Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Для своих дешевле

Новому жигулевскому МУПу утвердили тарифы на воду

Татьяна Никонорова

9 января мэрия г. Жигулевска официально опубликовала тарифы на водоснабжение для всех категорий потребителей. Водоснабжение будет находится в ведении недавно сформированного МУП «Ресурсоснабжение», которому уже успели определить и утвердить параметры инвестиционной программы. Как ни странно, но инвестпрограмма МУПа оказалась меньше, чем для потенциального арендатора объектов водоснабжения г. Жигулевска, который должен был быть определен в результате торгов еще в декабре.

9 января в официальной публикации печатного органа мэрии Жигулевска «Жигулевский рабочий» было опубликовано постановление об установлении тарифов МУП «Ресурсосбережение» на услуги водоснабжения. Была обнародована производственная программа, а также план мероприятий по повышению эффективности этого МУПа. Примечательно, что «Ресурсоснабжение» было сформировано в конце 2009 г., после того как объекты водоснабжения г. Жигулевска были сняты с конкурса по предоставлению в аренду объектов, находившихся ранее в ведении МУП «Жилкомхоз».

Напомним, 8 декабря мэрия г. Жигулевска провела конкурс по предоставлению в безвозмездное пользование и аренду активов, находившихся ранее на балансе МУП «Жилкомхоз» г. Жигулевска. Мэру города Александру Курылину пришлось разделить жигулевский коммунальный сектор между жигулевским и нежигулевским бизнесом. Наблюдатели отмечают, что в этом случае Курылин поступил дальновидно. Таким образом, он защитил себя от недовольства традиционного жигулевского бизнес-сообщества накануне выборов в Думу г.о. Жигулевск (ЖГД), которые пройдут уже в этом году (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09).

Как и предполагалось, муниципальная компания жилищно-коммунального хозяйства отошла в ведение частных инвесторов. На аукцион были выставлены объекты теплоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города. Накануне по просьбе депутатов ЖГД были сняты с аукционов объекты водоснабжения. Питьевая вода, по мнению депутатов, стратегически важный ресурс для городского хозяйства и должна была остаться в ведении муниципалитета. Предполагалось, что обслуживанием этих объектов должно заняться МУП «ЖКХ и общественного питания» (бывший «Школьник»), однако в администрации города решили, что целесообразнее выделить водоснабжение в отдельный МУП. Как следует из производственной программы МУП «Ресурсоснабжение» за 2010 г., потребителям планируется поставить 10,2 тыс. куб. м воды. Себестоимость определена на уровне 79 млн.р. Планы прибыли новообразованному МУПу предпочли пока не устанавливать. Сам тариф установлен на уровне 11,26 р./куб. м для всех потребителей по питьевой воде. Техническая вода будет стоить 8,72 р./куб. м для всех категорий потребителей. Уровень цен почти соответствует тольяттинским.

Что касается производственной программы нового МУПа, то здесь городские власти пошли на серьезные уступки. По сравнению с тем, какая инвестиционная программа была утверждена для потенциального арендатора системы водоснабжения, требования непосредственно к МУП «Ресурсоснабжение» гораздо лояльнее. В инвестиционной программе, предлагаемой потенциальному арендатору, содержались довольно жесткие условия. В частности, администрации города помимо ежегодных планово-предупредительных ремонтов в ближайшие годы надо было наладить водоснабжение всех сел, входящих в городской округ, а также нормализовать водоснабжение в самом Жигулевске.

Но для этого сначала требовалось выполнить работы по проектированию и строительству водопроводов в с. Бахилова Поляна, пос. Зольном, пос. Александровское Поле, а также водопроводы в самом Жигулевске. Необходимо было бурение артезианской скважины в пос. Богатырь. Инвестпрограмма для МУП значительно скромнее. Планируется произвести замену водопроводов Жигулевского р-на, зольненского куста, района Морквашей и яблоневского куста. Всю инвестиционную программу мэрия г. Жигулевска оценивает в 8,4 млн.р., из которых 6 млн. р. будут изысканы из ремонтного фонда, а 2,4 млн.р — из других источников. Мэр Жигулевска Александр Курылин рассчитывал войти в областную программу «Чистая вода» и уже обратился с соответствующими предложениями.