Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Неутешительная статистика

Тольяттинские чиновники просят 45,3 млрд. р.

Михаил Куракин

13 января министр экономического развития Самарской обл. Габибулла ХАСАЕВ должен был посетить мэрию г. Тольятти. Целью визита было согласование программы комплексного социально-экономического развития г. Тольятти на 2010-2020 гг. Визит не состоялся, потому что программа, которая должна быть представлена правительству РФ, не была окончательно подготовлена разработчиком — руководителем департамента экономического развития мэрии г. Тольятти Денисом ЖИДКОВЫМ. Однако уже на следующий день рабочий вариант программы оказался в ТГД. Программа оказалась достаточно неоптимистичной.

Готовящаяся программа предусматривает реализацию в 2010-2020 гг. 22 инвестиционных проектов. Общий объем средств, необходимых для их реализации, составит 45 373 млн. р., в т.ч.: в 2010 г. — 4379,8 млн. р.; в 2011-2013 гг. -33 055,8 млн. р; 2014-2020 гг. — 7937,4 млн. р.

В 2009 г. инвестиционная привлекательность г. Тольятти существенно снизилась. По мнению городских чиновников, основной причиной ее снижения стало влияние мирового финансового кризиса. В результате Тольятти вошел в список пяти российских монопрофильных территорий с наихудшей социально-экономической ситуацией.

Что касается ввода жилья в 2009 г., то он оказался ниже уровня прошлого года на 61,9%. В 2009 г. было введено лишь 65,1 тыс. кв. м жилья. Стоит напомнить, что согласно приоритетному национальному проекту «Комфортное и доступное жилье», создание которого курировал нынешний президент РФ Дмитрий Медведев, ежегодно в эксплуатацию должно вводиться не менее 1 кв. м жилья на одного жителя муниципалитета. Получается, что показатель 2009 г. не дотянул и до 10% от запланированного. Также оказалось, что г. Тольятти занимает в Самарской обл. лишь четвертое место по уровню обеспеченности жильем. Третье место занимает г. Самара, второе — г. Сызрань и первое — г. Жигулевск.

Что касается сферы физической культуры и спорта, то и в этом секторе ситуация выглядит достаточно неутешительно. Проведенный чиновниками анализ обеспеченности населения города спортивными сооружениями показал, что обеспеченность плоскостными сооружениями составляет 38,63% от норматива, спортивными залами -33,8%, бассейнами — лишь 6,73%. Состояние имеющихся спортивных объектов, особенно плоскостных сооружений, в основном не отвечает современным требованиям и требованиям техники безопасности.

Экологические показатели тоже сложно назвать нормальными. Так, по данным за 9 месяцев 2009 г., уровень загрязнения оценивается как повышенный. Суммарный уровень загрязнения атмосферы превышает допустимое значение по рассматриваемой совокупности примесей в целом в 6,95 раз. Особым образом стоит отметить факт, что мэрии г. Тольятти все-таки пришлось признать состояние очистных сооружений ООО «Тольяттикаучук» неудовлетворительным. «Помимо потенциальной нехватки мощностей по очистке сточных вод в Центральном р-не в настоящее время можно констатировать, что все очищаемые стоки являются недостаточно очищенными, т.е. отводимые и в дальнейшем сбрасываемые очищенные сточные воды не соответствуют нормативным требованиям», — говорится в программе.

По мнению чиновников, к основным проблемам экономики в промышленном комплексе города относятся: неэффективное использование производственных мощностей по технологиям, не обеспечивающим выпуск конкурентной продукции; низкий уровень инновационной активности организаций; опережающий рост цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополистов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.