Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Весь комплекс долгов

Руководство ПолимерАвто снова «наследило»

Ксения Бахтина

30 марта заместитель прокурора Автозаводского р-на Евгений ТУПИКОВ сообщил о том, что руководитель ЗАО ЗПП «ПолимерАвто» Константин ЛАВРОВ по постановлению прокурора района дисквалифицирован сроком на один год. Как известно, учредителем одной из фирм с аналогичным названием была небезызвестная Людмила ЖЕВЖАРЕНКО (на фото), обвиняемая в мошенничестве. Не исключено, что проблемы с зарплатой рабочим ПолимерАвто корреспондируются с делами Жевжаренко.

Причина прокурорского решения о дисквалификации Константина Лаврова — нарушение законодательства РФ по своевременной оплате труда граждан. ЗАО ЗПП «ПолимерАвто» за октябрь и частично за сентябрь допустил долг по зарплате, который на 1 декабря 2009 г. составил 2,265 млн р. На момент контрольной проверки в конце декабря задолженность была погашена в полном объеме. «Мера по дисквалификации применяется в случае повторного нарушения трудового законодательства», — сообщил корреспонденту «Хронографа» старший помощник прокурора Автозаводского р-на Алексей Стародубцев.

В Тольятти насчитывается несколько десятков фирм с названием «ПолимерАвто» (см. «Хронограф» №30 (294) от 14. 09.09). Эти организации так или иначе связаны с одной группой лиц. Ключевой фигурой во многих случаях являлась Людмила Жевжаренко, которая, по данным правоохранительных органов, якобы организовала криминальную группу. В отношении нее самой было возбуждено уголовное дело.

По данным ЕГРЮЛ от 28 мая 2004 г., Жевжаренко — учредитель ЗАО «ПолимерАвто» с юридическим адресом: с. Хрящевка, ул. Калинина.

Это ЗАО пребывает в стадии ликвидации с 25 января 2010 г. Жевжаренко работала совместно с Людмилой Дмитриевой, учредителем (по записи в ЕГРЮЛ от 30.11.06) ныне действующего ЗАО ЗПП «ПолимерАвто» с юридическим адресом: ул. Коммунальная, 25а. Также Жевжаренко работала и с Татьяной Бабенковой, учредителем, согласно записи в ЕГРЮЛ от 5 июня 2008 г., ЗАО ЗПП «ПолимерАвто» в пос. Приморском, на ул. Изумрудной, 9. С августа 2009 г. организация Бабенковой находится в стадии ликвидации, конкурсным управляющим здесь назначен Игорь Маджуга.

Жевжаренко с декабря 2002 г. значилась также единственным учредителем ЗАО «Трансмаш» и соучредителем ООО «Реконструкция бизнес-систем» вместе с Анатолием Борисовым. На 1 февраля 2010 г., по данным Росстата, он значится также директором еще одного ЗАО «ПолимерАвто», которое также находится в стадии ликвидации с 25 января 2010 г. По данным на 1 сентября 2007 г., гендиректором и соучредителем вместе с Жевжаренко здесь был Олег Седов.

По данным Росстата, с 2006 г. он числится гендиректором в ЗАО ЗПП «Полимер Авто», где учредителем является Дмитриева. Последняя также числится директором ООО ТД «Поволжский завод масел и растворителей» (ПЗМИР).

По данным следствия, Дмитриева и Бабенкова якобы оформляли кредиты в различных банках губернии с использованием сомнительных документов, а Жевжаренко играла роль поручителя, но в итоге оказалась главным фигурантом событий. По предположению следствия, сумма кредитов, взятых по фиктивным документам, составила порядка 208,5 млн р., но общий долг аффилированных предприятий якобы существенно больше.

Тольяттинское УВД в мае 2009 г. вынесло обвинительное заключение по делу Жевжаренко, Дмитриевой и Бабенковой (ст. 159 «Мошенничество»), а в июне Жевжаренко и Дмитриеву объявили в федеральный розыск, т. к. они исчезли из поля зрения правоохранителей. Жевжаренко удалось задержать в феврале 2010 г. в Нижнем Новгороде. Общий долг предприятий, контролируемых бизнес-леди, оценивается в $40-60 млн.

Лавров оказался недосягаемым для комментариев. Пытаясь его разыскать, серьезные трудности испытали и в прокуратуре. По этому поводу корреспонденту «Хронографа» в прокуратуре пояснили: «Все телефоны, которые имеются у фирмы, на данный момент заблокированы».

Комментарии

Алексей СТАРОДУБЦЕВ, помощник прокурора Автозаводского р-на Тольятти

- Мера по дисквалификации была применена в отношении руководителя предприятия Константина Лаврова по ч. 2 ст. 5.27, который по результатам рассмотрения дела был отстранен от должности директора. Это означает, что на протяжении года он теперь не имеет права занимать эту должность ни в одной организации».