Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Продолжат поборы

Инвестпрограммы Сызрани реализуются за счет населения

Петр Кожевников

19 января жители одного из домов в Юго-Западном р-не Сызрани официально поблагодарили главу города Виктора ХЛЫСТОВА за решение проблем с теплоснабжением. Любопытно, что население, в т. ч. и Монгоры, начнет в 2010 г. оплачивать реализацию «Инвестиционной программы МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» по развитию системы теплоснабжения на 2010-2012 гг.». В то же время жители этого района уже имеют опыт последствий исполнения муниципальных программ.

По информации источников «Хронографа», еще 24 декабря 2009 г. директор МУП «Жилищно- эксплуатационная служба» (ЖЭС) Владимир Кузнецов подписал любопытный приказ. Документ касается тарифов на 2010 г. Он определяет порядок расчетов с потребителями тепловой энергии от ЖЭС в целях возмещения затрат предприятия за дополнительный объем невозвращенного теплоносителя с учетом его химической очистки. В частности, в нем говорится: «Для расчетов с потребителями за теплоэнергию применять тариф в размере 1115,66 р. за 1 Гкал (без учета НДС) с учетом инвестиционной надбавки».

Основаниями названы приказ управления по госрегулированию и контролю в электроэнергетике Самарской обл. об установлении тарифа на теплоэнергию для потребителей МУП ЖЭС на 2010 г. Тариф определен в 1075 р. за Гкал, а также решение Сызранской городской думы (СыГД) о вышеупомянутой инвестиционной программе ЖЭС. Согласно программе инвестнадбавки на теплоэнергию для потребителей ЖЭС в 2010 г. составят 40,66 р. за 1 Гкал. Невозвращенный теплоноситель обойдется потребителям дополнительно в 24,85 р. за 1 куб. м. Сама программа утверждена СыГД накануне подписания упомянутого приказа Кузнецова — 23 декабря 2009 г. — и опубликована официально 28 декабря. Соответствующее разрешение подписано Хлыстовым. Можно предположить, что документ ЖЭС готовился заранее.

Энергетический бизнес Симонова возвышается на муниципальной основе
Энергетический бизнес Симонова возвышается на муниципальной основе

Кузнецов — один из известных в Сызрани менеджеров группы компаний «Криста» Владимира Симонова. Эксперты предполагают, что через ЖЭС и другие предприятия отрасли Симонов контролирует большую часть городской коммуналки (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09). ЖЭС производит теплоэнергию на 26 котельных. Кроме того, приобретает ее для реализации у ОАО «Волжская ТГК», ОАО «78 Центральная инженерная база» и ЗАО «Сызранская теплоэнергетическая компания». В эксплуатации у ЖЭС находятся в числе прочих 10 котельных, арендуемых у ООО «Криста». В ведении ЖЭС 187,8 км подземных и надземных тепловых сетей в двухтрубном исчислении. От МУП «ЖЭС» осуществляется теплоснабжение и ГВС центральной части Сызрани, Юго-Западного р-на (Монгора), Образцовской площадки, пос. Строитель, пос. Заводского, пос. Кашпир.

Заказчиком программы выступила администрация Сызрани. Разработчиком является ЖЭС. Смыслом ее называют повышение качества и надежности работы систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, а также обеспечение теплоэнергией и горячей водой объектов перспективного строительства. В числе прочего программой подразумеваются строительство ЦТП в Юго-Западном р-не по ул. Звездной.

Это должно быть направлено якобы на повышение качества предоставления услуг ГВС существующим потребителям и обеспечение в перспективе подключения к системе ГВС новых. Также мероприятия программы будут осуществляться в центре города и на Образцовской площадке.

Любопытно, что именно в Юго-Западном р-не в новогодние праздники произошла одна из самых «громких» коммунальных аварий Сызрани. 7 января в четвертом микрорайоне Монгоры из-за неполадок в ЦТП №15 были отключены отопление, ГВС и ХВС в пятнадцати многоэтажных домах. Даже официальные источники информации отметили, что произошло это в сильный мороз. Последствия для состояния сетей, по мнению части специалистов, оценить пока не представляется возможным.

Источником финансирования программы является надбавка к тарифу на теплоэнергию. Объем финансирования программы составит более 136 млн. р. Надбавка к тарифу в 2011 г. составит 60,26 р. за Гкал, в 2012 г. — 46,71 р. за Гкал. Эти расходы лягут на плечи большинства потребителей названных услуг в Сызрани. Любопытно, что оплачивать программы будут и жители тех районов, где генеральных мероприятий программой не запланировано. Эксперты не исключают, что при реализации подобных проектов из реальных вложений можно вывести на сторону относительно законно до 40% средств.

В Сызрани уже есть определенный опыт реализации муниципальных программ. Некоторые аналитики предполагают, что реализация программы существенно не улучшит качества услуг, например, на той же Монгоре. Они высказывают мысль, что при ненадлежащем обслуживании сетей строительство и десятка ЦТП вопроса не решит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.