Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Уходят к «Горизонту»

Долги ЗАО «СВ-Поволжское» готова выкупить московская компания

Татьяна Федорова

22 января в Самарском арбитражном суде состоится очередное рассмотрение дела по заявлению ОАО АКБ «Национальный Резервный Банк» (НРБ) к ЗАО «СВ-Поволжское» о признании последнего банкротом. В процессе была взята пауза, поскольку сторона должника заявила о возможном заключении мирового соглашения. Поручителем готово выступить ЗАО «Финансовая компания «Горизонт» (Москва).

30 декабря в арбитражном суде состоялось очередное заседание по иску ОАО АКБ «НРБ» о признании ЗАО «СВ-Поволжское» банкротом. От должника поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства для урегулирования спора с использованием примирительных процедур и погашения задолженности перед заявителем.

18 декабря представитель ЗАО «СВ-Поволжское» приобщил к делу копию письма ЗАО «Финансовая компания «Горизонт», направленного председателю правления банка Аркадию Колодкину, с предложением заключить мировое соглашение, выступить поручителем по обязательствам либо выкупить требования к ЗАО «СВ-Поволжское». В связи тем что ответ на письмо ЗАО ФК «Горизонт» представлен не был, ходатайство должника об отложении судебного разбирательства было удовлетворено. Следующее рассмотрение дела назначено на 22 января, к этому времени банк должен представить в суд копию ответа на письмо финансовой компании, а также письменно сообщить о возможности урегулирования задолженности с использованием примирительных процедур. Обе стороны будут обязаны представить акт сверки и предоставить сведения о результатах урегулирования спора.

Кредитный договор между банком и ЗАО «СВ-Поволжское» был заключен в апреле 2007 г. Агрохолдинг получил 100 млн. р. под 14% годовых. Кредит должен был быть погашен до 14 октября 2008 г., залогом по кредиту стало поголовье свиней. Когда «СВ-Поволжское» не выполнило условия договора, банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать либо сумму с процентами, либо залог (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09).

Не получив ни того ни другого, банк решил подать иск о банкротстве ЗАО «СВ-Поволжское». Иск НРБ о признании предприятия банкротом стал неожиданностью как для руководства ЗАО, так и для чиновников правительства Самарской обл., владеющего 25% акций агрохолдинга. Несмотря на то что областное правительство владеет акциями холдинга, ЗАО «СВ-Поволжское» обратилось за помощью при решении проблемы к ФК «Горизонт». По данным независимых источников, в областном Минсельхозе не особенно довольны деятельностью руководства ЗАО «СВ-Поволжское» и не против смены владельца агрохолдинга Алексея Гриншпуна (на фото) на другую кандидатуру.

Стоит отметить, что в середине сентября прошлого года состоялась рабочая встреча председателя совета директоров агрохолдинга «СВ-Поволжское» Алексея Гриншпуна с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, в ходе которой было принято решение о включении «СВ-Поволжское» в перечень системообразующих предприятий аграрного сектора. Минсельхоз РФ также принял решение о выделении из интервенционного фонда 60 тыс. т фуражного ячменя и 10 тыс. т фуражной кукурузы для нужд агрохолдинга ввиду отсутствия данного зерна на территории области.

На этом же заседании было принято решение о выделении агрохолдингу государственной гарантии в размере 3 млн. р. на поддержку в условиях кризиса.

Надо отметить, что это не единственная попытка признать ЗАО «СВ-Поволжское» несостоятельным. В ноябре 2008 г. межрайонная инспекция (МРИ) №15 УФНС по Самарской обл. уже пыталась инициировать против ЗАО «СВ-Поволжское» процедуру банкротства. На 1 октября прошлого года долг компании перед бюджетом и внебюджетными фондами составлял 65,9 млн. р. Но в дальнейшем налоговики отозвали свой иск. В конце марта 2009 г. в состав совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское» вошли представители правительства области. Новыми членами стали заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Максим Шевченко и заместитель директора самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Козловец. Поддержка областных властей позволила ЗАО «СВ-Поволжское» договориться с многочисленными кредиторами о реструктуризации имеющихся задолженностей до 2012-2014 гг. и решить вопрос о возобновлении кредитной линии. Деньги по этой кредитной линии необходимы для завершения проектов по вводу двух новых свинокомплексов.

Руководство ЗАО «СВ-Поволжское» предпочло не комментировать сложившуюся ситуацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ДОМКЕ, заместитель министра сельского хозяйства Самарской обл.

- Мы оказываем в полном объеме все виды поддержки, предусмотренные государственными программами. Мы отдали все положенное до рубля, все компенсации. В некоторых хозяйствах рентабельность по свинине составляет до 40 %. Почему таких показателей не могут добиться в «СВ-Поволжское» — это уже вопрос к ним. Свинина рентабельна, особенно учитывая нынешнюю стоимость кормов. Видимо, руководству «СВ-Поволжское» стоит изменить экономическую стратегию и направлять средства на хозяйственную деятельность. С Россельхозбанком уже достигнута договоренность о реструктуризации долгов «СВ-Поволжское». НРБ — московский банк, и вполне понятно, что им нужно вернуть свои деньги и получить прибыль.