Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Непрозрачные торги

В Самаре просматривается механизм «регулирования» участников торгов

Иван Григорьев

26 марта управление организации торгов департамента финансов администрации г.о. Самара провело около полутора десятков открытых аукционов. По многим из них не допущено большое количество претендентов. Такая же картина наблюдалась и на предыдущих аукционах по этой тематике. Складывается картина «регулирования» рынка участников. Самое интересное, что компании, которые не допущены к участию в торгах, не обращаются с жалобами и протестами.

6 апреля мэрия Самары планирует провести тендер на определение подрядной организации на выполнение работ по благоустройству и озеленению города. 9 апреля пройдет тендер на определение подрядной организации для выполнения работ по содержанию городских пляжей. Суммарная стартовая стоимость этих двух тендеров равна 58 млн р. Желающих побороться за освоение средств достаточно. Однако большинству из заявителей в ходе торгов, судя по всему, придется довольствоваться ролью статистов. «Тенденция к снятию с аукциона сильных структур, способных качественно выполнить заказ, с присуждением победы «нужной, удобной компании», в последнее время в Самаре только усиливается», — такое мнение выразил представитель одной из компаний, имеющей опыт участия в самарских торгах.

Подобная практика по отсеву участников привела к следующим результатам аукционов, прошедших 26 марта. Аукцион по содержанию дорог выиграл единственный участник — МП «Благоустройство», выполнявший эти работы последние годы. Сумма обеспечения исполнения контракта составила 30%, или 170 млн р. Желающих заморозить такие средства не нашлось, поэтому качество уборки самарских дорог в предстоящем году, вероятно, будет традиционным.

Аукцион на выполнение работ по обеспечению организации дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения Самары выиграл ФГУП ГОССМЭП МВД России. Причем из пяти заявившихся компаний допустили до аукциона только две, и при этом вторая допущенная компания на аукцион не явилась.

Аукцион на выполнение работ по содержанию зеленых насаждений и элементов благоустройства на территории г.о. Самара выиграло МП «Спецремстройзеленхоз», сделав первое и последнее предложение по цене контракта — 80,715 млн р. Другие допущенные компании — ООО «СК «Достояние» и ООО «Проект Монтаж» — в очередной раз продемонстрировали пассивное поведение в зале заседаний. Еще несколько фирм было отсеяно на этапе рассмотрения заявок. Все это способно привести к поддержанию монополизма в данной сфере, неэффективному использованию бюджетных средств и перераспределению их на подконтрольные муниципальные предприятия.

Изучив ситуацию, удалось выявить ряд основных тенденций. Во-первых, заказчик — департамент городского хозяйства — формирует очень крупные лоты по видам работ, которые охватывают весь город (например, содержание дорог или содержание зеленых насаждений и т.п.), по которым сумма контрактов достигает 100-400 млн р.

Во-вторых, в зависимости от выгодности контракта условием его исполнения назначаются принципиально разные условия обеспечения — 10 или 30%.

В-третьих, даже заявившиеся и готовые работать на этих условиях предприятия, не входящие в пул муниципальных предприятий Самары, снимают с торгов.

Но что самое непонятное, так это то, что никто из не-допущенных предприятий не возмущается, но отказывается давать комментарии.

Подобная практика привела к тому, что многие реальные участники, пытавшиеся участвовать в аукционах в 2009 г., в последнее время даже не подают документы на участие, поняв бесперспективность этих попыток.

По мнению источника «Хронографа», У ФАС и прокуратура Самарской обл. должны проконтролировать ряд негативных явлений, которые могут наблюдаться в процессе муниципальных торгов. «Нельзя избавляться от конкурентов, снимая игроков, которые представляют конкуренцию для запланированных победителей — компаний, нужных муниципалитету, как, в общем-то, и произошло 26 марта», — резюмировал собеседник.

Будет интересно посмотреть, чем закончатся муниципальные торги, которые планируется провести в ближайшее время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.