Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Тактическая уловка

Спор о собственности на шесть соток обрел продолжение

Татьяна Никонорова

12 января в Самаре возобновились слушания по иску мэрии г. Жигулевска к УФРС и ФАУГИ. Предметом спора выступает собственность на земельный участок в 6 соток, предоставленным администрацией города частному лицу за плату. Исход этого дела может иметь принципиальное значение для других спорных дел, связанных с распоряжением другими земельными участками.

Администрация г. Жигулевска обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий УФРС по Самарской обл. по государственной регистрации прав собственности на несколько земельных участков, расположенных в этом городе. Это участки под жилым домом индивидуальной постройки по ул. Кутузова, под объектами МУЗ «Центральная городская больница» (ЦГБ), под девятиэтажным жилым домом в мкрн В-1, а также участок под цехом безалкогольных напитков и цехом производства кукурузных палочек на ул. Морквашинской, 36. Во всех этих случаях мэрия требовала отменить сделку по государственной регистрации прав и исключить запись о праве собственности из Единого реестра прав. В декабре 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал государственную регистрацию прав на земельные участки за горбольницей, цехами и многоэтажкой. Юлии Пономаревой, которая является собственницей спорных 6 соток на ул. Кутузова, пока приходится ждать решения суда.

Совершенно очевидно, что во всех этих случаях регистрация прав собственности выгодна, поскольку позволит муниципалитету не только взимать земельный налог, но также иметь возможность сдавать участки в аренду или продавать. Тем не менее сама мэрия отправилась в арбитражный суд за тем, чтобы оспорить сделки по регистрации. Впрочем, наблюдатели предполагают, что это не более чем тактическая уловка со стороны чиновников. Возможно, мэрия пошла на это, уже готовясь проиграть иски, чтобы подтвердить законность регистрации. Очевидно, что мэрия предоставляла земельные участки под многоэтажным жилым домом, ЦГБ и административным зданием в промзоне по аналогичной схеме. И лишать уже занятые строениями земельные участки прав собственности никто не собирался. Собственно, так и произошло.

В мэрии Жигулевска всерьез занялись землей
В мэрии Жигулевска всерьез занялись землей

Юлии Пономаревой, купившей у мэрии г. Жигулевска земельный участок по ул. Кутузова, 15, сейчас приходится ожидать развязки сразу двух процессов. Во-первых, ФАУГИ намерена оспорить саму сделку по предоставлению участка в собственность за плату. Во-вторых, попытки мэрии г. Жигулевска оспорить государственную регистрацию права собственности на этот участок.

В мэрии г. Жигулевска считают предоставление земельного участка абсолютно законным. Как следует из официального ответа жигулевской администрации на запрос газеты «Хронограф», этот земельный участок был предоставлен Юлии Пономаревой в 2006 г. Мэрия упирает на то, что в тот момент закон о разграничении государственной собственности на землю принят не был. «Следовательно, отнести спорный земельный участок к федеральной собственности нельзя», — говорится в официальном ответе мэрии г. Жигулевска, подписанном мэром Александром Курылиным.

У ФАУГИ доводы несколько иного характера. Представители агентства считают этот земельный участок собственностью РФ. А поскольку мэрия г. Жигулевска это пока не оспорила, представители агентства считают этот земельный участок своим и, соответственно, называют его отчуждение без своего согласия незаконным. «Единственным органом, уполномоченным распоряжаться земельными участками, расположенными на территории Самарской обл., на которые зарегистрировано право собственности РФ, является территориальное управление ФАУГИ», — говорится в официальном ответе агентства на запрос редакции «Хронографа». Именно это и стало основанием обращения в суд для отмены сделки купли-продажи земельного участка.

Помимо всего прочего, разрешение судебного спора о праве собственности на 6 соток в Жигулевске будет иметь принципиальное значение для другого спора. Сейчас тем же арбитражным судом рассматривается другой спор — о законности прав собственности РФ на земельный участок, находящийся под нежилым зданием в г. Самаре. Это нежилое задание площадью 5 тыс. кв. м находится по адресу: ул. Литвинова, 385. Известно, что по этом адресу находится ФГУП «ПП ЖБИ и СМР» (Предприятие производства железобетонных изделий и строительно-монтажных работ).

Результаты этих процессов станут известны позднее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.