Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Строптивый оператор

ВолгаТелеком пытается оспорить требование Роскомнадзора

Илья Казаков

26 января в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное заседание по иску ОАО «ВолгаТелеком» к управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской обл. (Роскомнадзор). Оператор связи пытается оспорить ряд выявленных нарушений в своей работе и доводы предупреждения о приостановлении лицензии. И это при том, что Роскомнадзор действовал на основе жалоб абонентов.

Согласно материалам дела ВолгаТелеком требует признать недействительными предписание об устранении нарушений и предупреждение о приостановлении лицензии от Роскомнадзора, полученные оператором 2 ноября 2009 г.

Предписание и предупреждение касаются лицензии от 1 августа 2007 г. №52283, выданной оператору Роскомнадзором на предоставление телематических услуг связи. Данной лицензией ВолгаТелеком уполномочен предоставлять услуги телематических служб сети связи общего пользования, т. е. службы электронной почты, доступа к информационным ресурсам, факсимильных сообщений, информационно-справочной службы, службы передачи речевой информации, службы аудиоконференций, службы видеоконференций на территории Поволжья, в т.ч. Самарской обл. Лицензия действительна до 1 августа 2012 г.

Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки, проведенной Роскомнадзором. В частности, со стороны самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» было выявлено нарушение п. 50 «Правил оказания телематических услуг связи», утвержденных постановлением правительства РФ №575 от 10 сентября 2007 г. Выяснилось, что оператор вносил изменения в договор с пользователем, заключенный в письменной форме. Якобы без ведома абонента появлялись изменения, касающиеся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи. Хотя согласно постановлению смена тарифного плана пользователем оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору, а плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается. Вероятно, оператор нарушил эти требования.

Данное обстоятельство является нарушением п. 5 лицензионных условий, согласно которому лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными правительством РФ. В результате по итогам проведенной проверки ОАО «ВолгаТелеком» были выданы предписание и предупреждение о приостановлении действия лицензии.

Это формальная процедура, проводимая Роскомнадзором, после которой нарушители, как правило, устраняют причину претензий в установленный срок и продолжают деятельность в рамках закона и с уважением к правам своих клиентов. Но ВолгаТелеком предпочел подать иск в суд на Роскомнадзор, чтобы оспорить результаты проверки контролирующего органа. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» руководитель управления Роскомнадзора по Самарской обл. Дмитрий Балыков, «позиция ОАО «ВолгаТелеком» основана на решении мирового судьи Тольятти и Центрального районного суда Тольятти, ранее отказавших абоненту в удовлетворении его иска к ВолгаТелекому. Судя по всему, нарекания и замечания по своей работе со стороны абонентов и контролирующих органов Волгателеком предпочитает решать через суд, а не через поиск компромиссов. Пресс-секретарь Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Елена Маркина проигнорировала запрос корреспондента «Хронографа» по этой теме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.