Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Черкесов — под следствием

В отношении бывшего руководства «Лада-Дома» начато расследование уголовного дела

Ксения Бахтина

Главное следственное управление при ГУВД по Самарской обл. начало расследование уголовного дела в отношении бывшего руководства ЗАО ФСК «Лада-Дом». Ранее в отношении руководства компании уголовное дело было возбуждено в феврале 2008 г. следственным управлением при УВД Тольятти по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемым по новому делу проходит бывший гендиректор ЗАО ФСК «Лада-Дом» Владимир ЧЕРКЕСОВ (на фото).

О факте возобновления расследования уголовного сообщил заместитель начальника следственной части Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД по Самарской обл. Юрий Портнов. Расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ЗАО ФСК «Лада-Дом» Владимира Черкесова начато по требованию прокуратуры Самарской обл. по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Это стало следствием многочисленных заявлений дольщиков недостроенных в Тольятти объектов Л 4.3, Л 4.4 Л 4.5 по ул. 40 лет Победы и 17-Б-7 по ул. Спортивной. Объекты оказались в застое, а сами дольщики — в числе пострадавших. Расследование ведет следователь ГСУ при ГУВД Ольга Сизова.

Предварительное расследование по нему также производится в ГСУ при ГУВД по Самарской обл. Ранее уголовное дело в отношении руководства «Лада-Дома» было возбуждено 28 февраля 2008 г. по заявлению действующего на тот момент гендиректора ФСК «Лада-Дом» Владимира Шехтмана. Он требовал привлечь к уголовной ответственности бывшего директора Черкесова. По мнению Шехтмана, якобы из-за действий Черкесова компания лишилась оборотных средств на сумму около 1,5 млрд р.

Расследование неоднократно прекращалось за отсутствием в действиях фигуранта признаков состава преступления, а также по причине неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и возобновлялось после вмешательства прокуратуры. В настоящее время решается вопрос о соединении вышеуказанных двух дел в одно производство. На проведение независимой экспертизы строительных объектов и финансовых документов потребуется не менее полугода. Помимо нынешних и бывших руководителей «Лада-Дома», ООО «Каскад» и других причастных к бизнесу лиц, будет опрошено порядка 600 потерпевших.

Руководитель инициативной группы дольщиков «Лада-Дома» Александр Кравцевич сообщил «Хронографу»: «Я встречался со следователем Сизовой и с замначальника следственной части Портновым.

Меня волновал вопрос: не закроют ли это дело, где так много фигурантов, которые могут попасть под подозрение? Компетентные люди в Тольятти, имеющие отношение к следствию, говорили мне, что дело однозначно проигрышное, т. к. за ним стоят очень высокие чины. То же самое я и другие потерпевшие слышали во время предыдущих расследований в Тольятти. Но мне дали понять, что дело на контроле, в т. ч. в Москве, и не будет закрыто».

По мнению нынешнего руководства ФСК «Лада-Дом» и дольщиков, одна из проблем затянувшегося строительства — неисполнение инвесторами обязанностей в части оплаты договоров долевого участия по векселям. Ранее эти векселя передавались застройщику в качестве обеспечения договоров переуступки прав на квартиры физлицам. По причине непогашенности векселей «Лада-Дома» не может признать права дольщиков на требование квартир. Среди пострадавших физлица, которые действовали через посредника — ООО «Каскад», переуступившего права на квартиры 37 дольщиков дома 17-Б-7. Чтобы ускорить решение проблемы, они добиваются рассмотрения своих заявлений в отдельном производстве (см. «Хронограф» №7 (316) от 01.03.10).

Как сообщила генеральный директор ЗАО ФСК «Лада-Дом» Лариса Якобсон, поскольку вексельные проблемы возникли у большого числа дольщиков, компания инициировала подачу ими заявлений, по которым предоставила ответ по оплате денежных средств по каждому конкретному вексельному договору, заключенному между ООО «Каскад» и «Лада-Домом». Этот ответ стандартный: согласно акту приемки-передачи «Лада-Дом» принял от «Каскада» вексель для оплаты по договору за квартиру, но на расчетные счета «Лада-Дома» денежные средства не поступали. «Дольщики по нашей инициативе запрашивали у «Каскада» платежные документы по оплате векселя. Я не знаю, по какой причине «Каскад» им ничего не отвечает», — сетует Якобсон.

Директором и соучредителем ООО «Каскад» является Владимир Черкесов. Взаимоотношения ООО «Каскад» с ЗАО ФСК «Лада-Дом» начали формироваться еще в период, когда Черкесов возглавлял «Лада-Дом». ООО «Каскад» занималось продажей квартир ЗАО ФСК «Лада-Дом», в т. ч. и еще не построенных. В основном «Каскаду» доставались наиболее ликвидные квартиры — однокомнатные. Сегодня ООО «Каскад» судится с ЗАО ФСК «Лада-Дом» (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса ЯКОБСОН, гендиректор ЗАО ФСК «Лада-Дом»

- Мы не можем достроить дома, потому что часть квартир в них приобрел «Каскад», который продал их людям, но сам за них не заплатил. Люди остались в несчастном положении, и мы ничего сделать не можем. В договоре прописано, что уступка прав требования допускается только после уплаты цены договора. Т. е. «Каскад» уступать право требования на квартиры должен был только после оплаты за них. Но этого не произошло, зато эти договоры оформлены в регпалате. Иными словами, люди купили у продавца то, чего у него нет.

Владимир ЧЕРКЕСОВ, директор ООО «Каскад»

- Я не считаю и не считал себя виноватым. В то время когда я руководил «Лада-Домом», дольщики получали квартиры вовремя. Что касается дольщиков, якобы лишившихся права на квартиры... А кто их лишил? «Лада-Дом» не имеет права не признавать их права на квартиры. Договоры цессии зарегистрированы в регпалате, и никто это не отменял. Что касается 37 человек дома 17-Б-7, которые якобы пострадали от «Каскада», у меня есть информация по такому же числу наших должников. Также из имеющегося у меня официального списка потерпевших в период 2005-2009 гг., которым «в неустановленное время в неустановленном месте неустановленными лицами причинен ущерб», я выбрал тех, кто проходил через «Каскад». Выяснил, что это люди, по которым либо оплачены договоры по векселям, либо те, кто договоры расторг.

Александр КРАВЦЕВИЧ, лидер инициативной группы дольщиков «Лада-Дома»

- По моему мнению, попасть под подозрение могут четыре руководителя, которые были в «Лада-Доме» до 1 октября 2009 г., — Владимир Черкесов, Валерий Прокопчук, Валерий Горских и Владимир Шехтман, а также совет директоров «Лада-Дома», бывшие руководители ООО «Каскад» и ООО «Бизнес-гарант» , а также совет директоров АВТОВАЗа. Ведь вопросы такого масштаба один человек не решает.