Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Мастер бумажных решений

Шабаев представил титульные списки на ремонт школ Самары в 2010 г.

Иван Григорьев

Руководитель департамента образования мэрии Самары Сергей ШАБАЕВ (на фото) рассказал о ходе капитального ремонта в МОУ СОШ № 27, 106, 162 и гимназии «Перспектива». Случилось это 14 января на заседании комитета по образованию и науке (КОН) Думы г. о. Самара (ДГОС). Ускорению работы не способствуют даже дополнительные средства, предусмотренные на ремонт данных школ в принятых титульных списках на 2010 г. По утверждению председателя КОН Владимира ЯГОДКИНА, их все равно не хватит. Тем временем деятельностью ведомства Шабаева и подрядных организаций уже заинтересовалась областная прокуратура.

Заседание КОН 14 января прошло под знаком принятия титульных списков текущего и капитального ремонта МОУ на 2010 г., а также рассмотрения перечня пришкольных спортивных площадок. На благоустройство последних департамент образования выделит 21,2 млн. р. Для текущего ремонта предусмотрены средства в размере 168 млн. р.

56 млн. р. в капитальный ремонт вложит департамент строительства и архитектуры (ДСиА) мэрии Самары. Впрочем, утверждать, что указанных сумм хватит, можно с большой натяжкой. Дело в том, что по итогам 2009 г. задолженность департамента перед своими подрядчиками составляет 38 млн. р., а изыскивать эти средства, скорее всего, придется за счет секвестирования «ремонтной» статьи бюджета в текущем году.

Дополнительные проблемы создает ситуация с затянувшимся капитальным ремонтом четырех МОУ — СОШ № 27, 106, 162 и гимназии «Перспектива». Из доклада Сергея Шабаева следует, что ремонтные работы в школе №27 Красноглинского р-на приостановлены Государственной инспекцией по строительному надзору Самарской обл. с 26 ноября 2009 г. Причина — отсутствие положительного заключения экспертизы проекта на ведение производственно-ремонтных работ. В декабре комплект документации был передан в Государственную экспертизу проектов при правительстве региона.

Строительные работы в МОУ будут возобновлены только после получения соответствующего заключения данных инстанций. Точно назвать сроки их завершения Шабаев отказался, добавив, что в титульный список внесено 10 млн. р. на ремонт кровли, фасада и замену окон после усиления фундамента здания.

На ремонт кровли, восстановление отмостки и благоустройство школы №106 будет выделено всего 1,5 млн. р. Достаточным основанием для этого в департаменте образования посчитали возобновление образовательного процесса в учреждении с 14 декабря. На разработку нового проекта общестроительных, сантехнических и электромонтажных работ после усиления фундамента в гимназии «Перспектива» заложено всего 5,7 млн. р. Мероприятия, предусмотренные программой ремонта на 2009 г., по словам Шабаева, выполнены в полном объеме, однако дети из-за ошибок предыдущих проектировщиков до сих пор вынуждены посещать уроки в одном из двух других зданий «Перспективы».

Положение дел в школе №162 Шабаев комментировать не стал. Известно лишь, что 1,5 млн. р. на ремонт подвала после усиления конструкций выделяются по линии ДСиА. По мнению председателя КОН Владимира Ягодкина, при поспешном освоении этих денег у департамента образования опять могут возникнуть проблемы, не исключено, из-за неверного выбора подрядных организаций.

Показательно, что деятельностью чиновников департамента образования и привлеченных ими подрядчиков в декабре 2009 г. заинтересовалась областная прокуратура. 13 января на ее официальном сайте появилось сообщение о проверке доводов газетной статьи «Разрушительный ремонт» (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). Входе проверки установлено, что 17 августа 2009 г. между департаментом образования и ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» был заключен муниципальный контракт на производство ремонтных работ в школе №106.

В установленный контрактом срок (до 17 октября 2009 г.) ремонтные работы завершены не были, что привело к невозможности возобновления образовательного процесса в школе.

Аналогичные нарушения были выявлены и при проверке прокуратурой Самары исполнения муниципального контракта, заключенного между департаментом образования и ООО «Векторстройпроект», на выполнение работ по капитальному ремонту помещений школы №27.

По выявленным нарушениям прокуратурой Самары были внесены представления в адрес мэра Самары Виктора Тархова и Сергея Шабаева. Также материал для организации проведения проверки целевого расходования бюджетных средств при производстве капитального ремонта в школе №27 отправился в ОМ №8 УВД по г. о. Самара. В данный момент рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ШАБАЕВ, руководитель департамента образования мэрии Самары

- Все школы функционируют в полном объеме. Я прошу поскорее утвердить титульные списки, чтобы мы уже в феврале выставили на торги все наши лоты, а в конце марта все они были отыграны. Экономию от торгов можно распределить туда, куда необходимо.

Владимир ЯГОДКИН, председатель комитета по образованию и науке Думы г. о. Самара

- Главное не то, в каком состоянии находится та или иная школа, а то, что школы эти не функционируют вообще. Департамент образования не владеет ситуацией. Вызывает удивление, что даже при жестком контроле со стороны депутатов его руководитель не решает проблемы, которые обязан решать. Чиновники только дают обещания, а школы продолжают оставаться закрытыми при выделенных на их ремонт необходимых средствах.