом новый собственник обязан уведомить сетевую организацию о переходе права собственности. ООО «Тольятти-Продукт»... уведомило ответчика о переходе права собственности, на что письмом от 11 февраля 2010 г. истцу было сообщено, что представленные документы приняты к сведению, перезаключение договора не требуется. Возникшие разногласия решаются в судебном порядке и в настоящее время ведутся переговоры по мирному урегулированию возникшего спора.