Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Галантные схемы

Компаньон Богданова задолжал МДМ-банку свыше 472 миллионов

Вероника Синицына

15 марта определением Арбитражного суда Самарской обл. по заявлению ОАО «МДМ-банк» введена процедура наблюдения в отношении ООО «Монгаз». Общий долг Монгаза перед МДМ-банком составил свыше 472 млн р. Сейчас ООО «Монгаз» возглавляет Александр ТИХОНОВ. У предыдущего директора ООО «Монгаз» Игоря ГАЛКИНА был совместный бизнес с депутатом Самарской губернской думы, известным бизнесменом из Сызрани Дмитрием БОГДАНОВЫМ (на фото).

ООО «Монгаз», по данным Росстата, образовано в мае 2005 г. и занимается оптовой торговлей топливом. Директором числится Александр Тихонов. Учредителями с равными долями в уставном капитале предприятия ЕГРЮЛ называет Игоря Галкина и Александра Макарова. Первый ранее был директором Монгаза. Он также, по данным ЕГРЮЛ, одно время контролировал 50% ООО «Форас» в Сызранском р-не. Вторая часть уставного капитала ООО «Форас» принадлежала Дмитрию Богданову (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). Долг ООО «Монгаз» перед кредиторами был сформирован в период, когда компанией руководил Галкин. Богданов известен в Сызрани не только как один из основателей Группы «СОК», но и как бизнесмен, имеющий серьезные интересы в топливном бизнесе.

Говоря о Макарове, нельзя до конца исключать, что речь идет о президенте благотворительного фонда «Криста», тесте генерального директора ОАО «Пластик» Максима Симонова (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). По данным Росстата, ООО «Монгаз» располагается в пос. Смышляевка Волжского р-на Самарской обл. По данным ЕГРЮЛ, в качестве юридического адреса ООО «Монгаз» названа ул. Дизельная в Сызрани.

18 января 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ОАО «МДМ-банк» с заявлением о признании Монгаза банкротом. Производство по делу было возбуждено определением суда от 25 января 2010 г. Чуть позже с таким же иском, как и МДМ-банк, в суд обратилась ФНС России. Определением Арбитражного суда от 1 марта 2010 г. иск ФНС России был принят в качестве заявления о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) Монгаза.

Судом было установлено, что 21 марта 2008 г. между МДМ-банком и неким ООО «Талант» был заключен кредитный договор. В соответствии с ним «Таланту» был предоставлен кредит в сумме 100 млн р. «Талант» обязался возвратить полученную сумму кредита единовременно 5 декабря 2008 г. и выплатить МДМ-банку проценты в размере 16,75% годовых.

21 марта 2008 г. в обеспечение кредитного договора был заключен договор поручительства. В соответствии с ним Монгаз принял на себя обязательства отвечать перед МДМ-банком солидарно с «Талантом». Однако с даты выдачи кредита по 1 декабря 2009 г. (дата составления требования) Монгазом погашение суммы основного долга не производилось.

В июле 2008 г. МДМ-банк и «Талант» заключили еще один кредитный договор, но уже на 200 млн р. Монгаз и в этот раз принял на себя обязательства отвечать перед МДМ-банком солидарно с «Талантом». Погашение кредита должно было осуществляться платежами в соответствии с графиком до 1 апреля 2011 г. Однако погашение суммы основного долга вновь не производилось.

В последующем было заключено еще несколько подобных договоров. Результат был все тот же — растущие долги и проценты по ним. Следует отметить, что в течение вышеуказанного времени МДМ-банк неоднократно обращался в Арбитражный суд Москвы с целью взыскания таких крупных сумм с должников. Несмотря на то что каждый раз решение принималось в пользу МДМ-банка, долги так и не были погашены.

На момент рассмотрения дела в суде общий долг Монгаза перед МДМ-банком составил свыше 472 млн р. Кроме того, в качестве обеспечения кредитного договора от 14 июля 2008 г. с Монгазом был заключен договор, в соответствии с которым в залог было передано имущество.

Монгазом наличие указанной задолженности оспорено не было. На момент рассмотрения дела размер долга не был уменьшен. Требования МДМ-Банка были признаны обоснованными. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 марта 2010 г. в отношении Монгаза введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвердили Артема Динова. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 18 мая 2010 г.

Ранее Арбитражный суд Самарской обл. признал недействительным решение общего собрания участников ООО «Монгаз» от 1 июля 2008 г. Это собрание приняло решение по крупной сделке, касающейся договоров с МДМ-банком. Сумма возникающих по ней обязательств превысила 290 млн р. Суд установил, что подпись одного из участников — Александра Макарова — была сфальсифицирована.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.