Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Неожиданный сход

Обвал наледи со смертельным исходом осложнил перспективы Азарова

Егор Кошеров

14 января Юрий ЕРЕМЕНКО, член бюро реготделения партии «Справедливая Россия», был представлен в администрации в качестве временного и.о. главы Ленинского р-на Самары. По информации источников «Хронографа», накануне главе района Олегу АЗАРОВУ (на фото) было предложено уволиться. На сегодняшний день он находится на больничном. По мнению экспертов, Азаров может не вернуться к обязанностям главы по ряду причин.

По информации источника в мэрии, поводом для предложения Олегу Азарову уволиться послужил несчастный случай. 3 января в Ленинском р-не, на ул. Спортивной, погиб человек от схода наледи с карниза дома. По данному инциденту ведется следствие. Источник сообщил, что после происшествия долгое время не могли найти ответственного лица, в обязанности которого входил контроль за очисткой карнизов домов от наледи. Через некоторое время выяснилось, что ответственное лицо на момент происшествия находилось на больничном и его никто не замещал. На место трагедии прибыл заместитель мэра Самары Владимир Братчиков. Вечером 3 января состоялось экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовал Олег Азаров. Претензии комиссии в основном свелись к отчетам главы Ленинского р-на и коммунальной службы Ленинского р-на о деятельности МП «Коммунальник», которая и отвечала за участок, на котором произошла трагедия.

Источник сообщил, что якобы перед новогодними праздниками Азаров отчитался, что работы на опасных участках находятся на особом контроле. Место, где произошла трагедия, как раз относится к особо опасной зоне. Якобы эта территория не была определена никакими предупреждающими знаками, что после происшествия было официально зарегистрировано.

По словам источника, Владимир Братчиков якобы предупредил Азарова, что по факту несчастного случая виновные ответят по всей строгости закона.

В зимний период два года назад в Самаре погибло 5 человек от схода наледи, при этом речи об увольнении глав районов не шло. По мнению экспертов, предложение Олегу Азарову покинуть свой пост в связи с данным происшествием может оказаться политическим. Его брат Дмитрий Азаров, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл., называется одним из перспективных кандидатов на пост мэра Самары. Данное происшествие может стать инструментом для мэра Самары Виктора Тархова взять под контроль административный ресурс Ленинского р-на во время предвыборной борьбы. С отстранением от обязанностей Азарова электорат этой территории будет под контролем нового назначенного чиновника. На данный момент предсказать, как будут развиваться события, достаточно проблематично. Депутаты Думы г.о. Самара отказались комментировать ситуацию о возможных последствиях происшествия для Азарова. Братчиков для комментариев оказался недоступен, сейчас он находится в отпуске.

Комментарии

Андрей ИМУКОВ, руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

- Есть распоряжение главы города о назначении Юрия Еременко временно исполняющим обязанности главы Ленинского р-на в период отсутствия Олега Азарова. За которым, как говорится в этом распоряжении, сохраняется рабочее место, на период полномочий главы администрации Самары. Это официальная формулировка. Я расшифрую: у всех глав районов контракт на время полномочий главы города.

- Был ли предложено Азарову уволиться?

- На сегодняшний день про это говорить не готов. Он находится на больничном.

Дмитрий ЯКОВЕНКО, исполнительный директор Самарской гильдии финансистов

- Уволить Азарова нельзя, до тех пор пока он находится на больничном. По моему мнению, возможное увольнение — это повод в связи с приближающейся избирательной кампанией. Если Азаров остается на больничном, его уволить нельзя, но и административный ресурс, которым он мог обладать, будучи главой, не сможет быть им использован. Если Азарова попытаются уволить, у него могут быть явные основания для обжалования этого. Если до этого ему не объявляли никаких мер, замечаний, выговоров, предупреждений и т.д., то такая мера не должна применяться и суд встанет на его сторону. Но мы должны понимать: на это уйдет время. Ситуация изменится потому, что со сменой главы города главы района сменяются автоматически.