Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Обходной маневр

Вексельберг переиграл Сечина в борьбе за ТГК-7

Сейдамет Абреков

19 января совет директоров ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) на заочном заседании сформировал ряд рекомендаций в отношении предложения акционера — кипрской компании Merol Trading Limited (MTLtd). Ранее MT Ltd сделала акционерам ТГК-7 предложение о приобретении 62,43% обыкновенных акций ТГК-7. На выкуп этой доли MTLtd планирует затратить почти 25,37 млрд. р. Данный ход можно рассмотреть как контрмеру подконтрольной Виктору ВЕКСЕЛЬБЕРГУ группы по отношению попытки ОАО «ФСК ЕЭС» (ФСК) взыскать со структур КЭС-Холдинга неустойку по неоплаченному пакету акций в объеме 32,14%.

Доля ФСК в ТГК-7 — 32,14%. ОАО «ФСК ЕЭС» является полностью подконтрольной правительству РФ компанией. В первой половине 2008 г. тендер за право выкупа этих акций выиграла кипрская компания Berezville Investment Limited, подконтрольная структурам КЭС-холдинга. Ею была заявлена цена 2,848 р. за одну акцию. Сделка оценивалась в 27,5 млрд. р. Одним из условий сделки стало предоставление отсрочки внесения платежа до конца 2009 г. С того момента этот пакет находился в доверительном управлении КЭС-холдинга. В собственности у структур КЭС-Холдинга на момент проведения указанного тендера находилось 24% акций ТГК-7. Соответственно, 32,14% было достаточно для получения контрольного пакета акций ТГК-7.

До конца 2009 г. по ранее оговоренной цене оплата осуществлена не была. По версии газеты «Коммерсант», вместе с неустойкой за просрочку сумма долга якобы достигла 63,8 млрд. р. В начале осени 2009 г. председатель совета директоров ОАО «Интер РАО» Игорь Сечин предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину передать все генерирующие активы ФСК на баланс «Интер РАО» (вместе с акциями ТГК и ОГК, которые также есть на балансе Русгидро).

Сечин получил предварительное согласие. Параллельно с этим ФСК пригрозила структурам КЭС-Холдинга судебными разбирательствами по факту задержки полной оплаты акций.

Не исключено, что решение МТ Ltd выставить оферту продиктовано тем, что таким образом КЭС-Холдинг может получить возможность донабрать акции, недостающие ему до контрольного пакета в ТГК-7, по более выгодной цене, чем это было предусмотрено условиями контракта от 2008 г. Объявленная МТ Ltd цена выкупа -1,345 р. Это более чем в два раза меньше, чем если бы пришлось выкупать по цене контракта от 2008 г. Между тем официально озвучивается другая причина. Оферта выставлена в связи с тем, что доля КЭС в компании в декабре 2009 г. превысила 30%.

Обязательное предложение о выкупе акций ТГК-7 в объеме 62,43% было подписано 25 декабря 2009 г. Его по доверенности от МТ Ltd подписала генеральный директор ООО «Ренова Актив», член совета директоров ТГК-7 Юлия Брюханова. Уведомление об оферте было получено ТГК-7 12 января. Воспользоваться обязательным предложением акционеры компании могут в течение 70 дней. К обязательному предложению были приложены банковские гарантии ОАО «Меткомбанк» почти на 26,23 млрд. р.

На момент предложения о выкупе МТ Ltd владела 0,007% акций ТГК-7. Владельцем 100% в МТ Ltd является другая кипрская компания — Integrated Energy Systems Limited (IES Ltd). IES Ltd принадлежит 13,361% ак-цийТГК-7. Еще 11,291% акций ТГК-7 принадлежит уже упоминавшемуся Berezville Investments Limited (BI Ltd). 0,057% ТГК-7 принадлежит Basly Management Limited (BM Ltd). ООО «КЭС-Холдинг» владеет 12,858% акций ТГК-7. Все вышеназванные кипрские компании и КЭС-Холдинг входят с МТ Ltd в одну группу лиц, связанных с ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Всего этой группе на данный момент уже принадлежит 37,57% акций ТГК-7, т. е. до получения контрольного пакета акций нужно докупить всего 13%. Для государства было бы крайне невыгодно продавать свою долю по столь низкой цене, реальная стоимость которой значительно выше. Однако воспрепятствовать выкупу 13% у других миноритариев госструктурам в нынешних условиях нестабильности фондового рынка будет сложно.

В случае если бы МТ Ltd не сделало бы своего предложения, то структуры, подконтрольные Виктору Вексельбергу, могли бы и вовсе уступить контроль над ТГК-7 в пользу, к примеру, ОАО «Газпром». Тем более что предпосылки к этому имелись.

Заявление о продаже акций ТГК-7 должны поступить в адрес МТ Ltd до 23 марта 2010 г. 19 января совет директоров ТГК-7 на заочном заседании уже сформировал ряд рекомендаций в отношении обязательного предложения МТ Ltd. В частности, был сделан вывод, что цена 1,354 р. не ниже средневзвешенной цены акций ТГК-7, определенной по результатам торгов за предыдущие шесть месяцев. Однако совет директоров указал на следующие обстоятельства: «В обязательном предложении не указаны планы МТ Ltd в отношении... работников, в связи с чем соответствующая оценка указанных планов со стороны совета директоров общества не представляется возможной». Видимо, интересы работников менее всего значимы в этой сделке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис КРУГЛОВ, аналитик ИК «ФИНАМ»

- Цена, указанная в оферте, находится на уровне текущих рыночных котировок акций ТГК-7. Выставленная оферта является достаточно неожиданным событием, т. к. неформально доля КЭС в ТГК-7 давно превышала 30%. Не исключено, что таким образом КЭС-Холдинг планирует приобрести пакеты крупных миноритарных акционеров. Так, например, в декабре 2009 г. представители ФСК, которая владеет 32% ТГК-7, заявляли о готовности продать имеющийся пакет по рыночной цене. После того как КЭС-Холдинг в начале третьего квартала не смог выкупить долю ФСК в ТГК-7, появилась неопределенность относительно потенциального стратегического инвестора генерирующей компании, что, по нашим оценкам, оказывало давление на котировки акций ТГК-7. В свою очередь, выставление оферты снимает сложившуюся неопределенность и свидетельствует о намерении КЭС-Холдинга остаться стратегическим инвестором ТГК-7.