Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

В заложниках у Денисова

Жители Красной Глинки намерены создать собственное ТСЖ

Илья Круговой

18 января прокуратура Самарской обл. опубликовала на официальном сайте информацию о нарушениях, выявленных со стороны департамента управления имуществом администрации Самары, возглавляемого Дмитрием ФЕОКТИСТОВЫМ. Речь идет о нарушении порядка рассмотрения обращения граждан, проживающих в пос. Южном Красноглинского р-на Самары. Жители пытались выяснить, каким образом их дома перешли от одной управляющей компании к другой без их на то согласия. Однако, не получив ответа, были вынуждены обратиться в надзорную инстанцию.

На прошлой неделе прокурор Красноглинского р-на Самары Анатолий Беляев направил представление в адрес руководителя имущественного департамента мэрии Дмитрия Феоктистова. По официальной информации, в прокуратуру обратились жители домов № 17, 18, 20-28 пос. Южного, которые еще 21 июля направили заявление на имя главы департамента с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся на рынке коммунальных услуг.

Управляющая компания «Мой город», которая входит в состав ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК), возглавляемого Анатолием Денисовым (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09), претендует на обслуживание 47 домов на Красной Глинке. Основанием для этого СКК считает собранные подписи жильцов, которые в большинстве своем, как выяснилось, не разбираются в происходящих процессах.

Разобраться с тем, кто сегодня обслуживает поселок, сложно даже специалисту. Разобраться в ситуации жителям тем более трудно. Если раньше все коммунальные услуги жителям предоставлял завод «Электрощит» и процесс был прозрачным и управляемым, то сегодня поставщиков услуг несколько.

К тому же между ними идут судебные тяжбы, в этот процесс втягиваются жители, которые в конце концов становятся заложниками сложившейся ситуации.

Если к водоснабжению у жителей Красноглинского р-на претензий нет, то с теплоснабжением все обстоит гораздо сложнее. ОАО «Самарская коммунальная компания» транспортирует тепло от котельной предприятия в квартиры красноглинцев. С последних деньги за теплоснабжение получает, а заводу отдавать их не спешит. Задолженность колеблется в пределах от 10 до 17 млн. р. Зачастую жителям внушается мысль о том, что в их квартирах холодно, потому что заводская котельная плохо работает. Информация же о том, что СКК якобы не подготовила к зиме тепловые сети, умалчивается.

Эксперты в сложившейся ситуации делают вывод, что идет конкурентная борьба за коммунальное обслуживание поселка. Все это отрицательно отражается на содержании жилищного фонда, кроме того, жители не получают достоверной информации о ситуации с коммунальными платежами и о состоянии своих домов.

Проблем в коммунальном обслуживании поселка не было до тех пор, пока этой сферой занимался завод «Электрощит». Два года назад жители Красноглинского р-на обратились с письмом к главе Самары Виктору Тархову с просьбой передать все коммунальное хозяйство на территории поселка в управление Группы «Электрощит», которая имеет все необходимые технические и финансовые возможности для этой работы, и котельную «Энерготехстрой», мощности которой хватит на весь Красноглинский р-н в целом. Глава города предложил «Электрощиту» участвовать в соответствующих конкурсах по предложению оказания коммунальных услуг. В данный момент на Красной Глинке планируется создать еще одно ТСЖ, которое намерено в качестве поставщика коммунальных услуг выбрать «Электрощит».

Ситуация сейчас находится в подвешенном состоянии. Жители домов, которые были переданы от управляющей компании ООО «Жилкомсервис» в СКК, пытались в официальном порядке узнать, каким образом это произошло без их участия. Однако до декабря прошлого года ответа так и не получили. В итоге они были вынуждены обратиться в прокуратуру.

Проверка надзорного органа показала, что в нарушение названных требований ответ заявителям в установленные сроки не направлен, что привело к обоснованному обращению жителей в прокуратуру района.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителя департамента управления имуществом Самары Дмитрия Феоктистова внесено представление, по результатам рассмотрения которого заместитель управления жилищно-коммунального хозяйства департамента управления имуществом мэрии Самары привлечен к дисциплинарной ответственности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Людмила АКСЕНОВА, депутат Думы г. о. Самара

- Жителям Красной Глинки и пос. Южного ситуацию на рынке коммунальных услуг надо брать в свои руки и решать, с какой управляющей компанией, поставщиком коммунальных услуг работать можно, а кому дать от ворот поворот. Полными хозяевами своих домов жители смогут стать, только создав товарищество собственников жилья. Этим объединениям федеральное законодательство отдает все права по управлению жилыми многоквартирными домами. А управляющие компании должны нам доказать, что они имеют все возможности оказывать качественные услуги по приемлемым тарифам.