Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Сидухину двинули выше

Председатель Новокуйбышевской гордумы решила уйти в область

Светлана Короткова

13 января завершился прием уведомлений от кандидатов на избрание депутатом Самарской губернской думы (СГД) IV созыва по Новокуйбышевскому округу №19. Довыборы пройдут 14 марта. Если всех подавших заявки зарегистрируют, то за депутатское место в СГД будут бороться четверо. При этом эксперты «Хронографа» явным претендентом на эту должность называют председателя Новокуйбышевской городской думы (НГД) Марину СИДУХИНУ (на фото). Если это произойдет, то в НГД последует ряд кадровых перестановок, а вместе с этим потребуются и довыборы.

14 марта пройдут довыборы в СГД IV созыва по Новокуйбышевскому округу №19. А в середине прошлой недели завершился прием уведомлений от кандидатов на обсуждаемый пост. В этот день подали документы два претендента. Первый — самовыдвиженец, инженер-электрик фирмы «Сервис-Центр-Автоматика» Юрий Лампицкий. Второй -выдвиженец от партии «Единая Россия» (ЕР), действующий председатель НГД Марина Сидухина. Их документы будут рассмотрены в течение десяти дней. Если им не откажут в регистрации, то в довыборах СГД примут участие четверо.

Напомним, что ранее были зарегистрированы два кандидата. От КПРФ — заместитель директора по развитию ООО «Лит» Борис Ляхов. От ЛДПР — помощник депутата СГД Михаила Дегтярева, пресс-секретарь областного отделения ЛДПР Евгения Дубницкая (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09). При этом эксперты «Хронографа» реальным претендентом на должность депутата СГД от Новокуйбышевска называют председателя НГД Марину Сидухину.

Если это произойдет, то в новокуйбышевской думе последует ряд кадровых перестановок, а вместе с этим и довыборы. «В Новокуйбышевской городской думе освобождаются два места. У нас заместитель председателя думы Алексей Грабов, скорее всего, сложит с себя полномочия ввиду длительного отсутствия. Дело в том, что он строит в Находке нефтеперерабатывающий завод», -пояснил депутат НГД Олег Серов.

По мнению источников «Хронографа», знакомых с ситуацией, борьба за должность председателя НГД и его заместителя будет проходить между председателями комитетов НГД. Среди них можно назвать комитет по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике, который возглавляет Юрий Ферапонтов, комитет по законности, правопорядку и местному самоуправлению — председатель Александр Семенов, комитет по социальной политике — председатель Лидия Трифанова, комитет по промышленности, экологии, ЖКХ и благоустройству — председатель Анатолий Лайкин. При этом аналитики «Хронографа» полагают, что, вероятнее всего, генеральный директор ЗАО «СПФК «Альянс» Феропонтов станет председателем думы, а его заместителем будет главный инженер новокуйбышевского филиала ООО «Средневолжская газовая компания» Александр Семенов. Хотя с этим не согласился депутат Серов, который в разговоре с корреспондентом «Хронографа» пояснил: «Я предполагаю, что Семенов будет председателем, а его замом — Ферапонтов. Первый в свое время возглавлял «Единую Россию» в Новокуйбышевске, как Марина Сидухина». Подобной точки зрения придерживается и депутат НГД Александр Гусев, который предлагает похожий сценарий развития событий.

Между тем эксперты «Хронографа» не исключают и того, что борьба за место председателя НГД может развернуться между советником генерального директора ЗАО «Нокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК) Анатолием Лайкиным и председателем профсоюза ЗАО «Нефтехимия» Лидией Трифановой. ННК входит в структуру холдинга СИБУР. «Нефтехимия» принадлежит структурам ГК «РЕНОВА» Виктора Вексельберга.

Стоит отметить, что ряд экспертов «Хронографа» уже сейчас предполагают, что следующим главой Новокуйбышевска вместо Олега Волкова может стать Мария Сидухина. Напомним, что ранее Волков также являлся председателем НГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ГУСЕВ, депутат НГД

- На мой взгляд, шансы стать депутатом СГД у Марины Сидухиной близки к 100%. Между тем председателем думы должен быть человек, который сможет работать на постоянной основе. К сожалению, таких у нас не так и много. Представительство в думе — в основном руководители среднего и высшего звена. В этой связи выбор претендентов на кресло председателя думы невелик. Из явных претендентов на эту должность я бы назвал Юрия Ферапонтова.

- По вашему мнению, в ближайшее время Грабов сложит свои полномочия по собственному желанию?

- Я считаю, это будет логичным. Что касается претендентов на его должность, то таковых у нас ряд. Однозначно, это все руководители комитетов. Добавлю, что довыборы в НГД произойдут не раньше осени. Дума не может быть без руководителя такое время. Ввиду этого, в течение месяца однозначно, будет решен вопрос с назначением председателя и его заместителя думы.

Олег СЕРОВ, депутат НГД

- Нет, я не знал, что Марина Сидухина подала заявку на участие в довыборах депутата СГД по Новокуйбышевску. Я думаю, что ее попадание в губернскую думу стопроцентное. У нее есть большие возможности. Между тем на должность председателя нашей думы, на мой взгляд, есть три претендента: Анатолий Лайкин, Андрей Олтырев и Александр Семенов.

- Можно ли сейчас сказать, кто из явных претендентов пройдет в депутаты НГД на довыборах из новокуйбышевских бизнесменов?

- Говорить об этом сейчас достаточно сложно. На прошлых выборах было по 3-4 человека на место. В довыборах в Новокуйбышевскую городскую думу будут участвовать серьезные бизнесмены, которые не вошли в нее по результатам прошлых выборов.