Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Подтянули Гусева

Аппарат СРО СР возглавил депутат из Новокуйбышевска

Светлана Короткова

В середине марта депутат Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Александр ГУСЕВ был назначен на должность руководителя аппарата самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР). Ранее это место занимал Юрий ЕРЕМЕНКО, который с 13 марта является главой Ленинского р-на Самары. В результате кадровых перестановок на ключевых должностях в СРО СР появились партийные представители почти всех малых городов Самарской обл. При этом от Тольятти там никого нет.

С начала текущего года руководитель аппарата регионального отделения партии СР Юрий Еременко начал исполнять обязанности главы Ленинского р-на Самары. Это произошло в связи с уходом Дмитрия Азарова на больничный (см. «Хронограф» №4 (313) от 08.02.10).

13 марта приставка и.о. у Еременко была убрана. Его место в СРО СР занял депутат ДГОН Александр Гусев. По этому поводу он отметил: «На пост руководителя аппарата реготделения рассматривалось 15 кандидатур. С января я являюсь преемником Юрия Еременко. Необходимый объем работ он не мог исполнять ввиду своей загруженности в администрации Ленинского р-на».

В связи с назначением Гусеву пришлось оставить пост заместителя начальника управления экономического анализа и перспективного развития ООО «Активные инвестиции». Теперь он является еще и помощником депутата Самарской губернской думы (СГД), «справедливоросса» Александра Колычева.

Представительство партии СР в представительных органах муниципалитетов незначительное. В Думе г.о. Самара (ДГОС) официально присутствует пять членов СР, в Тольяттинской городской думе (ТГД) — двое, а в ДГОН всего лишь один Гусев. Однако вряд ли можно говорить о полном отсутствии лоббистов СР в ДГОН. Многие из нынешних депутатов ДГОН лично знакомы с лидером СРО СР Виктором Тарховым. В этой связи в какой-то мере их можно считать латентными справедливороссами. Даже несмотря на то, что у них может иметься членский билет «Единой России». Одним из них вполне смог бы быть единоросс, председатель ДГОН Юрий Ферапонтов. Ранее у него были общие бизнес-связи с Тарховым (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

Между тем назначение новокуйбышевского члена партии СР Гусева на место самарского Еременко может говорить о нескольких моментах. Первое — то, что среди самарских партийцев не нашлось достойных кадров. Свое мнение по этому поводу депутат ДГОС Александр Медведев высказал следующим образом: «Для того, чтобы заниматься делами партии на региональном уровне, нужно достаточно много времени и сил. Самарские депутаты СР почти все работают в муниципальных предприятиях. У них просто нет свободного времени».

Второй момент — тольяттинские справедливороссы проявляют себя крайне неактивно. Это в беседе с корреспондентом «Хронографа» подтвердил и сам руководитель тольяттинской фракции СР в ТГД Михаил Маряхин: «Считаю, что необходим рывок в развитии тольяттинской фракции. Действительно, та работа, которая шла ранее, не являлась достаточно активной. Должно быть что-то изменено. Сейчас обсуждается вопрос об основных переменах». При этом новый руководитель аппарата СРО СР Гусев в некоторых моментах считает иначе: «Хочу сказать, что тольяттинцы сами по себе очень активны. В их фракции люди действительно работают».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.