Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (306) | 7 декабря 2009г.
 

Щедрые муниципалы

Больше половины муниципального имущества в Тольятти не приносит доход

Михаил Куракин

На минувшей неделе получила распространение информация о ходе выполнения решения ТГД №99 «О мерах по эффективному и целевому использованию муниципального имущества г. Тольятти» от 17 июня 2009 г. Изучая документы, представленные департаментом муниципального имущества мэрии г. Тольятти (ДУМИ) в ТГД, можно сделать вывод о том, что тольяттинское муниципальное имущество используется крайне неэффективно. Одним из ярких примеров такого мнения может стать тот факт, что 61% городского имущества находится в безвозмездном пользовании.

Стоит напомнить, что еще в июне 2009 г. думой было рекомендовано мэрии провести полную инвентаризацию муниципального имущества. По распоряжению руководителя ДУМИ Татьяны Бабич (на фото) эта работа началась. В октябре 2009 г. специалисты ДУМИ проинвентаризировали имущество МП мини-рынок «Кунеевский», МП «Автоградотдых» и МЭП «Недвижимость». В ноябре подобная работа была проведена в МУП «ПО КХ г. Тольятти» и МП «ТПАТП-1».

Что касается МЭП «Недвижимость», то в хозведении и управлении предприятия находится весьма внушительный объем муниципальных площадей — около 25 тыс. кв. м коммерческой недвижимости (сопоставимо с 25% от всех сдаваемых площадей муниципалитета. – Прим. Авт.). Прежде всего это гостиница «Волна», Дом книги на ул. Ленинградской, 55, ТЦ «Океан», ТЦ «Волжские зори», Дом быта «Заря», радиологический корпус МУЗ ГБ №5, бизнес-инкубатор и еще целый ряд нежилых помещений. Более того, 24 июля 2009 г. согласно постановлению мэра к МЭП «Недвижимость» было добавлено имущество МУП «Инвестпроект». Это имущественные комплексы трудового лагеря «Гвардеец» в с. Подстепки и детского лагеря «Чайка» в зеленой зоне (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09). Стоит напомнить, что деятельность МЭП «Недвижимость» неоднократно признавалась тольяттинским депутатским корпусом неэффективной. В связи с этим поднимался вопрос о ликвидации предприятия. Однако до сих пор такое решение не принято. В середине ноября согласно негласному распоряжению мэра г. Тольятти была инициирована передача имущества МЭП на баланс муниципалитета. Мнения об этой инициативе до сих пор весьма полярны.

Также согласно информации ДУМИ открытыми акционерными обществами проведена инвентаризация муниципального имущества, ранее внесенного в качестве вклада в уставные капиталы, предоставлена информация о списании основных средств. Так, например, ОАО «УК №1 ЖКХ» по передаточному акту было передано основных средств на сумму 18 млн. р., Также по договору купли-продажи №1/1 от 19 мая 2009 г. было реализовано нежилое помещение по адресу: г. Тольятти, ул. Автостроителей, 57, по рыночной стоимости 4,5 млн. р. Примечательно, что покупателем этого помещения выступило дочернее предприятие этого ОАО — ООО «УК№1 ЖКХ». В свою очередь ОАО «Зеленстрой» был передан в муниципальную собственность земельный участок, входящий в состав земель поселений, расположенный по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Ларина, юго-восточнее территории МУП «Зеленстрой», площадью 4,5 га. Однако не все компании предоставили ДУМИ информацию об имуществе, ранее внесенном в качестве вклада. Среди таких организаций можно выделить ОАО «УК №2 ЖКХ», ОАО «PAT — Тольятти», ОАО «Торговый дом «Тольяттинский», ОАО «Лифтэлектросервис» и ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов».

Примечательным моментом в информации ДУМИ является статистическая информация об использовании муниципального имущества. Так, на 30 сентября 2009 г. заключены и действуют 927 договоров пользования объектами муниципальной собственности. Из них 497 объектов, или 38,8% от всех заключенных договоров, находятся в аренде. 382 объекта общей площадью 97254 кв. м находятся в безвозмездном пользовании. Т.е. фактически 61% муниципального имущества не приносит доходов.

Скорее всего, львиная доля этого имущества находится у организаций в долгосрочной аренде. Не исключено, что находится не совсем законно. Достаточно вспомнить ситуацию, которая сегодня происходит на седьмом и восьмом этажах второго хирургического корпуса МУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Тольятти», а это около 1600 кв. м (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09). В 1998 г. ООО «МНИЦ «Визави» заключило с мэрией договор на безвозмездное пользование этими этажами в течение 22 лет, даже не имея лицензии на оказание медицинских услуг, хотя этот пункт являлся основным в заключенном договоре. И лишь сегодня, спустя 12 лет, после того как события получили широкую огласку, мэрия осуществляет попытки этот контракт расторгнуть. Не исключено, что по аналогичной схеме в Тольятти функционируют и другие муниципальные площади. Насколько подобное управление муниципальным имуществом можно назвать эффективным, судить достаточно просто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.