Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (328) | 31 мая 2010г.
 

Отчет в форме диалога

Губернатор ответил на все вопросы депутатов

Илья Круговой

27 мая на заседании Самарской губернской думы (СГД) губернатор Владимир АРТЯКОВ (на фото) представил ежегодный отчет о деятельности правительства Самарской обл. в 2009 г. Это было сделано согласно нормам закона, вступивпшм в силу в начале 2010 г. Отчет совпал с дебютной трансляцией думского заседания в сети Интернет. По словам председателя СГД Виктора САЗОНОВА, это стало важным моментом для реализации принципа открытости и доступности для жителей Самарской обл.

Последствия и преодоления

Согласно вступившим в силу 17 марта 2010 г. нормам закона, главы субъектов РФ обязаны ежегодно отчитываться перед местными парламентами о результатах деятельности региональных правительств. Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков стал одним из первых региональных руководителей, который отчитался перед депутатами. В своем докладе он не только подвел итоги прошлого года, но и обозначил задачи, работа над решением которых ведется в настоящее время.

Прошлый год, как известно, стал сложным практически для всех регионов России, именно на 2009 г. пришлась наиболее острая фаза мирового финансово-экономического кризиса. Он оказал негативное влияние, прежде всего на наиболее промышленно-развитые территории. Самарская обл. не стала исключением. Так, согласно отчету губернатора, снижение валового регионального продукта составило 16,4%. Эта цифра почти в два раза больше, чем по Российской Федерации (7,9%).

Прежде всего, это произошло из-за падения объема выпуска продукции ОАО «АВТОВАЗ» в три раза. В целом же промышленное производства в регионе сократилось на 27,5%. Однако Артяков отметил, что без учета автомобилестроения производство уменьшилось на 9,8%, что меньше, чем в целом по России (10,8%).

«Были приняты беспрецедентные меры по оказанию помощи АВТОВАЗу и г. Тольятти. Несмотря на кризис, мы не допустили резкого снижения уровня жизни населения», — подчеркнул губернатор. В дальнейшем развитие города будет идти согласно «Плану комплексной инвестиционной модернизации Тольятти на2010 — 2020 гг.». В результате его реализации, по словам губернатора, будут созданы новые производства различной отраслевой направленности. На них будет организовано свыше 40 тыс. постоянных рабочих мест. Один из ключевых проектов — это создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно- производственного типа в Ставропольском р-не Самарской обл. Только по согласованным проектам инвестиции составят более 41 млрд р.

«Создание экономической зоны даст региону 16,5 тыс. постоянных высококвалифицированных рабочих мест. Мы приложим все усилия, чтобы реализация проекта могла начаться в 2011 г. Правительство РФ уже выделило свыше 1,4 млрд р. государственной поддержки на реализацию мероприятий комплексного инвестиционного плана», — заявил Владимир Артяков.

Кроме Тольятти, под особым контролем правительства Самарской обл. находятся и другие монопрофильные территории:

Чапаевск, Октябрьск, Похвистнево. По словам Артякова, главная задача областного правительства и органов местного самоуправления на 2010 г. — создание условий для диверсификации экономической базы этих и других муниципальных образований и создание новых рабочих мест.

Развитие не остановлено

В ходе отчета губернатором был затронут ряд других, не менее актуальных и значимых социально-экономических тем. Основной и одной из самых сложных задач была реализация антикризисных действий правительства Самарской обл. Максимальные усилия были направлены на стабилизацию ситуации на рынке труда.

«За 2009 г. численность официально зарегистрированных безработных по области увеличилась в 2,4 раза, а в г.о. Тольятти — в 5,4 раза. В связи с этим были приняты и реализованы на федеральном и областном уровне беспрецедентные меры поддержки, которые позволили переломить ситуацию в сфере занятости», — отметил Арятков.

Так, согласно данным отчета, на активную политику занятости в 2009 г. было израсходовано почти 2 млрд р. бюджетных средств. Главенствующую роль в этом сыграла реализация «Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской обл.». Участниками программы стали свыше 230 тыс. безработных граждан и работников, находящихся под риском увольнения. Наиболее серьезным результатом стало решение проблемы, связанной с сохранением занятости сотрудников ОАО «АВТОВАЗ». Только за 2009 г. на эти цели было выделено порядка 750 млн. р. из федерального и областного бюджетов.

Владимир Артяков отметил, что, несмотря на сложный и довольно острый период, Самарская обл. сумела довольно успешно преодолеть самый сложный этап. Работа, проведенная правительством, дала свои результаты. Так, с начала апреля 2010 г. численность безработных по области снизилась более чем на 7 тыс. человек, а масштабы неполной занятости с начала года сократились в 3,5 раза.

Убедительные цифры

В социальном отношении Самарская обл. оказалась гораздо устойчивее многих других субъектов по России. Так, по оценке Министерства финансов РФ, регион входит в тройку лучших регионов по выполнению социальных гарантий, а по удельному весу расходов на социальную политику в общей сумме расходов Самарская обл. занимает первое место в России с показателем 21,8%, по расходам консолидированного бюджета в этой сфере — почти 24 млрд р. — лидирует в ПФО.

Кроме того, в 2009 г. уровень рождаемости в Самарской обл. стал самым высоким за последние 19 лет. Всего на свет появились 36,4 тыс. детей. Доля рождения второго или третьего ребенка в семье превысила 40% от общего количества новорожденных. Важной тенденцией 2009 г. стало снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, как мужчин, так и женщин.

Несмотря на сложную ситуацию, продолжали и продолжают выполняться большинство программ, заявленных правительством Самарской обл.

В 2009 г. приобретено и построено 2147 квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Выдано более 4 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 4 млрд р. Кроме того, 26 апреля 2010 г. Самарская обл. завершила выполнение поставленной задачи, обеспечив жильем 323 ветеранов Великой Отечественной войны.

Не остались без внимания и другие немаловажные сферы, например, дорожное строительство. В 2009  г. отремонтировано более 118 км дорог. Это было сделано в рамках областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской обл. до 2025 г.».

«Продолжены работы на таких важнейших объектах, как «строительство мостового перехода «Кировский» через реку Самара», «реконструкция автодороги «Самара -Бугуруслан», «строительство транспортной развязки на автодороге Волжский — Курумоч — Урал». В 2010 г. основной акцент делается нами на сокращение объемов незавершенного строительства», — подчеркнул губернатор.

Председатель СГД Виктор Сазонов особо отметил, что отчет губернатора состоялся в форме диалога. Каждый депутат, каждый член фракции получил ответы на заранее поставленные вопросы.

«На мой взгляд и по оценке собравшихся, в отчете были даны исчерпывающие ответы на все вопросы», — отметил в заключение председатель СГД.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Все те программы, о которых я сегодня говорил, будут выполнены. Многие будут реализованы, несмотря ни на что, в 2010 г. Самарская обл. занимает первое место в России по расходам на социальную политику в общей сумме расходов, с показателем 21,8%. Несмотря на сложную ситуацию, мы не допустили снижения уровня реальных денежных доходов населения. Мы не только будем продолжать инвестировать в заявленные нами программы, но и в значительной мере привлекать средства федерального бюджета.

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- Сегодня состоялся конструктивный диалог между губернатором и законодательным собранием. Владимир Артяков дал очень подробный анализ работы областного правительства в 2009 г., до депутатского корпуса были доведены реальные меры по смягчению экономической ситуации и выходу из кризиса. Также хотелось бы отметить большую работу по выстраиванию взаимодействия региона с федеральным центром.