Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Статусные члены

СРО строителей поборются за высокопоставленных чиновников

Анна Большакова

С начала этого года допуск к занятию строительными работами получили около 600 самарских компаний, состоящих в саморегулируемых организациях (СРО). Пока это далеко не все организации Самарской обл., заработавшие ранее на строительстве. Между тем 11 января вступил в силу приказ Минрегионразвития РФ, согласно которому допуски к строительству должны будут теперь еще получать заказчик, застройщик и генподрядчик. Это означает, что государственные и муниципальные структуры, выступающие заказчиками объектов, также должны будут вступить в СРО. Наблюдатели отмечают, что СРО могут начать жесткую конкурентную борьбу за привлечение в свои ряды столь статусных членов.

С 1 января строительный рынок перешел на саморегулирование, все лицензии независимо от срока, на который они выдавались, теперь недействительны. Чтобы оставаться в правовом поле, строительные компании должны будут вступить в СРО, которые выдают допуски к работам.

«В Самарской гильдии строителей получили, по данным на январь, свыше 200 допусков, сейчас у нас на рассмотрении еще порядка 60 заявлений. Если оценить совокупный объем выданных допусков нашими коллегами, другими СРО в Самарской обл., то это всего около 600 компаний. По нашим оценкам, их количество к концу года как минимум удвоится», — пояснила председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова.

11 января вступил в силу приказ Минрегионразвития РФ №480 от 21 октября 2009 г. «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития РФ от 9 декабря 2008 г. № 274 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Согласно внесенным изменениям, допуски к работам должны будут теперь получать в СРО организации, выполняющие функции заказчика и генподрядчика. «Ранее служба заказчика и генподрядчика из этого перечня выпадала, что создавало определенные трудности из-за образовавшегося правового вакуума», — считает Аристова.

Как известно, заказчиками- застройщиками в Самарской обл. по ряду объектов выступают муниципальные образования, а также Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. В Самаре это департамент строительства и архитектуры. Если эти структуры будут в дальнейшем выступать заказчиками объектов и самостоятельно осуществлять технический контроль, то им нужно будет получить допуск. А для получения допуска необходимо будет вступить в СРО.

К 2010 г. в Самарской обл. было зарегистрировано четыре СРО строителей: НП «СРО «Самарская гильдия строителей», СРО НП СП «СредВолгСтрой», СРО НП «Строители Поволжья» и СРО НП «Содружество строителей». Открыто представительство в Самаре столичного СРО НП «СоюзСтрой».

В ближайшее время стоит ожидать оживления других СРО в вопросе привлечения в свои ряды представителей муниципалитетов и госструктур. В этом случае можно предположить, что для частных компаний — членов СРО такое партнерство может быть выгодно в плане лоббирования своих интересов.

Комментарии

Владимир КОШЕЛЕВ, председатель совета СРО НП «Строители Поволжья»

- Действительно, госструктуры, которые на ряде объектов выступают в данном качестве, должны будут определиться и вступить в ту или иную СРО. Уверен, что они сделают правильный выбор. В данном контексте само понятие «конкуренция» будет некорректным, поскольку отношения между членами одной СРО не завязаны на коммерции, на деньгах.

Любовь АРИСТОВА, председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей»

- Я еще в прошлом году говорила, что коллапса, как некоторые предрекали, не произойдет. Все идет по плану. Допуски подавляющему большинству реально работающих на рынке компаний выданы. Строители были готовы к саморегулированию еще три года назад. Напомню, что когда в 2005 г. принимался Градостроительный кодекс, уже тогда этот вопрос серьезно обсуждался.