Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Больше не партнеры

Компании Сивожелезова вывели из СРО «СредВолгСтрой»

Анна Большакова

18 января стало известно об исключении из состава СРО НПСП «СредВолгСтрой» (СВС) девятнадцати организаций. В списке исключенных компаний значится и ООО «ИСК «Волга-Групп». При этом согласно протоколу заседания общего собрания СРО НПСП «СВС» № 10/09 от 26 декабря 2009г. в состав утвержденного совета партнерства входит председатель правления, директор ООО ИСК «Волга-Групп» Петр СИВОЖЕЛЕЗОВ (на фото).

В конце прошлого года из СРО НПСП «СредВолгСтрой» было исключено ООО «ИСК «Волга-Групп». В список исключенных попало также ООО «Волгаспецстрой». А на сайте самой корпорации «Волга-Групп» в сентябре прошлого года появилась информация о том, что СВС выдало ООО «Самарагорстрой» и ООО «Волгаспецстрой» свидетельство о допуске к строительным работам.

Как пояснил в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» президент СРО НПСП «СредВолгСтрой» Сергей Недорезов, причинами для исключения этих компаний послужила неоднократная неуплата ими членских взносов. При этом допуски, выданные им СРО, были изъяты. Недорезов также сообщил, что Сивожелезов остался в составе совета партнерства как представитель другой компании — Самарагорстрой. Согласно материалам Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Самарагорстрой» была введена процедура наблюдения. Была также опубликована информация об открытии реестра кредиторов.

«В отношении ООО «Самарагорстрой» была введена процедура наблюдения. По предложению представителя Найдича Д.И. (дольщик компании. – Прим. Ред.) назначен управляющий Сафронов А.В., который сотрудничает с юридической компанией, представляющей интересы заявителя. В ходе наблюдения с Найдичем была достигнута договоренность о подписании мирового соглашения с условием, что он обязуется не допускать открытия реестра кредиторов и приостановит публикацию со стороны арбитражного управляющего объявления о введении наблюдения. Однако Найдич Д.И. и его представители в нарушение обязательств допустили публикацию и открытие реестра кредиторов. Это повлекло лавинообразный характер подачи заявлений от кредиторов, количество которых сегодня составило уже более 15 человек», — говорится в протоколе собрания дольщиков ООО «Самарагорстрой» от 23 декабря 2009 г.

По информации, содержащейся в том же протоколе, в компании было проведено сокращение штатов: « ... в связи с сокращением штатов в компании отсутствуют руководители проектов (как это было ранее) и руководство компании непосредственно руководит производственным процессом».

В самой компании к моменту сдачи номера на запрос «Хронографа» о том, каким образом она намерена выполнить взятые на себя обязательства, будучи исключенной из членов СРО, а значит, не имея права проводить строительные работы и контролировать их, не ответили. Не ответили в компании и на вопрос о том, куда пошли деньги дольщиков (соинвесторов) объектов и почему их якобы не хватило на завершение проектов.

В сентябре прошлого года стало известно о наложении ареста на имущество ООО «Самарагорстрой». Сводное исполнительное производство в отношении ООО «Самарагорстрой» было возбуждено 21 июля 2009 г. в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Самарской обл. Производство возбудили на основании более пятидесяти исполнительных документов, выданных Арбитражным судом Самарской обл., судами общей юрисдикции и уполномоченными органами. Согласно этим документам общая задолженность в пользу взыскателей составляла около 45,3 млн. р. Межрайонным отделом судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Самарской обл. был наложен арест на две квартиры. По неофициальной информации, ранее арест был наложен также на другое недвижимое имущество компании: два жилых дома, три земельных участка и три квартиры (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09).

Стоит отметить, что ранее в отношении «Волга-Групп» и Самарагорстроя также проводилась прокурорская проверка. Поводом послужила задолженность компаний перед своими бывшими работниками (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

В середине июня прошлого года были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении директоров ООО «ИСК «Волга-Групп», ООО «Волгаспецстрой-Проект» (подконтрольного ООО «ИСК «Волга-Групп») и ООО «Самарагорстрой». Тогда по результатам проверки задолженность по заработной плате перед работниками ООО «ИСК «Волга-Групп» была погашена.

Справка:

Дочерние компании ООО ИСК «Волга-Групп»: ЗАО «Самарапромстрой» (100%), ООО «Самарагорстрой» (100%), ООО «Волгаспецстрой-Проект» (100%), ООО «ЧОП «Волга-Групп Безопасность» (100%).

(По данным Росстата на 31.07.09)

Комментарии

Петр СИВОЖЕЛЕЗОВ, председатель правления, директор ООО ИСК «Волга-Групп»

- В декабре 2009 г. правлением ИСК «Волга-Групп» было принято решение о том, что в составе СРО НПСП «СредВолгСтрой» корпорацию будет представлять ООО «Самарагорстрой», о чем было письменно уведомлено руководство СРО.

- Каким образом стала возможной ситуация с исключением ваших компаний из СРО, но оставлении при этом в составе совета партнерства вас лично?

- В марте 2009 г. я был избран членом совета на основании решения общего собрания НПСП «СредВолгСтрой», в настоящее время являюсь также вице-президентом данной СРО по работе с региональными организациями.

- Куда пошли деньги, отданные вам дольщиками (соинвесторами), и почему из якобы не хватило на завершение объектов?

- Система привлечения средств дольщиков и их расходование на объекты абсолютно прозрачна. И дольщики, и Министерство строительства и ЖКХ, и другие правомочные инстанции по запросу получают всю необходимую отчетность по объектам, подтвержденную документами. В ней отражены затраты на каждый проект и четко видно целевое использование средств дольщиков.