Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Аукцион для видимости

Участки под застройку в Самаре расходятся по минимальной цене

Анна Большакова

21 января в Самаре прошли аукционы на право заключения договоров на развитие застроенных территорий. На торги было выставлено восемь лотов. Однако участников заинтересовали только пять из них. Любопытно, что по двум последним лотам заявки подало ООО «Сатурн», которое даже не участвовало в борьбе. Эти площадки ушли по 1 млн. р. Руководитель департамента строительства и архитектуры (ДСиА) мэрии Самары Александр БУРНАЕВ (на фото) предположил, что они могут быть аффилированы с одними собственниками. Однако о возможности опротестовать результаты аукционов в этом случае глава ДСиА не упоминал.

Все три площадки, по которым торги так и не состоялись ввиду отсутствия заявок, расположены на Безымянке (Кировский р-н). Были признаны несостоявшимися и аукционы еще по трем площадкам ввиду участия в аукционе менее двух участников. На участие в аукционе по лоту в Октябрьском р-не площадью 2,8 га в границах ул. Гаражной, 4-го пр-да, ул. Саранской заявку подала только одна компания — ООО «Радамира». В случае обращения компании в администрацию Самары с ней будет заключен договор на эту территорию по начальной цене 1 млн.р.

Примечательно, что на прошедших 17 декабря 2009 г. аукционах на право заключения договоров на развитие застроенных территорий по двум лотам 0,32 га и 3,9 га, также находящихся в Октябрьском р-не, заявку тоже подавало только ООО «Радамира», получившее в итоге право на их развитие по начальной цене 1 млн. р.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ единственным учредителем и директором ООО «Радамира» является Алексей Козлов. Человек с аналогичными Ф.И.О. в разное время возглавлял ряд других организаций в Самаре, в числе которых ООО «Ваше право», ЗАО «Белст» и ООО «ММ-Консалт». Последнее скандально известно из-за проблем с дольщиками (см. «Хронограф» №42 (257) от 10.10.08). Ранее «ММ-Консалт» заключал с дольщиками договоры и собирал деньги на строительство нескольких домов, в т.ч. дома по адресу: пр-т К. Маркса, 173. Дом находится как раз рядом с участком площадью 0,32 га, право на развитие которого получило ООО «Радамира» (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09). Вначале октября 2009г. определением Арбитражного суда Самарской обл. компания ООО «ММ-Консалт» была признана банкротом.

Стоит отметить, что участок в Октябрьском р-не Самары в границах ул. Гаражной, 4-го пр-да, ул. Саранской также находится неподалеку от пр-та К. Маркса, 173. На запрос «Хронографа» Алексей Козлов к моменту сдачи номера не ответил.

Генеральным директором ЗАО «Мягкая кровля», подавшего единственную заявку по лоту на участок 3 га в Железнодорожном р-не в границах ул. Авроры, Белгородской, пер. Хибинского, ул. Илецкой, является Олег Ермаков. Сам завод «Мягкая кровля» находится неподалеку, в этом же районе, на Белгородской, 1. Основным видом деятельности компании по ОКВЭД является производство изделий из асфальта или аналогичных материалов. Однако у компании есть и небольшой опыт строительства домов. В декабре 2008 г. администрация Самары выкупила у компании 45 из 50 квартир в доме на ул. Белгородской, 46, в Железнодорожном р-не на сумму 98,5 млн. р.

Правда, до сих пор непонятно, как будет решаться вопрос с санитарно-защитной зоной (СЗЗ) находящегося неподалеку завода «Мягкая кровля» (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09). Выяснить, как «Мягкая кровля» намерена строить жилье в этом месте, если часть территории, выставленной на аукцион, может попадать в СЗЗ этого же предприятия, не представилось возможным. В «Мягкой кровле» на запрос «Хронографа» к моменту сдачи номера не ответили.

Учредителями ЗАО «Мягкая кровля» значатся несколько физлиц, информация о которых находится только в реестре акционеров и отсутствует в ЕГРЮЛ. Хотя до 2004 г. 96,4% акций компаний находилось у 344 граждан- коллектива предприятия. По данным на конец июля 2009 г., ЗАО «Мягкая кровля» владело долей 70% в ООО «Изоляция и кровля» (г. Самара) и 60% в ООО «Самарский сталелитейный завод» (ССЗ), совладельцами которых являются Олег Ермаков и Владислав Тимофеев.

Одна заявка поступила и на лот в Октябрьском р-не — участок площадью 1,55 га в границах ул. Советской Армии, 4-й просеки. Ее подало ООО «Ленинград». По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Ленинград» является Наталья Ревуцкая, единственным учредителем – Константин Федотов.

По две заявки были поданы на лоты в Советском р-не (участок площадью 1 га) и Кировском р-не (участок площадью 0,8 га). Некое ООО «Сатурн» заявилось для участия в тендере сразу по двум этим лотам, причем в обоих случаях выступило в качестве второго участника аукциона. Но от торгов воздержалось. В итоге право на заключение договоров по начальной цене 1 млн. р. получили ООО «РСУ-10» (территория в границах ул. Авроры, Дыбенко, Уссурийской, пер. Сокольского) и ООО «Восход-Строй» (территория в границах ул. Енисейской, Юбилейной, пр. Металлургов, ул. Металлистов).

Исходя их этого можно предположить, что заявка от ООО «Сатурн», скорее всего, носила технический характер для обеспечения победы ООО «РСУ-10» и ООО «Восход-Строй».

Комментарии

Александр БУРНАЕВ, руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары

- С чем связана тенденция передачи участков по стартовой цене всего за 1 млн. р.?

- Скорее всего, это связано с понижением активности компаний.

- Как вы можете прокомментировать подачу заявок по двум последним лотам ООО -«Сатурн» и при этом неучастие его в аукционе?

- Мне сложно говорить, с чем это связано. Даже не знаю. Никак не буду комментировать. Видимо, они принадлежат одним структурам.

- Участники этих торгов известны на строительном рынке Самары?

- Сегодня из присутствующих здесь только одна более-менее известная компания — ООО «Радамира». И то скандально известная. Еще «Мягкая кровля», но она не строительная организация, а завод. Будут для заводчан строить.