Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (328) | 31 мая 2010г.
 

Земельный шантаж

Радайкин рискует попасть в одну и ту же ловушку дважды

Татьяна Никонорова

18 мая пресс-служба администрации г.о. Жигулевск сообщила о намерении мэра Александра КУРЫЛИНА воспрепятствовать незаконной застройке, ведущейся компаниями, подконтрольными председателю Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Николаю РАДАЙКИНУ (на фото). Курылин пригрозил штрафом 500 тыс. р. Не исключено, что сейчас Курылин пытается добиться от Радайкина политических уступок и, возможно, отказа от дальнейших политических амбиций.

Атаку на застройщиков было решено начать через официальный орган мэрии, отвечающий за связи с общественностью. В сообщении пресс-службы мэрии г.о. Жигулевск по этому поводу говорится: «Строительные организации ООО «Свой дом» и ООО «Базис», выиграв аукционные торги и получив право аренды земельных участков на три года, приступили к строительству. Однако на строительство девятиэтажных жилых домов по ул. Интернационалистов, позиция 44, и Транспортной, позиция 36, разрешение еще не получено, а работы уже ведутся».

Есть сведения о том, что первоначальным арендатором земельного участка на ул. Транспортной (мкрн В-6, поз. 36) было ООО «Жигулевское СМУ». Основным совладельцем этой компании значился Николай Радайкин. Аукцион по участку состоялся 1 июля 2008 г. Победителем стало ООО «Жигулевское СМУ». До того как стать в апреле 2008 г. председателем ЖГД, Радайкин занимал должность гендиректора этого ООО. Радайкин имел высокие шансы стать мэром, причем он даже был готов выставить свою кандидатуру. Однако Курылину удалось добиться того, чтобы Радайкин предпочел участвовать в выборах в качестве руководителя его предвыборного штаба. Аукцион был проведен на основании решения комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Жигулевска №40 от 30 мая 2008 г., т.е. менее чем за 10 дней до выборов. Таким образом, «Жигулевскому СМУ» достался в аренду на 3 года под строительство 9-этажного дома участок площадью 0,33 га по цене 5,002 млн р. (см. «Хронограф» №37 (252) от 06.10.08).

Каким образом земельный участок попал к ООО «Базис» — точных сведений нет. Можно предположить, что это понадобилось сделать ввиду начавшейся процедуры банкротства в отношении ООО «Жигулевское СМУ».

Позже ООО «Базис» произвело переуступку прав требования в пользу ООО «Жигулевский стройдом». Очевидно, без согласования с арендодателями это сделать было бы невозможно. И хотя земельный участок был передан в субаренду ООО «Жигулевский Стройдом» при непосредственном участии Александра Курылина, сейчас градоначальник предпочитает делать вид, что ему об этом ничего неизвестно, а ситуация с застройкой полностью вышла из поля зрения муниципалитета.

Впереди очередной этап политической борьбы. На этот раз за места в ЖГД. Радайкин имеет возможность взять реванш за свое неучастие в выборах мэра. Как бы то ни было, Радайкин — представитель местных деловых и политических кругов и имеет шансы собрать свою команду. Курылин в этом заинтересован меньше всего. В этой связи версия о том, что он мог воспользоваться административным рычагом в виде отказа в выдаче разрешения на строительство, обретает логичность. Еще более логичным в этом случае выглядит желание вытащить из рукава весьма чувствительный козырь — возможное появление обманутых дольщиков. То, что появление обманутых дольщиков тем вероятнее, чем позже будет выдано разрешение на строительство, в официальных сообщениях мэрии скромно умалчивается. Впрочем, для Курылина- политика появление дольщиков с проблемами, как это ни цинично звучит, имело бы свои положительные моменты. Поскольку этот факт как нельзя лучше дискредитировал бы Радайкина перед выборами.

По чьей инициативе в мае 2010 г. в ОВД г.о. Жигулевск появилось новое заявление в отношении Радайкина, можно только догадываться. Однако Радайкин прокомментировал «Хронографу» данную ситуацию следующим образом:

«Еще в 2009 г. следственными органами проводилась проверка по заявлениям г-жи Зайчиковой и г-жи Седых по якобы имевшим фактам мошенничества. Согласно сообщению прокуратуры г. Жигулевска от 15.09.2009 г., исх. №4861, и постановления следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской обл. от 11.09.2009 г. в возбуждении уголовного дела им было отказано в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Материал проверки и, соответственно, законность и обоснованность принятого по ее результатам постановления также проверены прокуратурой Самарской обл. Изучение материалов проверки в прокуратуре области показало, что принятое решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется (письменное сообщение от 17.09.2009 г., исх. №15-1-885/09). Кроме того, из материалов проверки следует, что отношения между Зайчиковой, Седых и мною находятся в гражданском поле и подлежат решению посредством суда. Однако об обращениях жалобщиков в суд ничего неизвестно. Указанное постановление было обжаловано Зайчиковой в различных инстанциях, однако в удовлетворении многочисленных жалоб было отказано, что также свидетельствует о его законности. Таким образом, учитывая отсутствие в моих действиях признаков мошенничества, появление новых обращений Зайчиковой вызывает вопросы». Скорее всего, арендаторы участков на политические уступки идти отказались. В итоге мэрия Жигулевска решила придать проблеме строительства без разрешения максимальную огласку в дружественных себе СМИ. По этому факту мэр Курылин даже провел пресс-конференцию. Он, в частности, заявил, что администрация направила письмо в Государственный архитектурно-строительный надзор и в прокуратуру о проведении проверки и принятии мер по устранению нарушений законодательства. Пресс-конференцию мэр г.о. Жигулевск созвал весьма своеобразно. По словам пресс-секретаря мэра Елены Каниболоцкой, Курылин пригласил журналистов в экстренном порядке до начала рабочего дня в 8 утра. Почему Курылин в спешном порядке решил придать именно этому случаю публичную огласку, в мэрии не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.