Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Оценка: «ниже среднего»

В Красноярском районе представили нового прокурора

Татьяна Федорова

20 января состоялось представление нового прокурора Красноярского р-на Игоря ФЕДРУШКОВА (на фото). Официально зачитать приказ о его назначении в районную прокуратуру прибыл прокурор Самарской обл. Юрий ДЕНИСОВ. Одновременно с этим он указал на неудовлетворительную работу районного надзорного органа и озвучил соответствующие рекомендации.

На представлении нового прокурора Красноярского р-на Самарской обл. присутствовали все первые лица района, включая главу Владимира Моглячева и начальника ОВД по м. р. Красноярский Андрея Цодокова.

После соблюдения формальности прокурор Самарской обл. Юрий Денисов перешел к более детальному разговору. Он заявил, что в целом не очень доволен работой районной прокуратуры. «Район является одним из значимых по своему месторасположению, поэтому должны быть иные уголовные дела и иные результаты работы. Не вижу влияния прокуратуры на устранение негативных процессов в районе», — заявил Юрий Денисов. Роль прокуратуры в районе, по мнению прокурора области, сводится к позиции стороннего наблюдателя, на обращения граждан следует формальная реакция. По результатам 2009 г. в рейтинге районных прокуратур губернии Красноярская находится только на 27-м месте. Оценка работы: «ниже среднего».

Отдельно Юрий Денисов остановился на проблеме борьбы с преступностью в районе. Раскрываемость составила всего 40,2 % от общего количества преступлений, это ниже, чем в среднем по губернии. «Правоохранительная система района дала серьезный сбой», — заявил Денисов. Новому прокурору было дано указание проанализировать все нераскрытые преступления, изучить причины и принять эффективные меры профилактического характера.

В целом за прошедший год на 30% увеличилось количество обращений жителей в прокуратуру района, что говорит о том, что граждане не находят понимания у властей и вынуждены обращаться в надзорный орган.

Юрий Денисов также указал Игорю Федрушкову на приоритетные задачи. В их число вошли и вопросы охраны окружающей среды, природопользования и землепользования. Надо отметить, что земельные участки в Красноярском р-не считаются одними из самых привлекательных в области, что обусловлено близким расположением к Самаре, Волге и побережью р. Сок, наличием развитой инфраструктуры. Земля раскупается под строительство коттеджных поселков. В окрестностях пос. Красный Яр уже вырос элитный коттеджный поселок, а лесные участки находятся в аренде у бизнесменов.

В декабре прошлого года Красноярский районный суд удовлетворил требования прокурора района об устранении препятствий со стороны ООО «Берег» в бесплатном пребывании граждан на территории участка леса, расположенного в кв-ле 80-Б Царевщинского лесничества.

Прокуратурой Красноярского р-на в ходе проверки, проведенной в августе прошлого года, было установлено, что ООО «Берег» владеет указанным участком лесного фонда, прилегающим к водоохранной зоне, на праве аренды. На данном участке общество оборудовало пляж, установило столики и скамейки, детскую площадку и мангалы. За нахождение на территории организованного места отдыха с граждан взималась плата в размере 30 р. Бесплатное пребывание и прохождение через территорию к Волге сотрудниками ООО «Берег» не допускалось.

Глава района Владимир Моглячев искренне удивился информации о том, что Красноярская прокуратура числится среди отстающих. По его впечатлению, район якобы входит в пятерку лидеров по губернии. Но, несмотря на это, он все же предпочел пообещать всяческое содействие новому прокурору. Начальник ОВД района Андрей Цодоков объяснил плохие показатели дефицитом профессиональных кадров в подразделениях милиции. После официального представления Юрий Денисов провел закрытое совещание с сотрудниками прокуратуры района.

Справка:

Младший советник юстиции Игорь Федрушков был назначен прокурором Красноярского р-на приказом Генерального прокурора от 29 декабря 2009 г. Он окончил Самарскую государственную экономическую академию, служил следователем прокуратуры Исаклинского р-на, старшим следователем прокуратуры Промышленного р-на Самары. С 2002 г. являлся заместителя прокурора Красноярского р-на.